Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Чотчаева А.Р., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшего Ш.Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Чотчаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, холост, не работает не военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чотчаев А.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Чотчаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных правил дорожного движения, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем «ВАЗ-21083», регистрационный знак Т596АХ/09, осуществляя движение по проезжей части дороги <адрес> в направлении от Автовокзала <адрес> в сторону <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям действующих Правил дорожного движения РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, согласно заключению эксперта № 123/10-1 от 02 марта 2011года, в нарушение требований п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения РФ, создавая опасность для движения и причинения вреда, двигаясь со скоростью более 51,6 километров в час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, был невнимателен к дорожной обстановке и, обнаружив опасность для движения – стоящий у правого края дороги, относительно направления его движения, напротив здания № по <адрес>, автомобиль «Камаз -53212» регистрационный знак НА1176/26, с включенной аварийной световой сигнализацией, принадлежащий А.И.З. не принял своевременные меры к торможению транспортного средства не изменяя направление движения, где допустил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью прицепа вышеуказанного автомобиля «Камаз». В результате нарушения Чотчаевым А.Р. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру Ш.Д.М. сидящему на заднем пассажирском сиденье слева, согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и допроса судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения, в виде подвижности и смещения отломков костей свода черепа, истечение жидкой крови из слуховых проходов, обширной раны левой теменно-височной области размером около 5х1,5 см., дном которой являются отломки свода костей черепа, множественные раны головы, имеющие вид ушибленных и ссадин, множественные ссадины туловища и шеи, то есть повлекшие по неосторожности смерть Ш.Д.М. наступившей ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле при транспортировки его в больницу. Пассажиру Д.С.К. сидящему на заднем пассажирском сиденье справа, согласно заключения судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом и размозжением ткани головного мозга, кровоизлиянием ограниченно-диффузного характера в его мягкие мозговые оболочки и под твердую мозговую оболочку, перелом костей свода черепа с распространением трещин на основание черепа, с травмой осложнившееся гнойным менингоэнцефалитом, отеком и набуханием вещества головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, которое имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с смертью Д.С.К. наступившей ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ЦГБ г. Кисловодска» В судебном заседании подсудимый Чотчаев А.Р. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшие Ш.Д.М. Д.С.-К.., защитник Лотиев А.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Чотчаева А.Р. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чотчаев А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Чотчаева А.Р. по ч. 5 ст. 264 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Чотчаев А.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Чотчаеву А.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Чотчаевым А.Р.. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый Чотчаев А.Р. по месту жительства характеризуется положительно, молод, не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чотчаева А.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Чотчаев А.Р., невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимый Чотчаев А.Р. осуждается за преступление, совершенное по неосторожности, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чотчаев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Меру пресечения, избранную в отношении Чотчаев А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Определить порядок следования осужденного Чотчаева А.Р. к месту отбывания наказания – самостоятельно. Отобрать у Чотчаева А.Р. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР, расположенное в <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора. Срок отбытия наказания Чотчаев А.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль ВАЗ-21083 регистрационный знак Т596АХ-09рус, доверенность на вышеуказанный автомобиль выданная на имя Чотчаев А.Р., хранящиеся по сохранной расписке у Чотчаев А.Р. – возвратить по принадлежности Чотчаев А.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов