Дело № 1-380
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защитника в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО6
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Битюкова В.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу:Ставропольский край г. <адрес> Победы/пер. Казачий <адрес>, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком шесть месяцев ;
приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.5 ст. 74 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней ;
приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к двум годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ввиду замены не отбытого срока лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 9 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, замененных на основании постановления Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 22 дня лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.226, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Битюков В.П. совершил следующие преступления:
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Указанные преступления совершены Битюковым В.П. при следующих обстоятельствах:
В первых числах сентября 2009 года в дневное время Битюков В.П. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в однокомнатную <адрес>, расположенную в <адрес>/пер. Казачий <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, из незапертого металлического шкафа, находящегося в комнате возле балконной двери, тайно похитил принадлежащие ФИО3 патронташ стоимостью 150 рублей, 2 чехла для ружей стоимостью по 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, охотничий нож стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 1650 рублей. После этого Битюков В.П. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Он же, Битюков В.П., в первых числах сентября 2009 года в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в однокомнатной <адрес>, расположенной в <адрес>/пер. Казачий <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из незапертого металлического шкафа, находящегося в комнате возле балконной двери, тайно похитил огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие ФИО3, а именно: ружье ТОЗ ШК № калибра стоимостью 6500 рублей, 13 снаряженных патронов 20 калибра стоимостью 50 рублей каждый на сумму 650 рублей, 79 гильз стоимостью 15 рублей каждая на сумму 1185 рублей, коробку с 954 капсюлями стоимостью 600 рублей, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ружьем ТОЗ ШК 902-1957 года выпуска двуствольным охотничьим ружьем модели «Б» 16 калибра, относящимся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов, 13 снаряженными патронами, являющимися боеприпасами 20 калибра, изготовленными самодельным способом, пригодными к стрельбе; 954 капсюлями, являющимися частью боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, изготовленными промышленным способом, а также тайно похитил из указанного шкафа ружье ИЖ-58 №№ Н8831 и Н8531 20 калибра, стоимостью 7450 рублей, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ двуствольным охотничьим ружьем ИЖ-58 за №№ Н8831, Н8531 20 калибра, относящимся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов. После этого БитюковВ.П. с похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив КлимовуБ.И. ущерб на общую сумму 16385 рублей.
Он же, Битюков В.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ их корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>/пер. Казачий <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 и ФИО3
Так, ДД.ММ.ГГГГ Битюков В.П. в вечернее время суток из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>/пер. Казачий <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машинку «Ардо» стоимостью 4200 рублей, принадлежащую ФИО6 После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине апреля 2010 года в вечернее время суток через незапертую входную дверь Битюков В. П. незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>/пер.Казачий <адрес>, откуда тайно похитил 30 трехлитровых баллонов стоимостью 15 рублей каждый на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
После этого Битюков В.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>/пер.Казачий <адрес>, откуда тайно похитил медный радиатор водогрейной газовой колонки стоимостью 500 рублей, принадлежащий КлимовуБ.И. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Битюков В.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>/пер.Казачий <адрес>, откуда тайно похитил чугунную ванну стоимостью 750 рублей, принадлежащую ФИО3 После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Также Битюков В.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток из помещения гаража, находящегося на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>/пер.Казачий <адрес>, тайно похитил металлические ворота стоимостью 4600 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Битюков В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Битюков В.П. причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4650 рублей и ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5850 рублей.
Он же, Битюков В.П., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, находясь на пересечении <адрес> и пер. Казачий <адрес>, незаконно сбыл – продал за 300рублей ФИО9, выступавшему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом ФИО5 в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», медицинский шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является экстрактом маковой соломы с постоянной массой на момент исследования 0,1368 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с постоянной массой на момент исследования 0,1197 грамма в связи с израсходованием 0,0171 грамма вещества во время проведения исследования) и которое ФИО9 впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, БитюковВ.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Постановлением судьи Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по данному уголовному делу в части обвинения Битюкова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, прекращено ввиду отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Битюков В.П. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, отрицая обвинение в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а в остальной части предъявленного обвинения вину признал, в содеянном раскаялся.
Вина Битюкова В.П. в совершении в первых числах сентября 2009 года кражи имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в качестве подсудимого Битюков В.П. показал о том, что он проживает в <адрес>/пер. Казачий <адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживает ФИО3 В доме имеется коридор, через который осуществляется вход в комнату, а летние кухни находятся во дворе. В первых числах сентября 2009 года в дневное время он вышел в коридор и увидел, что ФИО3 и его супруга ушли в летнюю кухню, а дверь в квартиру оставили открытой. Он заглянул в комнату, где увидел металлический сейф с открытой дверцей, из которого похитил два охотничьих ружья в чехлах, нож охотничий, патроны в коробке и патронташ с охотничьими патронами. После этого вышел из дома, перешел через дорогу и спрятал похищенное оружие и патроны в сквере в кустах. На следующий день одно из ружей в чехле продал ФИО2 за 2500 рублей, пояснив, что ружье принадлежит его умершему деду. Вырученные от продажи ружья деньги потратил на свои личные нужды. Второе ружье в чехле, патронташ и патроны продал ФИО11 за 1500 рублей, которому также пояснил, что ружье принадлежит его умершему деду. Деньги потратил на свои личные нужды. Похищенный из сейфа охотничий нож он хранил по месту жительства, а в начале 2010 года в его квартире сотрудники милиции провели обыск и изъяли этот нож.
По показаниям потерпевшего ФИО3, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, у него в пользовании имелось два охотничьих ружья – Тульского оружейного завода (ТОЗ) и Ижевского завода (ИЖ) в чехлах, дату приобретения которых он не помнит. При регистрации ружей в ОВД по <адрес> он не приносил их с собой в милицию, а в устной форме пояснял, что у него в пользовании имеются два ружья. Когда он в последний раз видел данные ружья, не помнит и когда они были похищены тоже не знает / т.1 л.д. 123 /.
Потерпевшая ФИО6 показала суду о том, что ФИО3 являлся её дедушкой. КлимовБ.И. с супругой проживал в <адрес>/пер. Казачий <адрес>. Указанное жилье представляло собой одну комнату без удобств в доме коридорного типа. На протяжении последних лет КлимовБ.И. постоянно болел и практически не передвигался. Ей известно о том, что ФИО3 являлся членом общества охотников и рыболовов и у него имелись два ружья в чехлах, боеприпасы в виде патронов с капсюлями, которые хранились в металлическом сейфе со сломанным замком. Кроме этого со слов ФИО3 ей известно о том, что в сейфе он хранил охотничий нож, который изготовил сам. Когда ФИО3 еще мог общаться, она спрашивала у него, взламывали ли когда-либо входную дверь в его комнату, на что он отвечал, что такого факта не было. Он постоянно забывал закрывать дверь, уходя в летнюю кухню, и этим воспользовались преступники при похищении двух ружей, боеприпасов и ножа.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО3 являлся ее мужем. Во дворе их дома ФИО3 построил летнюю кухню и гараж. Уходя из квартиры в летнюю кухню, они никогда не закрывали входную дверь. ФИО3 ранее состоял в обществе охотников и рыболовов, в связи с чем у него имелись два ружья в чехлах, патронташ, боеприпасы к ружьям и охотничий нож, которые он хранил в своей комнате в металлическом ящике, замок на котором был сломан. Последний раз она видела оружие и нож в сейфе примерно в июле 2009 года. Кем, когда и при каких обстоятельствах были похищены чехлы к ружьям, патронташ и охотничий нож, ей не известно. Дверь в их однокомнатную квартиру посторонние лица никогда не взламывали /т.1 л.д. 125/.
Свидетель ФИО11 показал суду о том, что примерно в конце сентября 2009 года он встретил своего знакомого Битюкова В.П., который пояснил, что у него имеется двуствольное охотничье ружье 20 калибра, патронташ и боеприпасы, которые остались от его умершего дедушки. Ружье не зарегистрировано и не ворованное. Зарегистрировать на себя ружье он не может, поскольку он ранее судим, в связи с чем хочет его продать. Через несколько дней он пришел к Битюкову В.П. и купил ружье в чехле, патронташ, боеприпасы к нему за 1500 рублей, но затем чехол выбросил. Впоследствии он проверил и выяснил, что данное ружье похищенным или зарегистрированным в ОВД по <адрес> не значится. В конце марта 2010 года в связи с финансовыми затруднениями он решил продать ружье и попросил своего знакомого ФИО13 помочь ему продать данное ружье охотникам. Через несколько дней к нему домой приехал ранее незнакомый ФИО1, который осмотрел ружье и приобрел его, а также патронташ и боеприпасы за 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал суду о том, что его знакомый ФИО1 попросил его помочь приобрести охотничье ружье 20 калибра. В марте 2010 года ему позвонил знакомый ФИО13 и дал номер телефона мужчины, продававшего охотничье ружье. Он сообщил об этом ФИО1 и последний попросил его вместе с ним съездить к продавцу ружья. Они вместе приехали к одному из домов, расположенных по <адрес>, где ранее незнакомый мужчина, как теперь известно ФИО11, показал им охотничье ружье и пояснил, что хозяин этого ружья умер, а также предложил купить патронташ и боеприпасы к нему, а именно: снаряженные патроны, гильзы и капсюли. Данное имущество ФИО1 приобрел за 5000 руб.
Свидетель ФИО1 показал суду, что он увлекается любительской охотой, для чего поставил в известность знакомых охотников, что желает приобрести охотничье ружье 20-го калибра. В конце марта – начале апреля 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО12 и сказал, что продается охотничье ружье. На следующий день он совместно с ФИО12 поехал к продавцу ружья, который проживал в доме по <адрес>, как позже стало известно к ФИО11, где он осмотрел ружье. На его вопрос, кому принадлежит данное ружье, ФИО11 пояснил, что хозяин ружья давно умер. Он купил ружье ИЖ, патронташ, охотничьи патроны и капсюли за 5000 руб. После этого он получил лицензию на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия, зарегистрировал данное ружье. О том, что приобретенное им имущество является краденным, он не знал и впоследствии добровольно выдал его сотрудникам ОВД по <адрес>.
Свидетель ФИО13 показал суду, что в конце марта 2010 года его знакомый ФИО11 предложил купить у него охотничье ружье 20-го калибра. Поскольку у него имеются два зарегистрированных охотничьих ружья, то он отказался от приобретения предложенного ружья. Однако на следующий день он позвонил своему знакомому охотнику ФИО12, которому рассказал о продаваемом ружье и предложил, что если кто-то из охотников желает купить, то он скажет адрес продавца. На следующий день ФИО12 попросил номер телефона продавца ружья и он дал номер телефона ФИО14 Впоследствии он узнал, что знакомый ФИО12 купил у ФИО11 ружье и поставил его на учет в ОВД по <адрес>.
По показаниям свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов сотрудники отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> попросили ее принять участие в качестве понятой при производстве выемки. Она согласилась и в служебном кабинете в ее присутствии мужчина, назвавшийся ФИО1, выдал сотрудникам милиции двуствольное охотничье ружье марки ИЖ № и №, патронташ, 14 снаряженных патронов. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данные предметы оказались у него, ФИО1 пояснил, что данное ружье, патронташ и патроны принадлежали умершему деду, а он их купил в марте 2010 года у какого-то мужчины /т. 1 л.д. 142/.
Свидетель ФИО16 пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при производстве выемки. Он согласился и сотрудники милиции провели его, а также вторую понятую в кабинет работников уголовного розыска. В кабинете находился пожилой мужчина, представившийся ФИО1. На предложение сотрудников милиции выдать ружье и имеющиеся к нему боеприпасы ФИО1 выдал двуствольное охотничье ружье марки ИЖ, а также патронташ к ружью. Когда сотрудники милиции разобрали данное ружье, то на нем обозначились два разных номера. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данные предметы оказались у него, ФИО1 пояснил, что они принадлежали умершему деду, а он его купил у ранее незнакомого мужчины.
По показаниям свидетеля ФИО2, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в начале сентября 2009 года он встретил своего знакомого Битюкова В.П., который предложил купить у него охотничье ружье. Он спросил, откуда у него ружье, на что тот ответил, что ружье принадлежало его умершему дедушке, а ему досталось по наследству. Ему срочно нужны деньги, поэтому он продает ружье. Он поинтересовался у Битюкова В.П., не ворованное ли ружье, на что Битюков В.П. ответил отрицательно. Также сказал, что если он купит ружье, то регистрировать ружье они пойдут вместе, чтобы у него не было по этому поводу сомнений. Он купил у Битюкова В.П. ружье и передал последнему деньги в сумме 2000 руб., после чего Битюков В.П. передал ему ружье ТОЗ 16 калибра в чехле № ШК-902 / т.1 л.д. 167-168/.
Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут сотрудники отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении выемки. Он согласился и прошел в кабинет сотрудников уголовного розыска, где в его присутствии мужчина, назвавшийся ФИО2, выдал сотрудникам милиции курковое охотничье ружье марки ТОЗ в чехле. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данное ружье оказалось у него, Бежанов Р.А. пояснил, что данное ружье купил у Битюкова В.П./т.1 л.д. 173-174/.
По показаниям свидетеля ФИО19, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут сотрудники ОВД по <адрес> пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении выемки. Он согласился и прошел в кабинет работников уголовного розыска, где находился второй понятой. В его присутствии мужчина, назвавшийся ФИО2, выдал сотрудникам милиции курковое охотничье ружье марки ТОЗ в чехле, пояснив, что купил его у Битюкова В.П. /т.1 л.д. 175-176/.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого. Из помещения ОВД по <адрес> сотрудниками милиции был выведен мужчина, который назвался Битюковым В.П. , и изъявил желание указать место совершенного им преступления. По указанию Битюкова В.П. участники следственного действия проехали к дому № по <адрес>. Далее Битюков В.П. поднялся на второй этаж, указал на <адрес> пояснил, что из данной квартиры в сентябре 2009 года он похитил 2 ружья в чехлах, патронташ и охотничий нож. Зайдя в комнату, Битюков В.П. пояснил, что в день совершения им кражи дверь в данную комнату была открыта. Затем Битюков В.П. указал на угол рядом с балконной дверью и пояснил, что при совершении им кражи в данном углу стоял металлический ящик с открытой дверцей, из которого он похитил два охотничьих ружья в чехлах, нож, патронташ, патроны и гильзы / т.1 л.д. 67-68/.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <адрес> пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого. Около здания ОВД по <адрес> мужчина, представившийся Битюковым В.П. , предложил участникам следственного действия проехать в сторону <адрес>. Затем Битюков В.П. поднялся на второй этаж <адрес>, указал на дверь с надписью «5/3» и пояснил, что из данной квартиры в сентябре 2009 года он похитил 2 ружья в чехлах, патронташ, патроны, гильзы, охотничий нож, воспользовавшись тем, что в день совершения им кражи дверь в комнату была открыта. Битюков В.П. пояснил, что похищенные предметы находились в металлическом ящике, дверца которого была открыта /т.1 л.д.65-66 /.
Кроме того вина подсудимого Битюкова В.П. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является <адрес>/пер. Казачий <адрес> (т. 1 л.д. 111);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БорисенкоВ.Ф. изъят патронташ (т. 1 л.д. 140);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БежановаР.А. изъято ружье в чехле ТОЗ 16 калибра № ШК-902 (т. 1 л.д. 172);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЛОВД на ст. Кисловодск изъят отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия – <адрес> по проспекту Победы <адрес> охотничьего ножа, принадлежащего Битюкову В.П. (т. 1 л.д. 186);
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены патронташ и чехол для ружья, а также разрешение на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия на имя ФИО3 (т.1 л.д. 160);
протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Битюкова В.П., из которого следует, что Битюков В.П. показал место совершения преступления – <адрес>/пер. Казачий <адрес> и способ совершенной им кражи патронташа, двух чехлов для ружей и охотничьего ножа в октябре 2009 года (т. 1 л.д. 60);
вещественными доказательствами - патронташем охотничьим, чехлом для ружья (т.1 л.д.98) ;
протоколом осмотра предметов / документов/ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен и признан по делу вещественным доказательством отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Битюкова В.П., возвращенный начальнику КМ ЛОВД на станции Кисловодск (т.1 л.д. 187, 188, 189 );
разрешением № на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия на имя ФИО3 (т.1 л.д. 118 ) ;
заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит принять меры к неустановленному лицу, совершившему тайное хищение имущества ее деда ФИО3 из <адрес> по проспекту Победы <адрес>; (т.1 л.д.108)
протоколом явки с повинной Битюкова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Битюков В.П. добровольно признался в совершении преступления, а именно в том, что в начале сентября 2009 года через незапертую дверь проник в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, откуда тайно похитил два охотничьих ружья в чехлах, патронташ, охотничий нож, которыми распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.114) ;
заключением о стоимости патронташа, охотничьего ножа и чехла для ружья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость патронташа составляет 150 рублей, стоимость одного чехла для ружья составляет 210 рублей, стоимость охотничьего ножа составляет 1000 рублей (т.1 л.д.144).
Вина Битюкова В.П. в хищении оружия и боеприпасов из <адрес> по проспекту Победы <адрес> в сентябре 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Так, подсудимый Битюков В.П. вину в совершении данного преступления признал и показал, что он проживает в <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес>. По-соседству с ним в <адрес> проживает ФИО3. В начале сентября 2009 года в дневное время он вышел в коридор, при этом видел, что ФИО3 и его супруга ушли в летнюю кухню, а дверь в квартиру оставили открытой. Он заглянул в комнату, в которой никого не было, и сразу увидел металлический сейф, дверца которого была открыта. Он зашел в комнату, заглянул в сейф, где находились два охотничьих ружья в чехлах, патроны в коробке и патронташ с охотничьими патронами. Данное имущество он похитил из сейфа, вышел из дома, перешел через дорогу и спрятал похищенное оружие, патроны в сквере в кустах. На следующий день продал одно из ружей ФИО2 за 2500 рублей, пояснив, что ружье принадлежит его умершему деду. Вырученные от продажи ружья деньги потратил на свои личные нужды. Второе ружье, патронташ и патроны продал ФИО11 за 1500 руб., которому также пояснил, что ружье принадлежит его умершему деду. Деньги потратил на свои личные нужды.
По показаниям потерпевшего ФИО3, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, у него в пользовании имелись два охотничьих ружья в чехлах – Тульского оружейного завода (ТОЗ) и Ижевского завода (ИЖ), дату приобретения которых не помнит. При регистрации ружей в ОВД по городу Кисловодску он их в милицию не приносил, а в устной форме пояснил, что у него в пользовании имеются два ружья ТОЗ. Он не помнит, когда эти ружья видел в последний раз и не знает, когда они были похищены (т.1 л.д.123).
Потерпевшая ФИО6 показала суду о том, что КлимовБ.И., 1917 г.р., является ее дедушкой. На протяжении последних лет он часто болел и практически не передвигался. ФИО3 с супругой с 1943 года проживали в <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес>. Дом коридорного типа, все газовые печи находятся в коридоре, а у каждого жильца имеется по одной комнате без коммунальных удобств. Со слов ФИО3 ей известно, что у него имелось оружие, которое находилось в металлическом сейфе со сломанным замком. Сейф стоял в углу комнаты около балконной двери. ФИО3 являлся членом общества охотников и рыболовов и у него имелись два ружья в чехлах, боеприпасы в виде патронов с капсюлями. Когда ФИО3 еще мог общаться разговорной речью, она спрашивала у него, взламывали ли когда-либо входную дверь в комнату, на что он отвечал, что такого факта не было. Он постоянно оставлял ее открытой, уходя в летнюю кухню, расположенную во дворе дома и этим обстоятельством воспользовались преступники при похищении двух ружей и боеприпасов.
По показаниям свидетеля ФИО10, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ФИО3 является ее мужем. Во дворе дома у них расположена летняя кухня и гараж. Уходя из квартиры в кухню, они никогда не закрывали входную дверь. ФИО3 ранее состоял в обществе охотников и рыболовов, в связи с чем, у него имелось два ружья в чехлах, патронташ и боеприпасы к ружьям, которые он хранил в своей комнате в металлическом ящике со сломанным замком. Последний раз она видела оружие в сейфе примерно в июле 2009 года. Кем, когда и при каких обстоятельствах похищены чехлы к ружьям, патронташ и боеприпасы, ей не известно. В их квартире дверь никогда не взламывали (т.1 л.д.125).
Свидетель ФИО11 показал суду, что примерно в конце сентября 2009 года он встретил своего знакомого Битюкова В.П., который пояснил, что у него имеется двуствольное охотничье ружье 20 калибра, патронташ и боеприпасы, которые остались от его умершего дедушки. Ружье не зарегистрировано и не ворованное. Зарегистрировать на себя ружье он не может, так как он ранее судим, поэтому желает его продать. Поскольку он хотелось в целях самообороны иметь дома охотничье ружье, то через несколько дней пришел к Битюкову В.П., осмотрел и купил ружье ИЖ №, патронташ, боеприпасы к нему за 1500 рублей. Через знакомых он проверил, что данное ружье как похищенное и зарегистрированное в ОВД по городу Кисловодску не значится. В конце марта 2010 года у него возникли финансовые трудности, и он решил продать ружье. Он попросил своего знакомого ФИО13 предложить его на продажу охотникам. Через несколько дней к нему домой приехал ранее не знакомый ФИО1, которому он пояснил, что продаваемое им ружье ранее принадлежало умершему деду. ФИО1 осмотрел ружье и приобрел его, патронташ и боеприпасы за 5000 рублей. О том, что ружье, патронташ и боеприпасы являются краденными, он не знал, т.к. поверил Битюкову.
По показаниям свидетеля ФИО12, у него имеется знакомый ФИО1, который является охотником и хотел приобрести охотничье ружье 20 калибра. В марте 2010 года ему позвонил знакомый охотник ФИО13 и дал номер телефона мужчины, продававшего охотничье ружье. Он сообщил об этом ФИО1 и тот попросил его вместе с ним съездить к продавцу ружья. Они вместе приехал к одному из домов, расположенных по <адрес>, где к ним вышел ранее незнакомый мужчина, впоследствии он узнал, что это был ФИО11, и показал охотничье ружье, после чего пояснил, что хозяин ружья умер. Также к ружью мужчина предложил купить патронташ и боеприпасы, а именно снаряженные патроны, гильзы и капсюли. Данное имущество ФИО1 приобрел за 5000 рублей.
Свидетель ФИО1 показал суду о том, что он увлекается любительской охотой, в связи с чем, просил знакомых охотников помочь приобрести охотничье ружье 20 калибра. В конце марта 2010 года ему позвонил ФИО12 и сказал, что продается охотничье ружье. На следующий день он совместно с ФИО12 поехал к продавцу ружья, который проживал в доме по <адрес>, впоследствии он узнал, что это был ФИО11, где осмотрел ружье. На его вопрос, кому принадлежит данное ружье, ФИО11 пояснил, что хозяин ружья давно умер. Он купил ружье ИЖ, патронташ, охотничьи патроны и капсюли за 5000 рублей. После этого он получил лицензию на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия, зарегистрировал данное ружье. О том, что приобретенное им имущество краденное, он не знал и добровольно выдал его сотрудникам ОВД по городу Кисловодску.
Свидетель ФИО13 показал суду о том, что в конце марта 2010 года его знакомый ФИО11 предложил купить у него охотничье ружье 20 калибра. Он отказался, так как у него имеются ружья, однако, на следующий день позвонил своему знакомому охотнику ФИО12 и попросил предложить ружье кому-нибудь из охотников. На следующий день ФИО12 попросил у него номер телефона продавца ружья, на что он дал номер телефона ФИО11. Впоследствии он узнал, что его знакомый купил у ФИО11 ружье и поставил его на регистрационный учет.
По показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов сотрудники отдела уголовного розыска ОВД по городу Кисловодску попросили ее принять участие в качестве понятого при проведении выемки. Она согласилась и прошла в кабинет работников уголовного розыска. В ее присутствии мужчина, назвавшийся ФИО1, выдал сотрудникам милиции двуствольное охотничье ружье марки ИЖ № и №, патронташ и пояснил сотрудникам милиции, что данное ружье и патронташ принадлежали умершему деду, а он его купил у какого-то мужчины вместе с патронташем (т.1 л.д.142).
Свидетель ФИО16 пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия, на что он согласился. Сотрудники милиции провели его в кабинет работников уголовного розыска, куда также была приглашена девушка в качестве второго понятого. В кабинете находился пожилой мужчина, представившийся ФИО1 На предложение сотрудников милиции выдать ружье и имеющиеся к нему боеприпасы, ФИО1 выдал двуствольное охотничье ружье марки ИЖ. Когда сотрудники милиции разобрали данное ружье, то на нем обозначились два разных номера и патронташ к ружью. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данные предметы оказались у него, ФИО1 пояснил, что данное ружье и патронташ принадлежали умершему деду, а он его купил у ранее незнакомого мужчины вместе с патронташем и боеприпасами.
По показаниям свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в начале сентября 2009 года он встретил своего знакомого Битюкова В.П., который предложил купить у него охотничье ружье. Он поинтересовался, откуда у него ружье, на что Битюков В.П. ответил, что ружье принадлежало его умершему дедушке, а ему осталось по наследству. В настоящее время ему срочно нужны деньги и поэтому он продает ружье. Он поинтересовался, не ворованное ли оно, на что Битюков В.П. ответил, что ружье не ворованное и в подтверждении своих слов добавил, что регистрировать ружье они могут пойти вместе. После этого он решил купить ружье и передал БитюковуВ.П. деньги в сумме 1000 руб., после чего тот передал ему ружье ТОЗ 16 калибра, № ШК-902 (т.1 л.д.167).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела уголовного розыска ОВД по городу Кисловодску попросили его принять участие в качестве понятого при проведении выемки. На что он согласился и прошел в кабинет работников уголовного розыска. В его присутствии мужчина, назвавшийся ФИО2, выдал сотрудникам милиции курковое охотничье ружье марки ТОЗ в чехле и пояснил, что данное ружье он купил у Битюкова В.П. (т.1 л.д.173 -174).
По показаниям свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении выемки. Он согласился и прошел в кабинет работников уголовного розыска, где находился второй понятой. В его присутствии мужчина, назвавшийся ФИО2, выдал сотрудникам милиции курковое охотничье ружье марки ТОЗ в чехле и пояснил, что данное ружье он купил у Битюкова В.П. (т.1 л.д.175).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого на месте. Для этой цели он и второй понятой прибыли к зданию ОВД по городу Кисловодску, откуда, вместе с сотрудниками милиции вышел мужчина, назвался Битюковым В.П. и изъявил желание указать место совершенного им преступления и предложил проехать в сторону проспекта Победы <адрес>. После этого участники следственного действия сели в автомобиль и по указанию Битюкова В.П. прибыли на указанный им адрес, где Битюков В.П. попросил остановить автомобиль около двухэтажного <адрес>. Затем он провел участников следственного действия к дому по проспекту Победы <адрес>, по лестнице поднялся на второй этаж и, остановившись около двери, оббитой дерматином коричневого цвета с надписью «5/3», пояснил, что из данной квартиры в сентябре 2009 года он похитил два ружья в чехлах и боеприпасы к ним. Зайдя в единственную комнату, Битюков В.П. пояснил, что в день совершения кражи, дверь в комнату была открыта. Подойдя к углу комнаты, расположенному рядом с балконной дверью и указав на данный угол, Битюков В.П. пояснил, что при совершении кражи в данном углу стоял металлический ящик, дверца которого была открыта, и из данного ящика он похитил два охотничьих ружья и боеприпасы к ним (т.1 л.д.65-66/.
Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудники ОВД по городу Кисловодску, принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого на месте. Он согласился, после чего из помещения ОВД по городу Кисловодску сотрудники милиции вывели мужчину, который назвался Битюковым В.П. и изъявил желание указать место совершенного преступления, после чего предложил проехать в сторону <адрес>. Участники следственного действия сели в автомобиль и прибыли на указанный им адрес, где Битюков В.П. попросил остановить автомобиль около двухэтажного <адрес> провел участников следственного действия к подъезду дома, поднялся на второй этаж и остановившись около двери, оббитой дерматином коричневого цвета с надписью «5/3», пояснил, что из данной квартиры в сентябре 2009 года он похитил два ружья и боеприпасы к ним. Зайдя в комнату, Битюков В.П. пояснил, что в день совершения кражи, дверь в комнату была открыта. Подойдя к углу комнаты, расположенному рядом с балконной дверью Битюков В.П. указал на угол и пояснил, что при совершении кражи в данном углу стоял металлический ящик, дверца которого была открыта, и из ящика он похитил два охотничьих ружья и боеприпасы (т.1 л.д.67).
Свидетель ФИО20, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он отбирал явку с повинной у Битюкова В.П., который признался в совершении кражи двух ружей и боеприпасов из квартиры потерпевшего ФИО3. При этом никакого давления на Битюкова В.П. со стороны сотрудников милиции оказано не было.
Свидетель ФИО21, старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОВД по <адрес>, пояснил суду о том, что по материалам личного дела за ФИО3 значилось два охотничьих ружья ТОЗ, калибра 16. В марте 2010 года его коллега ФИО22 принял от ФИО1 документы на перерегистрацию одного из этих ружей на его имя. Он подписал заключение на эту регистрацию.
По показаниям свидетеля ФИО22, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он принял от ФИО1 документы на перерегистрацию одного из охотничьего ружья, ранее принадлежащего ФИО3. Препятствий в регистрации не имелось и поэтому она была произведена/ т.1 л.д. 219-220/.
Кроме того, вина подсудимого Битюкова В.П. в совершении хищения оружия и боеприпасов из <адрес> по проспекту Победы <адрес> в сентябре 2009 года подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления и осмотрена <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес> и изъято разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия на имя ФИО3 (т.1 л.д. 114) ;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БорисенкоВ.Ф. изъято ружье ИЖ-58 № и № калибра, 13 снаряженных патронов 20 калибра, 79 гильз, 954 капсюля (т.1 л.д.140) ;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БежановаР.А. изъято ружье в чехле ТОЗ 16 калибра, № ШК-902 (т.1 л.д.172) ;
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено ружье ТОЗ ШК № калибра, ружье ИЖ-58 №Н8831 и №Н8531 20 калибра, 13 снаряженных патронов 20 калибра, 79 гильз, 954 капсюля (т.1 л.д.160) ;
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены разрешение на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия на имя ФИО3 (т.1 л.д.160) ;
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Битюкова В.П., в ходе которого он показал место и способ совершенной им кражи двух ружей и боеприпасов из <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес> в октябре 2009 года (т.1 л.д.60);
вещественными доказательствами :
ружьем ТОЗ ШК № калибра, ружьем ИЖ-58 №Н8831 и №Н8531 20 калибра, снаряженными патронами в количестве 13 штук 20 калибра, гильзами в количестве 79 штук, капсюлями в количестве 954 штук, осмотренных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 6, 17) ;
разрешением на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия на имя ФИО3 (т.1 л.д.164);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье, представленное на экспертизу, является двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-58» №Н8831, К8531, 20 калибра и относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, изготовленному заводским способом на Ижевском оружейном заводе, пригодно для производства выстрелов. Тринадцать снаряженных патронов являются боеприпасами 20 калибра, изготовлены промышленным способом, снаряжены самодельным способом, к стрельбе пригодны. Семьдесят девять гильз являются частью боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию 20 калибра, изготовлены промышленным способом, к стрельбе не пригодны. Девятьсот пятьдесят четыре капсюля являются частью боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, изготовлены промышленным способом (т.1 л.д.153) ;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье ШК 902-1957 года выпуска является двуствольным ружьем модели «Б» 16 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлено на Тульском оружейном заводе (т.1 л.д.181) ;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье ИЖ-58 20 калибра изготовлено промышленным способом на Ижевском оружейном заводе. Каких-либо конструктивных изменений на ружье не обнаружено (т. 1 л.л.243) ;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу ружье ИЖ-58 20 калибра изготовлено промышленным способом. Каких-либо следов изменений маркировочного обозначения не обнаружено (т.1 л.д.250) ;
заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит принять меры к неустановленному лицу, совершившему тайное хищение принадлежащего ее деду ФИО3 двух ружей и боеприпасов из <адрес> по проспекту Победы <адрес> (т.1 л.д.108) ;
явкой с повинной Битюкова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Битюков В.П. добровольно признался в том, что в начале сентября 2009 года он через незапертую дверь проник в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, откуда тайно похитил два охотничьих ружья и боеприпасы (т.1 л.д.114) ;
заключением о стоимости ружья ТОЗ-57 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ружья ТОЗ-57 составляет 6500 рублей, стоимость гильзы металлической составляет 15 рублей, стоимость 954 капсюлей составляет 600 рублей (т.1 л.д.144) ;
заключением о стоимости ружья ИЖ-58 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ружья ИЖ 58 № Н8831 и Н 8531 составляет 7450 рублей (т.2л.д. 14) ;
Вина Битюкова Б.И. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО3, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.
Допрошенный в судебном заседании Битюков В.П. показал о том, что он проживает в <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес>. По-соседству с ним в <адрес> проживает ФИО3. В доме расположен коридор, через который осуществляется вход в комнату, а летние кухни находятся во дворе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он через открытую дверь проник в кухню ФИО3 и похитил стиральную машинку отечественного производства. При себе у него имелась тачка, на которой он повез машинку на <адрес>, где пояснив ФИО25, что это его стиральная машинка, продал ее ему за 2500 рублей, а деньги потратил на свои личные нужды. Через несколько дней после совершения кражи стиральной машинки, он, зная о том, что ФИО3 не ходит в кухню, вновь пришел туда, входная дверь по-прежнему была открыта, и похитил большое количество стеклянных баллонов, после чего сложил их в тачку и повез на <адрес>. На проспекте он продал баллоны мужчине по имени Владимир за 250 рублей, а деньги потратил на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная о том, что ФИО3 не ходит в кухню, он проник туда через незапертую дверь и увидел газовую колонку отечественного производства. Он открыл данную колонку, вытащил из нее медные принадлежности, которые сдал в пункт приема цветного металла по <адрес>, пояснив приемщику, что это его запчасти. Приемщик передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые он потратил на свои личные нужды. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он вновь пришел к летней кухне и через открытую дверь вынес оттуда ванну, которую поставил во дворе своего дома. После этого он продал ванну за 200 рублей своему знакомому ФИО31, а деньги потратил на продукты питания. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, он пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> по проспекту Победы <адрес>, который принадлежит ФИО3. Металлические ворота гаража были открыты, он поддел их найденным во дворе металлическим ломом и снял с петель. Затем положил ворота на тачку и повез на <адрес> к знакомому ГуркинуС., которому пояснил, что продает принадлежащие ему ворота за 1500 рублей. ФИО24 купил ворота, после чего вырученные деньги он потратил на свои личные нужды.
Потерпевшая ФИО6 показала суду, что ФИО3 является ее дедушкой. На протяжении последних лет ФИО3 постоянно болеет и, практически, не передвигается. В настоящее время ФИО3 с супругой проживают у родственников, так как нуждаются в постороннем уходе. С 1943 года ФИО3 с супругой проживали в <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес>, где у них имеется одна комната в доме коридорного типа. Примерно в 1960 году ФИО3 во дворе дома построил летнюю кухню с ванной и туалетом и гараж. В кухне находились газовая колонка и чугунная ванна. В 2007 году она купила стиральную машинку «АРДО», стоимостью 4200 рублей и привезла в летнюю кухню ФИО3. Там же находилось принадлежащие ей примерно 30 штук стеклянных трехлитровых баллонов, общей стоимостью 450 рублей. Ей известно, что ФИО3 никогда не закрывал входную дверь в летнюю кухню и входную дверь своей комнаты в доме, а также ворота гаража, поскольку уже являлся старым человеком. Она неоднократно просила ФИО3, чтобы он закрывал все замки на дверях, однако он их никогда не закрывал, так как постоянно ходил то в летнюю кухню, то в комнату. В конце мая 2010 года она зашла в летнюю кухню ФИО3 и обнаружила, что похищена ванна стоимостью 750 рублей, стиральная машинка, 30 трех литровых баллонов, а так же разукомплектована газовая конка на сумму 500 рублей. В июне 2010 года она также пришла в летнюю кухню ФИО3 и установила, что уже похищены и металлические ворота гаража стоимостью 4600 рублей. Ей причинен ущерб на сумму 4650 рублей, ФИО3 - на 5850 рублей. Ущерб на указанные суммы являлся значительным как для нее, так и для ФИО3.
Свидетель ФИО24 показал суду о том, что Битюкова В.П. знает около одного года. В начале июня 2010 года он случайно встретился с ним и тот предложил купить принадлежащие ему металлические двустворчатые ворота с одностворчатой калиткой за 1500 рублей. Битюков В.П. пояснил, что у него имеются новые металлические ворота, поэтому старые он продает, и, что они находятся у него дома. На следующий день, примерно в 18 часов, на грузовом автомобиле «Газель» он приехал к дому Битюкова В.П. и забрал ворота, заплатив за них 1500 рублей. После этого он отвез ворота к себе и положил их во дворе дома возле забора. О том, что ворота краденные, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, которые изъяли у него данные ворота.
По показаниям свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участиев качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Он согласился, после чего в его и второго понятого присутствии сотрудники милиции осмотрели двор домовладения № по <адрес>, принадлежащий ФИО24. Во дворе обнаружили металлические ворота двухстворчатые с одностворчатой калиткой зеленого цвета. ФИО24 пояснил, что данные ворота ему продал его знакомый Битюков В. за 1500 рублей. После этого сотрудники милиции изъяли ворота и составили протокол /т.1 л.д. 35/.
Кроме того, свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия показал о том, что он знает Битюкова В.П. длительное время, поскольку они проживают по соседству. Примерно в середине апреля 2010 года Битюков В.П. предложил ему купить за 2500 рублей стиральную машинку «АРДО» с вертикальной загрузкой, принадлежащую его покойной матери. Он согласился, после чего осмотрел стиральную машинку у Битюкова В.П. дома и купил ее за 2500 рублей. О том, что стиральная машинка краденная, он не знал /т.1 л.д. 50-51/.
Свидетель ФИО26 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве осмотра двора домовладения №, расположенного по <адрес>. Он согласился, после чего выяснилось, что хозяином дома оказался – ФИО24. С его и второго понятого участием сотрудники милиции осмотрели двор дома и обнаружили лежащие на земле металлические двухстворчатые ворота с калиткой. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данные ворота оказались у него во дворе, ФИО24 пояснил, что ворота ему продал знакомый Битюков В. за 1500 рублей. В их присутствии сотрудники милиции изъяли ворота.
Свидетель ФИО27 пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия, изъятия стиральной машинки «Ардо» у гражданина ФИО25. Он согласился, а затем ФИО46 в присутствии него и второго понятого выдал сотрудникам милиции стиральную машинку «Ардо», пояснив, что его знакомый Битюков В. сказал ему, что она принадлежала его покойной матери. Он поверил Битюкову В.П. и купил у него эту стиральную машину за 2500 рублей.
Свидетель ФИО28 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участие в качестве понятого при изъятии стиральной машинки «АРДО» у гражданина ТанцураД.Ю.. Он согласился и вместе со вторым понятым прошел в кабинет сотрудников уголовного розыска ОВД по <адрес>. В кабинете ФИО25 выдал стиральную машинку и сказал, что ее ему продал Битюков В. за 2500 рублей, пояснив, что стиральная машинка принадлежала его покойной матери.
По показаниям свидетеля ФИО29, допрошенной в судебном заседании, она работает в обществе с ограниченной ответственностью «Феникс-С «, расположенном по <адрес>. Общество занимается приемом цветного лома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Битюков В.П. принес к ним на работу радиатор водогрейной газовой колонки, пояснив, что это его радиатор и он хочет его продать. Она взвесила радиатор, вес которого составил 5 килограмм, и выдала Битюкову В.П. деньги в сумме 500 рублей. Все анкетные данные Битюкова В.П. она внесла в журнал приемосдаточных актов, также заполнила заявление от имени Битюкова В.П. с указанием его данных, которое тот подписал и ушел. О том, что данный радиатор от колонки краденный, Битюков В.П. не говорил, а она об этом не знала.
Свидетель ФИО30 показал суду о том, что Битюков В.П. проживает с ним в одном районе, отношений у них нет никаких. Примерно в середине мая 2010 года к нему домой пришел Битюков В.П. и сообщил, что продает принадлежащую ему чугунную ванну за 200 рублей, так как не хватает денег на домашний ремонт. Он согласился купить ванну, после чего они вместе с Битюковым В.П. на принадлежащем ему бортовом автомобиле «УАЗ» приехали к дому по проспекту Победы <адрес>, где Битюков В.П. провел его вглубь двора и возле заброшенной кухни и гаража он увидел стоящую в палисаднике ванну. Затем они погрузили ванну в автомобиль, после чего он заплатил Битюкову В.П. за ванну 200 рублей и уехал домой. Впоследствии выяснилось, что из ванны вытекает вода, так как пробка закрывается неплотно, в связи с чем, он принес ванну к мусорным контейнерам на <адрес>, откуда ее кто-то забрал.
По показаниям свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого. Он согласился и вместе со вторым понятым прибыли к зданию ОВД по городу Кисловодску. Из помещения ОВД по городу Кисловодску сотрудниками милиции вывели мужчину, который назвался Битюковым В.П. и, изъявив желание указать место совершенного им преступления и предложил проехать в сторону проспекта Победы <адрес>. Участники следственного действия сели в автомобиль и прибыли по указанному Битюковым В.П. адресу. По указанию Битюкова В.П. водитель остановил автомобиль около двухэтажного <адрес> После чего БитюковВ.П. провел участников следственного действия во двор дома по проспекту Победы <адрес>. Там он указал на проем в помещении гаража, принадлежащего его соседу ФИО3, и пояснил, что в середине мая 2010 года в вечернее время он пришел к этому гаражу и с помощью металлического лома поддел ворота и снял их с петель, а затем положил их на тачку и увез. Похищенные ворота он продал своему знакомому. После этого Битюков В.П. по заросшему травой палисаднику, провел участников следственного действия к полуразрушенному помещению, дверь которого была открыта. Указав на данное помещение, Битюков В.П. пояснил, что в период времени с апреля по май 2010 года он периодически совершал кражи из данного помещения. Зайдя в помещение, Битюков В.П. завел участников следственного действия в нежилую комнату и пояснил, что отсюда он похитил стеклянные трехлитровые баллоны, которые продал. Пройдя к левой стене комнаты, Битюков В.П. указал на дверной проем, ведущий в другое помещение, и пояснил, что из данного помещения он похитил металлическую ванну, стиральную машинку, которые также продал. Далее, указав на стену помещения, к которой прикреплена неработающая газовая колонка, пояснил, что из данной газовой колонки он вытащил медные принадлежности, которые похитил и впоследствии продал в пункт приема цветного металла (т.1, л.д.65 -66 ).
Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по городу Кисловодску пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого. Он согласился, после чего из помещения отдела внутренних дел сотрудники милиции вывели мужчину, который назвался Битюковым В.П. и изъявил желание указать место совершенного им преступления, после чего предложил проехать в сторону проспекта Победы <адрес>. Участники следственного действия сели в автомобиль и прибыли на <адрес>, где БитюковВ.П. попросил остановить автомобиль около двухэтажного <адрес>. Пройдя через заросший травой палисадник, Битюков В.П. прошел к заброшенному гаражу, принадлежащему его соседу ФИО3, и указал на проем в помещении гаража. После этого Битюков В.П. пояснил, что в середине мая 2010 года в вечернее время он пришел к данному гаражу и с помощью металлического лома снял ворота с петель, положил их на тачку и увез, а впоследствии продал своему знакомому. После этого Битюков В.П. по заросшему травой палисаднику, провел участников следственного действия к полуразрушенному помещению, дверь которого была открыта. Указав на данное помещение, Битюков В.П. пояснил, что в период с апреля по май 2010 года, он периодически совершал из данного помещения кражи. Зайдя в помещение, Битюков В.П. завел участников следственного действия в нежилую комнату и пояснил, что из комнаты он похитил стеклянные трехлитровые баллоны, которые продал. Пройдя к левой стене комнаты, БитюковВ.П. указал на дверной проем, ведущий в помещение, и пояснил, что из данного помещения он похитил металлическую ванну, стиральную машинку, которые также продал. Далее, указав на стену помещения, к которой прикреплена не работающая газовая колонка, пояснил, что из данной газовой колонки он вытащил медные принадлежности, которые похитил и впоследствии продал в пункт приема цветного металла (т.1 л.д.67-68).
Кроме того, вина подсудимого Битюкова В.П. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами :
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено и осмотрено место совершения преступления – летняя кухня и гараж, расположенные во дворе <адрес> по проспекту Победы <адрес>, из которых Битюков В.П. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО3 и изъят паспорт на стиральную машинку «АРДО» (т.1 л.д.5) ;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор <адрес> и изъяты металлические ворота со встроенной калиткой (т.1 л.д.14) ;
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Битюкова В.П., согласно которому он добровольно рассказал и показал место и способ совершенной им кражи имущества из помещения гаража и летней кухни двора <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес> (т.1 л.д.60) ;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ТанцураД.Ю. изъята стиральная машинка «АРДО» с серийным номером 2006420742301298002104 (т.1 л.д.55) ;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ТрошинойА.Ю. изъяты: книга учета приемосдаточных актов, заявление от имени Битюкова В.П. о сдаче газовой колонки от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт № (т.1 л.д.87) ;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ГуркинаС.Н. изъяты ворота металлические зеленого цвета (т.1 л.д.37) ;
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены книга учета приемо-сдаточных актов, заявление от имени БитюковаВ.П. о сдаче газовой колонки от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт № (т.1 л.д. 88);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена стиральная машинка «АРДО» с серийным номером 2006420742301298002104 (т.1 л.д.95);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен паспорт на стиральную машинку «АРДО» с серийным номером 2006420742301298002104 (т.1 л.д.164) ;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ворота металлические зеленого цвета с одностворчатой калиткой (т.1, л.д.39) ;
вещественными доказательствами :
металлическими воротами зеленого цвета, стиральной машинкой «АРДО», паспортом на указанную стиральную машинку (т.1, л.д.98) ;
книгой учета приемосдаточных актов, заявлением от имени Битюкова В.П. о сдаче газовой колонки от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточным актом № (т.1, л.д.93) ;
иными документами :
заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с апреля по май 2010 года из помещения хозяйственной постройки и гаража, расположенных во дворе <адрес> по проспекту Победы/переулка Казачий <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ей и ФИО3 (т.1 л.д.4);
протоколом явки с повинной Битюкова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что в период с апреля по май 2010 года из гаража и летней кухни во дворе <адрес> по проспекту Победы <адрес> он похитил радиатор газовой колонки, стиральную машинку, чугунную ванну, стеклянные баллоны и металлические ворота (т.1л.д.10) ;
заключением о стоимости стиральной машинки «АРДО» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость стиральной машинки составляет 4200 рублей (т.1, л.д.70) ;
заключением о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость стеклянного трехлитрового баллона составляет 15 рублей (т.1, л.д.70);
заключением о стоимости чугунной ванны от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость чугунной ванны составляет 750 рублей (т.1, л.д.72) ;
заключением о стоимости металлических ворот от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость металлических ворот составляет 4600 рублей (т.1, л.д.72).
Вина Битюкова В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Битюкова В.П. вину в совершении данного преступления не признал и показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел в киоск, расположенный по проспекту Победы <адрес>, чтобы приобрести семена мака с целью изготовления из них наркотического средства для личного потребления. Возле киоска к нему подошел ранее незнакомый парень, который представился Геннадием, увидел, у него семена кондитерского мака и попросил изготовить ему дозу наркотика за 300 рублей. После этого они договорились о встрече через 1 час на переулке Казачьем <адрес> и обменялись номерами мобильных телефонов. Он пришел домой, где выпарив в растворителе семена мака, изготовил наркотическое средство, которое набрал в медицинский шприц и положил на стол. После этого к нему домой пришел его знакомый по имени Аслан и спросил, что в шприце, на что он ответил, что там лекарство для знакомого парня, который должен за ним прийти. Через несколько минут ему позвонил Геннадий и сообщил, что подъезжает в условленное место, и он сказал Аслану, что его знакомый приехал за лекарством, после чего направился к выходу из дома, при этом взяв из дома мусор. Аслан напомнил, что он забыл на столе шприц с лекарством и он попросил Аслана взять шприц, так как у него заняты руки. Придя на перекресток <адрес> и переулка Казачьего <адрес>, он встретился с Геннадием, и Аслан передал ему шприц, а Геннадий передал ему, Битюкову В.П., деньги в сумме 300 рублей. Считает, что сотрудники отдела наркоконтроля спровоцировали его на сбыт наркотического средства.
Свидетель ФИО9 показал суду о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по городу Кисловодску УФСКН России по <адрес>. В его служебные обязанности входит: раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических, сильнодействующих и психотропных средств. В июне 2010 года в отдел по городу Кисловодску УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что мужчина по имени Виктор, проживающий в городе Кисловодске по проспекту Победы, 92, занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим он совместно с другими сотрудниками провели оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление данного мужчины, которым оказался Битюков В.П. В.П. Через знакомого Битюкова В.П. в июне 2010 года он познакомился с Битюковым В.П., которому сообщил, что употребляет наркотические вещества, которые приобретает, бегая по всему городу Кисловодску. Битюков В.П. взял у него номер телефона и сказал, что как только у него появятся наркотические средства, он сообщит. ДД.ММ.ГГГГ Битюков В.П. со своего мобильного телефона с номером 928.936.5420 направил ему СМС - сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил и Битюков В.П. сказал, что у него имеется доза наркотического средства, которая стоит 300 рублей и назначил встречу на пересечении проспекта Победы и переулка Казачьего <адрес>. После этого они решили провести проверочную закупку, а он выступить ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» наркотического средства - экстракта маковой соломы под псевдонимом ФИО5. Без участия приглашенных граждан в кабинете № Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео-аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения «проверочной закупки» ему и двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в кабинете № отдела по городу Кисловодску УФСКН РФ в присутствии приглашенных граждан ему был проведен личный досмотр, в ходе которого не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по городуКисловодску УФСКН и скрепленный подписью приглашенных граждан. Затем был произведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК – 26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка». При досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. После этого он, оперативный сотрудник ИвановВ.В. и приглашенные граждане проехали на вышеуказанном автомобиле к дому № по <адрес>. Там примерно в 16 часов 35 минут, он вышел из автомобиля и направился к пересечению переулка Казачий и проспекта Победы, где, согласно предварительной договоренности, должна была состояться встреча с Битюковым В.П. с целью приобретения у него наркотического средства экстракт маковой соломы. Оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к пересечению проспекта Победы и переулка Казачий, он встретил Битюкова В.П., с которым находился ранее незнакомый парень, который сказал ему, чтобы он достал шприц из рукава его куртки. Он достал шприц с жидкостью и передал Битюкову В.П. денежные средства в сумме 300 рублей, врученные ему оперативным сотрудником. Затем он вернулся к автомобилю, где его ожидали оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан, которым он показал приобретенный шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у БитюковаВ.П. за 300 рублей, достав шприц из рукава куртки знакомого Битюкова В.П.. Затем группа вернулась в отдел по городуКисловодску, где был проведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК–26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. После этого в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК он добровольно выдал оперативному сотруднику медицинский шприц, с жидкостью приобретенный у Битюкова В.П., который был помещен в полимерный пакет №, опечатанный печатью «Для пакетов» отдела по <адрес> УФСКН и скрепленный подписью приглашенных граждан. После этого в отношении него был проведен личный досмотр, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство – видеокамера.
Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником наркоконтроля акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами, а также акт вручения и акт изъятия специального технического средства видео/аудио документирования, подписанные им и оперативным сотрудником. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.
Свидетель ФИО31 показал суду, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по городу Кисловодску УФСКН России по <адрес>. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических, сильнодействующих и психотропных средств. В июне 2010 года им была получена оперативная информация о том, что Битюков В.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств и ищет людей, которым можно сбыть наркотическое средство – экстракт маковой соломы. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Битюкова В.П.. В качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен оперативный сотрудник ФИО9 под псевдонимом «Шилов Геннадий Геннадьевич». Без участия приглашенных граждан в кабинете № Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ФИО9 было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения «проверочной закупки» ФИО9, а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в кабинете № отдела по городу Кисловодску УФСКН РФ в присутствии приглашенных граждан ФИО9 был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к хранению и обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюрами по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по городуКисловодску УФСКН и скрепленный подписью приглашенных граждан. Затем был произведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего группа в составе ФИО9, участвующего в качестве покупателя наркотического средства, его и двух приглашенных граждан проехала на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где ФИО9 примерно в 16 часов 35 минут вышел из автомобиля и направился к пересечению переулка Казачий и проспекта Победы <адрес>, где по предварительной договоренности должна состояться встреча с Битюковым В.П. с целью приобретения у него наркотического средства – экстракт маковой соломы. Он и приглашенные лица остались ожидать БарашкинаГ.Г. в автомобиле, куда тот вернулся через 5 минут и пояснил, что передал Битюкову В.П. денежные средства в сумме 300 рублей, а мужчина, который находился вместе с Битюковым В.П., попросил его взять медицинский шприц из рукава его куртки. Приобретенное вещество в медицинском шприце ФИО9 показал всем присутствующим. Затем группа вернулась в отдел по городу Кисловодску, где был проведен досмотр автомобиля «ГАЗ 3110» регистрационный знак Р 056 СК –26 rus, в ходе которого не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ФИО9 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Битюкова В.П. Медицинский шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью отдела по городуКисловодску УФСКН и скрепленный подписями приглашенных граждан. Затем был проведен личный досмотр ФИО9, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем без участия приглашенных граждан у ФИО9 было изъято специальное техническое средство – видеокамера. Все проводимые действия внесены в акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту – «покупателем», которые после ознакомления подписаны участвующими лицами, а также акт вручения и акт изъятия специального технического средства видео/аудио документирования, подписанные ФИО9 и им. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило. В результате проведенных ОРМ установлено, что имя мужчины из рукава куртки которого, ФИО9 достал медицинский шприц с жидкостью – Аслан.
Свидетель ФИО32 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Битюкова В.П. . Перед началом проведения «проверочной закупки» ему и второму приглашенному гражданину разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В кабинете № отдела по городу Кисловодску УФСКН РФ в его присутствии и в присутствии второго гражданина был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли «закупщика» наркотического средства, при досмотре ФИО5 не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем ФИО5 вручили денежные средства в сумме 300 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по городу Кисловодску УФСКН и скрепленный его подписью и подписью второго гражданина. Затем был произведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего оперативный сотрудник ФИО5, он и второй гражданин проехали на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где ФИО5 примерно в 16 часов 35 минут, вышел из автомобиля и направился к пересечению переулка Казачий и проспекта Победы <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Битюковым В.П. с целью приобретения у него наркотического средства – экстракт маковой соломы. Сотрудник полиции и они остались ожидать ФИО5 в автомобиле, куда тот вернулся примерно через 5 минут и пояснил, что передал БитюковуВ.П. денежные средства в сумме 300 рублей, а мужчина, который находился вместе с Битюковым В.П., передал ему медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Приобретенное вещество в медицинском шприце ФИО5 показал всем присутствующим. Затем группа вернулась в отдел по городуКисловодску, где был проведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК–26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенным у Битюкова В.П.. Медицинский шприц с жидкостью упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью отдела по городу Кисловодску УФСКН и скрепленный его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. Затем был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Все проводимые действия были внесены в акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления подписали участвующие лица.
Свидетель ФИО33 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства экстракт маковой соломы в отношении Битюкова В.П. В.П. . Перед началом проведения «проверочной закупки» ему и второму приглашенному гражданину разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В кабинете № отдела по городу Кисловодску УФСКН РФ в его и второго гражданина присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли «закупщика» наркотического средства. В ходе досмотра предметов, запрещенных к хранению и обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО5 вручили денежные средства в сумме 300 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по городу Кисловодску УФСКН и скрепленный его и второго приглашенного гражданина подписями. Затем был произведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего оперативный сотрудник, ФИО5, он и второй приглашенный гражданин проехали на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где ФИО5 примерно в 16 часов 35 минут, вышел из автомобиля и направился к пересечению переулка Казачий и проспекта Победы <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Битюковым В.П. с целью приобретения у него наркотического средства – экстракт маковой соломы. Сотрудник полиции и они остались ожидать ШиловаГ.Г. в автомобиле, куда тот вернулся примерно через 5 минут и пояснил, что передал Битюкову В.П. денежные средства в сумме 300 рублей, а мужчина, который находился вместе с Битюковым В.П., передал ФИО5 медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Приобретенное вещество в медицинском шприце ФИО5 показал всем присутствующим. Затем группа вернулась в отдел по <адрес>, где был проведен досмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак Р 056 СК –26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Битюкова В.П.. Медицинский шприц с жидкостью упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью отдела по городу Кисловодску УФСКН и скрепленный его и второго гражданина подписями. Затем был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Все проводимые действия внесены сотрудником наркоконтроля в акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами.
По показания свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он пришел к Битюкову В.П. домой по проспекту Победы <адрес>, где увидел лежащий на столе медицинский шприц с жидкостью. Он спросил у Битюкова В.П., что это за шприц, на что тот ответил, что этот шприц с лекарством забыл его знакомый и скоро должен прийти за ним. Затем БитюковВ.П. сказал, что ему нужно уходить, а он, направляясь к выходу, напомнил Битюкову В.П., что тот забыл шприц с лекарством, на что Битюков В.П. попросил его взять шприц с собой. Он положил шприц в рукав куртки и вышел следом за Битюковым В.П.. Подойдя к пересечению проспекта Победы и переулка Казачий <адрес>, они встретили знакомого Битюкова В.П., которому нужно было отдать шприц с лекарством. Он протянул парню руку, чтобы тот из рукава вытащил шприц, после чего Битюков В.П. и парень о чем-то поговорили, парень передал Битюкову В.П. деньги и ушел. О том, что в шприце находилось наркотическое средство, он не знал (т.2 л.д. 156). одойдя в Битюковым к пересечению <адрес> и пер.Казачий г. цу не заподозрили в нем наркомана и вышел следом за Битюковы. взят
Кроме того вина Битюкова В.П. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно :
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три светокопии денежных купюр с серийными номерами: Те6141323, Хь6120129, Ья9238970; компакт-диск с записью встречи Битюкова В.П. с ФИО9 при сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ; полимерный медицинский шприц с иглой и колпачком, содержащий наркотическое средство – экстракт маковой соломы (т.2, л.д.148) ;
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен список вызовов клиента ФИО35 на ДД.ММ.ГГГГ, выданный свидетелем ФИО9, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с номера мобильного телефона 928.936.5420 в 15:49:32 поступило СМС - сообщение; после чего ДД.ММ.ГГГГ в 16:30:17 осуществлен телефонный звонок на номер 928.936.5420; после чего ДД.ММ.ГГГГ в 16:44:55 также осуществлен телефонный звонок на номер 928.936.5420 (т.3 л.д.54) ;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – экстракт маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,1197г. (.2 л.д. 141) ;
вещественными доказательствами :
наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с остаточным весом – 0,1026 гр., приобретенным у Битюкова В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д.150),
списком вызовов клиента ФИО35 на ДД.ММ.ГГГГ, выданный свидетелем ФИО9, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с номера мобильного телефона 928.936.5420 в 15:49:32 поступило СМС -сообщение; после чего ДД.ММ.ГГГГ в 16:30:17 осуществлен телефонный звонок на номер 928.936.5420; после чего ДД.ММ.ГГГГ в 16:44:55 также осуществлен телефонный звонок на номер 928.936.5420 (т.3 л.д.55),
копиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.150),
компакт-диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Битюкова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.152) ;
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – экстракт маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,1368 г. (т.2 л.д.119) ;
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Битюкова В.П. (т.2, л.д.122) ;
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.2 л.д.123) ;
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Битюкова В.П. (т.2 л.д.103);
актом вручения специального технического средства видео/аудио документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5/ФИО9/ вручено специальное техническое средство видео/аудио документирования (т.2 л.д.104) ;
актом проведения осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей: Те6141323, Хь6120129, Ья9238970 (т.2 л.д.106) ;
актом добровольной выдачи и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 /ФИО9/добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, приобретенный у Битюкова В.П. за 300 рублей (т.2 л.д.109);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5/ФИО9/ приобрел у Битюкова В.П. медицинский шприц с жидкостью желто-коричневого цвет /т.2 л.д. 112-113/.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит показания потерпевших ФИО6, ФИО3 свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО36, ФИО19, ФИО37, ФИО28, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО38, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО39, ФИО21, ФИО22, ФИО33, ФИО32, ФИО9, ФИО31, ФИО34, ФИО20 достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются письменными доказательствами и устанавливают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемых ему преступлений.
Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» суд находит, что оперативно-розыскные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.74, 84 УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств в числе иных документов.
Доводы подсудимого Битюкова В.П. о том, что незаконными действиями сотрудников УФСКН РФ по СК был спровоцирован сбыт наркотических средств опровергается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО31, оперуполномоченных отдела по <адрес> УФСКН России по СК, показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО33, принимавших участие в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ
« Проверочная закупка «, о том, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка « Битюков В.П. добровольно продал ФИО9 за 300 рублей жидкость в полимерном шприце, никакого давления и провоцирующих действий со стороны сотрудников отдела допущено не было.
Согласно видеозаписи ОРМ « Проверочная закупка « от ДД.ММ.ГГГГ Битюков В.П. не только получил деньги в сумме 300 рублей за жидкость в полимерном пакете, но и просил у ФИО40 доплатить ему за это вещество, что свидетельствует об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств.
Утверждения Битюкова В.П. о том. что все явки с повинной он написал в один день, хотя в них почему то указаны разные даты, и после того как его сотрудники ОУР ОВД по <адрес> снабдили наркотическими средствами опровергаются показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42, пояснивших суду, что таких фактов не имело места, а также показаниями свидетеля ФИО20, подтвердившего, что дата в явках с повинной указана по факту.
С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Битюкова В.П. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной и квалифицирует действия подсудимого :
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ;
по ч. 1 ст. 226 УК РФ, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Проникновение Битюкова В.П. в квартиру потерпевшего ФИО3 при отсутствии права на доступ в указанное жилище является незаконным и свидетельствует о наличии в действиях подсудимого по эпизоду совершения кражи патронташа, чехлов для ружей и охотничьего ножа, принадлежащих потерпевшему ФИО3, квалифицирующего признака кражи – незаконного проникновения в жилище.
Кража из нежилых помещений домовладения №, расположенного по <адрес> /пер. Казачий <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совершена Битюковым В.П., не имевшим права на доступ в эти помещения, с незаконным проникновением в помещение.
Хищением имущества в этот же период времени причинен ущерб : потерпевшему ФИО3 на общую сумму 5850 рублей, потерпевшей ФИО6 – на общую сумму 4650 рублей, что признается судом значительным ущербом, поскольку является таковым для потерпевших и превышает денежную сумму в 2500 рублей, предусмотренную п.2 Примечаний к статье 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания БитюковуВ.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Битюков В.П. совершил три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Подсудимый Битюков В.П. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ч.1 ст.226 УК РФ.
Наличие у подсудимого Битюкова В.П. непогашенных судимостей по приговорам Кисловодского городского суда : от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в том числе дважды к лишению свободы реально, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Битюков В.П. осуждается за четыре умышленных преступления, имеет три непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает Битюкову В.П. наказание в виде лишения свободы.
Ввиду того, что одно из преступлений, совершенных Битюковым В.П., является неоконченным преступлением и квалифицируется как покушение на совершение преступления, срок и размер наказания подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не свыше трех четвертей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в » ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, суд не назначает Битюкову В.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает трудное материальное положение подсудимого, а также считает, что назначенное Битюкову В.П. за указанные преступления основное наказание в виде лишения свободы в полной мере отвечает цели наказания, то есть исправлению осужденного.
Гражданский иск ФИО6 на сумму 2950 рублей подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом истицы от заявленного иска.
Отбывание наказания Битюкову В.П., осуждаемому при рецидиве преступлений и ранее отбывавшего лишение, определяется судом на основании п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Битюкова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.226, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком 2/два/ года ;
по ч. 1 ст. 226 УК РФ – лишение свободы сроком на 3/ три / года ;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на 2/ два/ года;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 /четыре/ года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Битюкову В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Битюкову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Битюкову В.С. в срок отбытого наказания врем я содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Битюкову В.П. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Прекратить производство по гражданскому иску ФИО6 в связи с отказом от заявленного иска.
Вещественные доказательства:
- паспорт на стиральную машину «АРДО», стиральную машину «АРДО», металлические двустворчатые ворота с встроенной калиткой, патронташ, находящиеся по сохранной расписке у ФИО6 – вернуть по принадлежности ФИО6.
- наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,1026 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК на основании квитанций №, уничтожить ;
- компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных купюр используемых в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле ;
- список вызовов клиента ФИО35на ДД.ММ.ГГГГ, выданный свидетелем ФИО9, находящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий