дело №П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска ВасильченкоА.В.
защиты в лице адвоката Хутова Р.Р. представившего удостоверение № 2079 и ордер № 029487 от 10 марта 2011г.
рассмотрев 17 марта 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Богданов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес> судимого:
1. Приговором мирового судьи судебного участка № 6 г.Кисловодска от 16 ноября 2005 года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Наказание не исполнено.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ
у с т а н о в и л:
Богданов С.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
06 января 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут Богданов С.В., путем свободного доступа находясь в помещении парикмахерского салона «Альбина», расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил лежащую на стуле и принадлежащую К.В. Женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась косметичка, стоимостью <данные изъяты>, карандаш для губ, стоимостью <данные изъяты>, карандаш для глаз, стоимостью <данные изъяты>, губная помада стоимостью <данные изъяты>, пинцет, стоимостью <данные изъяты> пачка влажных салфеток стоимостью <данные изъяты>, бумажный конверт не представляющий материальной ценности, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумму <данные изъяты>, сотовый телефон «Soni Ericsson K700I», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ким В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
18 января 2011 года в 11 часов 30 минут Богданов С.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в фойе первого этажа поликлиники №, расположенной по <адрес>, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил лежавший на стуле и принадлежащий П.Л.В. полиэтиленовый пакет в котором находился кошелек, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, один доллар США, стоимость которого в соответствии с курсом иностранных валют установленному Центральным Банком РФ на 18 января 2011 года составляет <данные изъяты>, сотовый телефон «SAMSUNG 3600», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи сети «Мегафон», не представляющая материальной ценности и флеш-карта стоимостью <данные изъяты>, а так же 10 визитных карточек, а так же документы на имя П.Л.В., а именно паспорт гражданина РФ, два медицинских полиса, медицинская книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности. После чего, Богданов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Хутовым Р.Р. и государственным обвинителем Васильченко А.В., с письменного согласия потерпевших К.В. И П.Л.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Богданов С.В. квалифицирует:
по эпизоду кражи имущества К.В. 06 января 2011 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
по эпизоду кражи имущества П.Л.В. 18 января 2011 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богданов С.В.. не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Богданов С.В., а так же его положительную характеристику по месту жительства.
Подсудимый Богданов С.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Богданов С.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Богданов С.В., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание наличие судимости по приговору мирового судьи от 16 ноября 2005 года, по которому наказание не исполнено, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не установлено.
Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Богданов С.В. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 от 16 ноября 2005 года, которым Богданов С.В. осужден по ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Исковые требования к подсудимому Богданов С.В. заявленные потерпевшей Ким В. о взыскании 61195 рублей и потерпевшей ПолуэктовойЛ.В. о взыскании 9720 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Богданов С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду кражи имущества К.В. 06 января 2011 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
по эпизоду кражи имущества П.Л.В. 18 января 2011 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Богданов С.В. оставить заключения под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 20 января 2011 года.
В соответствии с ст. 319 УК РФ –исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшей К.В. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Богданов С.В. в пользу К.В. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Исковые требования потерпевшей П.Л.В. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Богданов С.В. в пользу П.Л.В. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «SAMSUNG 3600», гарантийный талон, кассовый чек, паспорт гражданина РФ два медицинских полиса, страховое свидетельство, медицинская книжка на имя П.Л.В., хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей – оставить у П.Л.В. по принадлежности.
Сотовый телефон «Soni Ericsson K700I» и коробку от него хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей – оставить у К.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов