Дело № 1-134/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Кисловодска Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 002753 от 29 апреля 2011 года.
рассмотрев 29 апреля 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Любимов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Любимов А.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Любимов А.Б. <данные изъяты> от <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил раствор кустарного наркотического средства в крупном размере – ацетилированный опий массой в высушенном виде 0.576 грамм, которое незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил при себе в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра напротив <адрес> <адрес> <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Любимов А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Юнановым В.В. и государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любимов А.Б. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Любимов А.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Любимов А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а также данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Любимов А.Б. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимым Любимов А.Б. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется положительно, работает, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Любимов А.Б. наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Любимов А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год месяцев, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Любимов А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения ацетилированный опий остаточной массой 0.48 грамм, находящееся в шприце и переданные на хранение по квитанции №001516 в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов