дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение № 1619 и ордер № 060412 от 29 апреля 2011 года
рассмотрев 29 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Газарян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка Г.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
установил:
Газарян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
06 марта 2010 года, примерно в 11 часов, Газарян А.С. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № расположенному по <адрес>, перепрыгнув через забор во двор указанного домовладения, реализуя свой преступный умысел, приставил к стене дома найденную во дворе лестницу по которой поднялся к окну второго этажа и имеющейся при себе отверткой демонтировав и выставив раму окна, незаконно проник в жилище М.Т.Д., откуда тайно похитил из под кровати находящейся в спальне на 3 этаже золотое кольцо с 2 камнями»Изумруд», стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с 4 камнями «Изумруд», <данные изъяты>, золотой браслет, <данные изъяты>, кулон подвеску с изображением « Святого Алексея», <данные изъяты>, а так же из вазы в шкафу находящейся в комнате на 1 этаже тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив М.Т.Д. Значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Газарян А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г., а так же государственным обвинителем Васильченко А.В. с письменного согласия потерпевшей М.Т.Д. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Газарян А.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Газарян А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Газарян А.С. в соответствии с п. «г» и «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Газарян А.С. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями отцом Г.С.А. <данные изъяты> и матерью Г.Л.А. <данные изъяты>, не судим причиненный потерпевшей ущерб возмещен родственниками подсудимого.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Газарян А.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Газарян А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, раскаялся в совершенном преступлении, имеет в <адрес> место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения его цели.
Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать Газарян А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ суд
приговорил:
Газарян А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Газарян А.С., в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок наказания время содержания Газарян А.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же срок нахождения подсудимого под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день домашнего ареста за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства: два золотых кольца с камнями изумрудами зеленного цвета переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшей М.Т.Д. оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов