1-140/2011 Василов М.М.



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Васильченко А.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев 06 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Василов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе <адрес> <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Василов М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Василов М.М., находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 20 метрах от <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного потребления кустарное наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы в крупном размере точной массой в сухом виде 1,282 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил на участке местности расположенном в лесном массиве в 20 метрах от <адрес> <адрес> в металлическом ковшике. 30 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 20 метрах от <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Василов М.М. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А. и государственным обвинителем Васильченко А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Василов М.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Подсудимый Василов М.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Василов М.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василов М.М., судом не установлено.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Василов М.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Василов М.М. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Василов М.М. возможно без изоляции от общества и назначение такого наказания, достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Василов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Василов М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 1,082 грамма, находящееся в металлическом ковшике и металлическом горшочке, переданные на хранение по квитанции № 001518 от 15 апреля 2011 года в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий судья


В.М. Хомутов