приговор в отношении Пирожкова В.Я.



Дело № 1-125

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края ЧубоваТ.Г.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Бедраева М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пирожкова В.Я. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кисловодского городского суда по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ /в редакции 1996 года/ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ – Кисловодским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирожков В.Я. совершил преступление – содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Пирожков В.Я. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений содержал притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение своей квартиры для изготовления наркотических средств ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющихся сами по себе наркотическим средством, при этом сам участвовал в изготовлении данного наркотического средства, после чего предоставлял им указанное помещение, в котором создавал благоприятные условия для немедицинского потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично вместе с последними в качестве платы за предоставленное помещение. При этом квартира Пирожкова В.Я. была специально приспособлена для изготовления и потребления наркотических средств, а именно была оборудована специальной посудой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут он, Пирожков В.Я., совместно с ФИО2 в кухне указанной квартиры из семян кондитерского мака при помощи растворителя, принесенных последним, путем термической обработки изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, после чего совместно употребили полученное средство путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов он, Пирожков В.Я., совместно с ФИО3 в кухне указанной квартиры из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, принесенных последним, путем термической обработки изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, после чего совместно употребили полученное средство путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут он, Пирожков В.Я., совместно с ФИО2, ФИО5 и ФИО4 в кухне указанной квартиры из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, принесенных последними, путем термической обработки изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, после чего совместно употребили полученное средство путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Пирожков В.Я. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Пирожков В.Я. в судебном заседании в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Пирожков В.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

За преступление, в котором обвиняется Пирожков В.Я., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Пирожкова В.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пирожкову В.Я. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пирожков В.Я. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнюю дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Пирожкова В.Я., наличие у него несовершеннолетней дочери суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Совершение умышленного преступления при наличии судимостей по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Пирожкова В.Я.

Обсуждая вопрос о назначении Пирожкову В.Я. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем представляет опасность для общества, характеризуется отрицательно, в связи с чем, по мнению суда, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом изложенного суд находит, что Пирожкову В.Я. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Пирожкову В.Я. суд определяет с соблюдением требований ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Пирожкову В.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Пирожкову В.Я., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирожкова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пирожкову В.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Пирожкову В.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- формализованные бланки формы №/V (приложение 1 к приказу МЗ СССР от ДД.ММ.ГГГГ №) протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, соответственно № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пирожкова В.Я. , № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 хранить в материалах уголовного дела №;

- эмалированный ковш и чашку со следами алкалоидов опия морфина, находящиеся в камере хранения Кисловодского отдела УФСКН РФ по Ставропольскому краю на основании квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пирожковым В.Я. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий