дело №П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Кисловодска Васильченко А.В.
подсудимого Гасанова М.А-О.
защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев 22 февраля 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Гасанов М.А-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 161УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гасанов М.А-О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, Гасанов М.А-О., находясь в подвальном помещении, расположенном под домом № по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, изготовил кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере экстракт маковой соломы, постоянной массой в сухом виде 2,865 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в подвальном помещении по вышеуказанному адресу в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут 20 декабря 2010 года и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по городу Кисловодску в ходе осмотра места происшествия.
28 декабря 2010 года, Гасанов М.А-О. примерно в 17 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, примерно на расстоянии 50 метров от гостиничного комплекса «Горница» по <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления приобрел – сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которая является кустарным наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 26,1 грамма, которое 28 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане пиджака, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску в тот же день в ходе личного досмотра.
13 января 2010 года примерно в 19 часов 25 минут, Гасанов М.А-О., находясь возле <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему Коломойцевой Н.Ф. и открыто похитил – выхватив из рук Коломойцевой Н.Ф., принадлежащую ей женскую сумочку, которая материальной ценности для нее не представляет, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Коломойцевой Н.Ф., сберегательная книжка на имя Бражиной М.Г., пропуск в РКЦ <адрес> на имя Коломойцевой Н.Ф., две пластиковые карты банков ВТБ и Россельхозбанка на имя Коломойцевой Н.Ф., ключи от входной двери квартиры, принадлежащие Коломойцевой Н.Ф., которые так же для нее не представляют материальной ценности, и не реагируя на неоднократные требования Коломойцевой Н.Ф. вернуть ей похищенное имущество, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Коломойцевой Н.Ф. ущерб на сумму 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гасанов М.А-О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Юнановым В.В., государственным обвинителем Васильченко А.В. и письменного согласия потерпевшей Коломойцевой Н.Ф., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов М.А-О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Гасанова М.А-О. квалифицирует:
по эпизоду от 20 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,
по эпизоду от 28 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,
по эпизоду от 13 января 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Гасанова М.А-О. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова М.А-О., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Гасанова М.А-О. в совершенных преступлениях, <данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гасанова М.А-О. имеется рецидив преступления по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гасанова М.А-О., состояния его здоровья, тяжести совершенных преступлений, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
Суд назначает наказание подсудимому Гасанову М.А-О. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований применения статьи 73 УК РФ, как и назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Гасановым М.А-О. подлежит в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гасанов М.А-О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду от 20 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1 год,
по эпизоду от 28 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком – 1 год,
по эпизоду от 13 января 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком – 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления назначить Гасанов М.А-О. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев.
В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы) и окончательно определить Гасанов М.А-О. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гасанов М.А-О. оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Доставить Гасанова М.А-О. к месту отбытия наказания под конвоем.
Зачесть в срок отбытия наказания Гасанову М.А-О. наказание, отбытое им по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком 9 месяцев 2 дня (из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы), то есть 4 месяца 16 дней лишения свободы.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2,855 граммов в пластиковой бутылке, металлическую банку, металлический ковш, отрезок материи, а так же наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 25,92 грамма в полимерном свертке, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску – уничтожить.
- паспорт гражданина РФ на имя Коломойцевой Н.Ф. серии № №, выданный ОВД Буденовского района Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ, банковскую карту «Россельхозбанка» на имя Коломойцевой Н.Ф., ключи, женскую сумочку, переданные на хранение потерпевшей Коломойцевой Н.Ф., оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов