1-141/2011 Маркин Ю.



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кисловодска Васильченко А.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 049078 от 06 мая 2011 года.

рассмотрев 06 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Маркин Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе <адрес> <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Маркин Ю.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, Маркин Ю.П., находясь в помещении кухни <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного потребления кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,56 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в медицинском шприце. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут в ходе личного досмотра Маркин Ю.П., произведенного напротив <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Маркин Ю.П. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А. и государственным обвинителем Васильченко А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Маркин Ю.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Подсудимый Маркин Ю.П. совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка дочь Маркин Ю.П. Ангелину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркин Ю.П., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркин Ю.П., судом не установлено.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Маркин Ю.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Маркин Ю.П. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Маркин Ю.П. возможно без изоляции от общества и назначение такого наказания, достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркин Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Маркин Ю.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,448 грамма, находящееся в медицинском шприце, переданные на хранение по квитанции № 001517 от 11 апреля 2011 года в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий судья


В.М. Хомутов