ПРИГОВОР КАМАРДИН В.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Камардина В.В. защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ш.Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Камардин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, детей не имеет, не работает, не военнообязанный, определенного места жительства не имеет, временно без регистрации проживал по адресу: <адрес>, судим <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камардин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Камардин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенного примерно на расстоянии 50 метров от <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – сорвал части растения дикорастущей конопли, которое является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде на момент исследования 27,54 грамма, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 16 часов 00 минут 27 сентября 2010 года до 12 часов 30 минут 11 марта 2011 года, незаконно, без цели сбыта, хранил на участке местности, расположенного примерно на расстоянии 60 метров от СОШ № 17 расположенной по <адрес>, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно на расстоянии 10 метров от <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство – растительного происхождения – марихуана (каннабис) в крупном размере находящееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Камардин В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Камардина В.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камардин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Камардина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Камардин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупным размером является 27,54 грамма наркотического средства растительного происхождения – марихуаны (каннабис) незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Камардину В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Камардином В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Камардин В.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Кисловодску С.П.И. характеризуется отрицательно.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Камардин В.В. имеет заболевание « инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада, МБТ+», в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Камардин В.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанному в вводной части приговора, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Камардина В.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что в действиях подсудимого Камардина В.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камардина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Камардина В.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Камардину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Камардину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов