1-90/2011 Кошкарев Е.В.



дело № 1-90/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.

защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение №1619 и ордер № 029516 от 10 марта 2011 года и защитника Е.Я.С.

потерпевших А.А.К. и Д.М.Б.

рассмотрев 16 марта 2011 года в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Кошкарев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в фактически брачных отношениях с Е.Я.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

1. Приговором Кисловодского городского суда от 09 апреля 2004 года по п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«б»ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2. Приговором Кисловодского городского суда от 06 сентября 2004 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 09 апреля 2004 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

3. Приговором Ессентукского городского суда от 29 октября 2004 года по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 06.09.2004 года окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

4. Приговором Кисловодского городского суда от 24 ноября 2004 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158,ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 29.10.2004г. окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 17 марта 2005 года приговор от 24 ноября 2004 года изменен со снижением наказания до 4 лет 1 месяца с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно 21.11.2005г. на срок 2 года 7 месяцев 24 дня.

5. Приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 25 октября 2006 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 24.11.2004г. окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 19 августа 2010 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Кошкарев Е.В. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, а так же, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, Кошкарев Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через балкон общего коридора на 15 этаже, путем взлома приоткрытого на режиме проветривания пластикового окна <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, принадлежащее Л.М.В., откуда тайно похитил золотой браслет, весом 20 грамм стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет, весом 7 грамм стоимостью <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты>, что согласно курсу иностранных валют, установленному Центральным банком РФ на 04 сентября 2010 г. составляет <данные изъяты> за 1 доллар США, то есть на сумму <данные изъяты>, что согласно курсу иностранных валют, установленному Центральным банком РФ на 04 сентября 2010 г. составляет <данные изъяты>, то есть на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.М.В. значительный ущерб на общую <данные изъяты>.

29 сентября 2010 года Кошкарев Е.В. примерно в 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно балкона <адрес>, незаконно проник в жилище, принадлежащее П.Ю.Г. откуда тайно похитил деньги в <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Ю.Г. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Кошкарев Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив камнем окно кухни в <адрес>, отрыв раму окна через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище принадлежащее А.А.К., откуда тайно похитил: ноутбук «Toshiba», стоимостью <данные изъяты>; золотые мужские часы с золотым браслетом, общим весом 42 грамма, стоимостью <данные изъяты>; комплект из золотых серег и кольца общим весом 15 грамм, с 3 камнями бриллиантами и бриллиантовой крошкой стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет, весом 15 грамм, <данные изъяты>; цепочку золотую весом 10 грамм стоимостью <данные изъяты> цепочку золотую весом 15 грамм, стоимостью <данные изъяты>; золотой медальон со знаком зодиака «близнецы» весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>; золотой медальон в виде буквы «А» весом 7 грамм, стоимостью <данные изъяты>; золотую подвеску в форме католического креста весом 4 грамма, с камнем бриллиант, стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые в виде колец весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>, причинив А.А.К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего Кошкарев Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

19 октября 2010 года, примерно в 14 часов, Кошкарев Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку кухни <адрес>, незаконно проник в жилище Д.М.Б., откуда тайно похитил золотые серьги весом 8,28 грамма с камнями бриллиантами, общей стоимостью <данные изъяты>; набор из золотых цепочки и браслета, общим весом 26,48 грамма, общей стоимостью <данные изъяты>; набор из золотого кулона и серег, общим весом 11.56 грамм, общей стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое обручальное, весом 3,21 грамм, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое с камнями белого цвета в виде веточки весом 2,68 грамм, общей стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с выбитыми буквами и цифрами весом 6,31 грамм стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое в форме чалмы весом 6,07 грамм стоимостью <данные изъяты>; цепочка золотая весом 2,42 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотая подвеска круглой формы с камнями белого цвета весом 2,22 грамм стоимостью <данные изъяты>; цепочку золотую весом 6,58 грамм, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку весом 1,77 грамм, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку весом 2,01 грамм <данные изъяты>; золотое колье весом 7,83 грамм с 7 топазами, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо «Еврейский глаз», весом 5,10 грамм с камнем бриллиант, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, весом 3,48 грамм с камнем топазом, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги золотые в форме лепестков, весом 4,34 грамм с камнями топазами, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, весом 4,34 грамм с камнями жемчугом и фианитами, стоимостью <данные изъяты>; лом гарнитура из золотого кольцо и серег, общим весом 3,38 грамм, с камнями фианитами, общей стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 1,20 грамм с камнем фианит, стоимостью <данные изъяты>; золотую серьгу весом 4 грамма с камнем янтарь, стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон весом 4 грамма с камнем янтарь, стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон в виде мусульманского полумесяца, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 3 грамм с 5 камнями бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; золотой комплект из серег и кольца общим весом 10 грамм с 3 камнями топазами дымчатого цвета, общей стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое «Пещера», весом 5 грамм, с камнем фианит, стоимостью <данные изъяты>; комплект из золотых серег и кольца общим весом 15 грамм с 3 камнями топазами, с 3 крупными камнями бриллиант и 9 более мелкими камнями бриллиант, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо «печатка», весом 6 грамм, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 6 грамм, стоимостью с камнем корундом, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги весом 7 грамм, с 2 камнями жемчугом, черного цвета, и 6 камнями фианитами, общей стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, что согласно курсу иностранных валют, установленному Центральным банком РФ на 19.10.2010 г. составляет <данные изъяты> за <данные изъяты>, то есть на сумму <данные изъяты>, ноутбук «Asus» в комплекте с компьютерной мышью и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего Кошкарев Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.М.Б. ущерб в крупном размере на указанную сумму.

25 октября 2010 года Кошкарев Е.В., примерно в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку кухни <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, принадлежащее М.В.А., откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6500», стоимостью <данные изъяты>; сумку-чехол от фотоаппарата фирмы «Cullman», стоимостью <данные изъяты>; фотоаппарат фирмы «Саnоn», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся причинив распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кошкарев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитниками Дзанавой Е.Г. и Е.Я.С., а так же государственным обвинителем Васильченко А.В., с письменного согласия потерпевших Л.М.В., П.Ю.Г., М.В.А.,, а так же согласия потерпевших А.А.К. и Д.М.Б. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кошкарев Е.В. квалифицированы по эпизоду кражи у Д.М.Б. совершенной 19 октября 2010 года по 2. А, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Государственный обвинитель Васильченко А.В. в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону его смягчения исключив из обвинения по эпизоду кражи 19 октября 2010 года у потерпевшей Д.М.Б. указание на причинение значительного ущерба гражданину как излишне вмененного, поскольку сумма причиненного ущерба потерпевшей составляет <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является крупным размером, указанный признак преступления подсудимому вменен, в связи с чем, ухудшение его положения не допускается, а указание в обвинении на причинение значительного ущерба является излишним.

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» если не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, при рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

С учетом того, что не требуется исследования собранных по делу доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются суд при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкарев Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кошкарев Е.В. квалифицирует:

по эпизоду кражи имущества Л.М.В. 04 сентября 2010 года– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду кражи имущества П.Ю.Г. 29 сентября 2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду кражи имущества А.А.К. 06 октября 2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду кражи имущества Д.М.Б. 19 октября 2010 года – по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

по эпизоду кражи имущества М.В.А. 25 октября 2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Кошкарев Е.В. судим приговором Кисловодского городского суда от 09 апреля 2004 года, приговором Кисловодского городского суда от 06 сентября 2004 года, приговором Ессентукского городского суда от 29 октября 2004 года и приговором Кисловодского городского суда от 24 ноября 2004 года за умышленные преступления к наказаниям в виде лишения свободы. Преступления по указанным приговорам, совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступления, судимости по указанным приговорам не учитываются.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Кошкарев Е.В. в совершенных преступлениях.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Кошкарев Е.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимый Кошкарев Е.В. осуждается за умышленные тяжкие преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 25 октября 2006 года который в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Кошкарев Е.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования к подсудимому Кошкарев Е.В. заявленные потерпевшими Л.М.В. о взыскании <данные изъяты>, П.Ю.Г. о взыскании <данные изъяты>, А.А.К. о взыскании <данные изъяты> и Д.М.Б. о взыскании <данные изъяты> подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кошкарев Е.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по эпизоду кражи имущества Л.М.В. 04 сентября 2010 года– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по эпизоду кражи имущества П.Ю.Г. 29 сентября 2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по эпизоду кражи имущества А.А.К. 06 октября 2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по эпизоду кражи имущества Д.М.Б. 19 октября 2010 года – по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев

по эпизоду кражи имущества М.В.А. 25 октября 2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кошкарев Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошкарев Е.В. оставить заключения под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 26 октября 2010 года.

Исковые требования потерпевшей Л.М.В. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Кошкарев Е.В. в пользу Л.М.В. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Исковые требования потерпевшей П.Ю.Г. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Кошкарев Е.В. в пользу П.Ю.Г. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Исковые требования потерпевшей Д.М.Б. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Кошкарев Е.В. в пользу Д.М.Б. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Исковые требования потерпевшего А.А.К. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Кошкарев Е.В. в пользу А.А.К. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- два кошелька косметички и цилиндровый механический замок с штатным ключом переданный на хранение по сохранной расписке потерпевшей Л.М.В. оставить у нее по принадлежности.

- сумку чехол черного цвета фирмы производителя “CUIIMANN” фотоаппарат “CANON” 500D, шнур для подзарядки фотоаппарата, зарядка для аккумулятора “CANON”, чистящий карандаш с надписью «LENSPN», сотовый телефон «Нокия», коробку от фотоаппарата переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшему М.В.А. оставить у него по принадлежности.

- ноутбук «АСУС», имеющий серийный номер 07111076, с компьютерной мышью, зарядным устройством, товарный чек на ноутбук «Асус», ювелирные украшения: набор из браслета и цепочки, выполненные из металла желтого цвета ; набор из кулона и серег, выполненные из металла желтого цвета, круглой формы, в виде сетки, с камнями белого цвета; кольцо из металла желтого цвета, обручальное, широкое, дутое с тремя камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с прикрепленной веточкой, с камнями белого цвета; кольцо из металла желтого цвета, дутое, с выбитыми буквами и цифрами; кольцо из металла желтого цвета в форме «чалмы», с белого цвета; цепочка из металла желтого цвета, с кулоном с крошкой из камней белого цвета; цепочка из металла желтого цвета; цепочка из металла желтого цвета, плетение звеньями, тонкая; цепочка из металла желтого цвета, плетение мелкими звеньями; колье из металла желтого цвета на мелкой цепочке из металла желтого цвета с камнями белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с вставкой из металла белого цвета и с имеющимся на ней пустым проемом для камня; кольцо из металла желтого цвета с вставкой из металла белого цвета, с 3 мелких камнями белого цвета; серьги из металла желтого цвета в форме лепестков с пустыми проемами; кольцо из металла желтого цвета конусообразной формы с штырем, лом из металла желтого цвета с пустыми проемами для камней; лом из металла желтого цвета с пустыми крупными проемами для камней; женское тонкое кольцо из металла желтого цвета с пустым проемом, переданные по сохранной расписке потерпевшей Д.М.Б. оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов