дело 3124 приговор в отношении Локмановой Т.Н., ст. 156, ч.1 ст. 318 УК РФ ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего- родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним и применение насилия не опасного для здор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2011 года в гор. Кисловодске

Кисловодский городской суд Ставропольского края в открытом судебном заседании под председательством судьи Супрунова В.М. при секретаре судебного заседания Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска - Веха Н.А., подсудимой Локмановой Т.Н. и ее защитника (удост. № ордер №) Багдасаряна Г.Г., а так же потерпевшего Малых В.С., несовершеннолетнего потерпевшего Локманова А.С. и его законного представителя Темерезовой Э.О., рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

Локманова Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 и ч.1 ст. 318 УК РФ

у с т а н о в и л:

Локманова Т.Н. виновна в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего – родителем, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетним и в применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Локманова Т.Н., мать малолетних Локманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свои родительские обязанности по их воспитанию исполняла ненадлежащим образом, жестоко обращалась с ними и вопреки возложенным на нее обязанностям, не заботилась об их нормальном психическом и физическом развитии.

В период времени с июня по сентябрь 2009 года, Локманова Т. Н. по месту жительства в домовладении <адрес> на просьбу своего сына Локманова А.С. трудоустроится и купить продукты питания, для того чтобы покормить его и сестру Локманова И.З., нанесла ему несколько ударов рукой по телу и ягодицам, при этом выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью.

В период времени с июня по сентябрь 2009 года Локманова Т.Н. по месту жительства в домовладении <адрес> на просьбу своего сына Локманова А. трудоустроиться и купить продукты питания, для того чтобы покормить его и сестру Локманова И.З. нанесла ему несколько ударов по лицу и телу грязной половой тряпкой, при этом выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью.

В декабре 2009 года Локманова Т.Н. по месту жительства в домовладении <адрес>, нанесла малолетнему сыну Локманову А.С. несколько ударов рукой по телу и ягодицам, при этом выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью из-за того, что он громко шумел во время игры.

В период времени с сентября по декабрь 2010 года, Локманова Т. Н. по месту жительства в домовладении <адрес> нанесла малолетнему сыну Локманов А.С. несколько ударов рукой по телу и ягодицам, при этом выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью из-за того, что он громко шумел во время игры.

18 января 2011 года в период времени с 14-30час. до 15-30час. Локманова Т.Н. возле дома №<адрес> на законные требования инспектора ОПДН ОВД по городу Кисловодску Малых В.С. находившегося в форменной одежде сотрудника милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей о прекращении противоправных действий не реагировала и действуя умышленно, применила в отношении Малых В.С. насилие не опасное для здоровья последнего - нанесла ногтями пальцев рук царапины, причинив множественные ссадины (царапины) пальцев рук потерпевшему.

Подсудимая Локманова Т.Н. в судебном заседании вину признала частично и показала, что 18 января 2011 года она возле своего дома <адрес> применила насилие в отношении сотрудника милиции Малых В.С., оцарапала его руку, поскольку считает отобрание у неё детей незаконным. Обвинение в жестоком обращении с детьми она не признает. Детей она никогда не била, иногда ругала, как все родители за плохое поведение. Считает, что сына против нее настроили, запугали, поэтому он дает показания против неё.

Помимо частичного признания вины и показаний самой подсудимой ее вина в судебном разбирательстве подтверждена совокупностью других доказательств.

Потерпевший Малых В.С. показал, что 18.01.11г., около 14-30час., в связи с письмом, главного врача детской городской больницы г. Кисловодска и письмом и.о. начальника Управления образования администрации города-курорта Кисловодска Воловик Н.Л. он в составе комиссии участвовал в обследовании жилищно-бытовых условий проживания семьи Локмановой Т.Н. и её малолетних детей Локманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., и Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающих по адресу: <адрес>. Он и Ульямперль Л.Л., Волковой Г.В. находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками отличия. В процессе проведения обследование Локманова Т.Н. периодически выражала свое недовольство их присутствием. В ходе осмотра установлено, что в доме, где проживает семья Локмановой Т.Н., помещения захламлены бытовым мусором, отсутствуют электричество и отопление, т.е. установлены антисанитарные условия проживания детей. Представитель органа опеки и попечительства Магияев С.С. стал разъяснять Локмановой Т.Н., что условия, в которых проживают дети Локмановой Т.Н., не пригодны для и детей необходимо поместить в больницу для медобследования, на что Локманова Т.Н. стала выражаться в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью и стала прогонять их из дома. Волковой Г.В., сделал Лакмановой Т.Н. замечание о необходимости прекращения противоправных действий - оскорблений в адрес членов комиссии, на что Локманова Т.Н., находясь около калитки домовладения со стороны улицы, неожиданно, продолжая выражаться в его адрес и в адрес комиссии грубой нецензурной бранью, бросилась на Волкового Г.В. и оторвала ему левый погон форменной одежды. Он, стал оттаскивать Локманову Т.Н. от Волкового Г.В., на что она ногтями расцарапала ему кисти рук и, отмахиваясь от него руками, ударила рукой по голове, после чего он почувствовал физическую боль. Личных претензий к подсудимой не имеет.

Несовершеннолетний потерпевший Локманов А.С., допрошенный в присутствии законного представителя Темерезовой Э.О. и педагога-психолога МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Цапко Д.П. пояснил, что он проживает с матерью Локманова Т.Н., дедушкой Локманов Н.А. и младшей сестрой Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У них в доме очень грязно, так как мама никогда не убирает. Электричества, газа и воды дома у них нет. Его мама иногда распивает спиртные напитки, нигде не работает, еда у них дома отсутствует. Мама редко их купает, свои вещи он с сестрой стирают сами. Отдельных мест для отдыха у него с сестрой нет, они спят на одной кровати, укрываясь одним одеялом, которое подарили ему в школе. Так как продуктов питания у них практически всегда нет, в течение недели он кушает в школе, часто приносит с собой домой булочку и сок для сестры, так как знает, что она сидит дома и очень голодная. Когда он приносит с собой домой булочку и сок, то отдает сестре так, чтобы не видела его мать, так как она может забрать у него и у сестры еду. При этом его сестра чтобы покушать залазает на крышу и там кушает, так чтобы мама не видела. Мама часто сильно кричит на него и сестру, при этом он и сестра очень сильно пугаются, плачут, сестра бывает из-за этого убегает из дома и прячется на улице, потом он ходит и ищет ее. Мама, когда кричит, часто ругается очень плохими словами. Его мама Локманова Т.Н. плохая, она его не кормит и пьет водку. Со своей мамой он проживать не хочет, так как она о нем не заботится и бьёт его когда он просит ее купить еду для него и сестры.

Ввиду того, что в обстановке судебного заседания несовершеннолетний потерпевший не смог дать суду более подробные показания об отношении к нему подсудимой, суд в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя при согласии стороны защиты огласил показания Локманова А.С. на предварительном следствии, где он был допрошен 17.03.11г. с участием законного представителя и педагога-психолога (т-2 л.д.32-36). Потерпевший, помимо изложенного выше, уверенно показал о нескольких эпизодах причинения ему Локмановой Т.Н. летом 2009г. (в тёплое время, более точной даты потерпевший не назвал) с криками и руганью побоев по одному и тому же поводу: в ответ на просьбу устроиться на работу и купить ему и сестре еду; подсудимая трижды била его тряпкой и рукой по ногам и попе. Ещё один эпизод причинения побоев имел место осенью 2010г., когда потерпевший играл с опавшими листьями Локманова побила его по спине и ягодицам от чего он плакал.

Все четыре эпизода, о которых показал потерпевший, вменены подсудимой.

Свидетель М.С.С.., старший юрисконсульт Управления образования администрации города-курорта Кисловодска, показал, что 08.04.10 года, 22.07.10 года и 18.01.11 года им осуществлялся выезд по месту жительства неблагополучной семьи Локмановой Т.Н. и её малолетних детей. Установлено, что Локманова Т.Н., продолжительное время нигде не работает и устроится на работу не желает, агрессивно ведёт себя по отношению к членам семьи- кричит на детей, семья существует на пенсию дедушки Локманова Н.А.– примерно 5400 рублей. Детские пособия на детей Локманова Т.Н. не получает, так как не оформляет надлежащих документов, мотивируя тем, что не хочет никуда ходить. Локманова Т.Н. занимается сбором цветных металлов и стеклотары на свалках и в мусорных контейнерах, при этом берет детей с собой, тем самым подвергает их жизнь и здоровье опасности. В доме полная антисанитария – в комнатах мешки с мусором с помойки, мебель поломанная тоже со свалки, в комнатах затхлый запах, помещения не проветриваемые, мест для отдыха, сна и занятий детей нет, посуда грязная, пол земляной. При этом в данном домовладении отсутствует электричество, водоснабжен6ие, газ, помещение отапливается дровами. Еда готовиться на открытом огне в доме и на костре во дворе. В основном питаются быстрорастворимыми супами, надлежащих продуктов для детей нет. Несовершеннолетние Локманов А.С. и Локманова И.З. простужены, голодны, неухоженные, неопрятны, одежда не по сезону, грязная, не стиранная. Несовершеннолетняя Локманова И.З. в детский сад не устроена, в связи с тем, что Локманова Т.Н. на очередь не вставала и не считает это нужным. Детям опасно находиться в такой обстановке, так как их жизнь и здоровье подвергнуты опасности, однако их мать Локманова Т.Н. не обращает внимания на сложившуюся обстановку и ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, по воспитанию, содержанию, защите прав и законных интересов свих несовершеннолетних детей и ведет себя по отношению к детям жестоко, бьёт их. Им предлагалась помощь Локмановой Т.Н. в приобретении одежды для детей, продуктов питания через ККЦСОН, сбор документов для оформления выплаты детских пособий, помощь в трудоустройстве через центр занятости, но Локманова Т.Н. все эти предложения отклонила, мотивируя тем, что в этом для нее нет необходимости и она этим заниматься не хочет. 18.01.11г., около 14 часов 30 минут он в составе комиссии находился в доме Локмановой Т.Н. на <адрес> для комиссионного обследования жилищно-бытовых условий проживания ее семьи. Она была недовольна их присутствием. Он разъяснил ей, что условия, в которых проживают её дети, опасны для их здоровья и детей необходимо поместить в больницу для обследования на наличие заболеваний. Локманова Т.Н. стала выражаться в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью и прогонять из дома. Волковой Г.В. сделал Локмановой Т.Н. замечание прекратить оскорбления в адрес членов комиссии, на что Локманова Т.Н., находясь около калитки домовладения со стороны улицы, неожиданно, продолжая выражаться в адрес комиссии грубой нецензурной бранью, бросилась на сотрудника ОВД по г. Кисловодску Волкового Г.В. и оторвала ему левый погон форменной одежды. Другой присутствовавший сотрудник ОПДН ОВД по г. Кисловодску Малых В.С. стал оттаскивать Локманову Т.Н. от Волкового Г.В., на что она ногтями расцарапала ему кисти рук и, отмахиваясь от него руками, ударила рукой по голове.

Свидетель У.Л.Н.., ст. инспектор ОПДН ОВД по гор. Кисловодску, показала, что 18.01.11г. около 14-30час. она в составе комиссии находилась в доме Локмановой Т.Н. на <адрес> для проведения обследования жилищно-бытовых условий проживания ее семьи и помещения детей в больницу для обследования. Член комиссии, Магияев С.С. разъяснил Локмановой Т.Н., что условия проживания ее детей опасны и детей необходимо поместить в больницу для обследования состояния здоровья, на что Локманова Т.Н. разразилась в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью и стала прогонять их из дома. Волковой Г.В. сделал Локмановой Т.Н. замечание о прекращении такого поведения и оскорблений в адрес членов комиссии. Локманова Т.Н., находясь около калитки домовладения со стороны улицы, не прекращая брани, бросилась на сотрудника ОВД по г. Кисловодску Волкового Г.В. и оторвала ему левый погон форменной одежды. Сотрудник милиции Малых В.С., стал оттаскивать Локманову Т.Н. от Волкового Г.В., а она ногтями расцарапала ему кисти рук, и отмахиваясь от него руками, ударила по голове.

Свидетель В.Г.В.. показал, что 18 января 2011 года, около 14 часов 30 минут он в форменной одежде сотрудника милиции в составе комиссии находился в доме Локмановой Т.Н. для обследования жилищно-бытовых условий проживания её семьи. Магияев С.С., представитель органа опёки и попечительстваЮ разъяснял Локмановой Т.Н., что проживание детей в таких условиях опасно для их здоровья и детей необходимо поместить в больницу для обследования. Локманова Т.Н. выражалась в адрес присутствующих нецензурной бранью и прогоняла их из дома. Он сделал Локмановой Т.Н. замечание и попросил прекратить противоправные действия - оскорбления в адрес членов комиссии. В ответ Локманова Т.Н. около калитки домовладения со стороны улицы, неожиданно бросилась на него с бранью и оторвала ему левый погон форменной одежды. Сотрудник ОВД по г. Кисловодску Малых В.С. стал оттаскивать Локманову Т.Н. от него, а она ногтями расцарапала ему кисти рук, и отмахиваясь от него, ударила рукой по голове.

Свидетель Х.Т.В. специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации гор. Кисловодска, показал, что 18.01.11г., около 14 часов 30 минут он в составе комиссии находился в доме Локмановой Т.Н. для очередного обследования жилищно-бытовых условий проживания ее семьи. Локманова Т.Н. была недовольна приездом комиссии. Член комиссии Магияев С.С. пытался разъяснить Локмановой Т.Н., что ее дети проживают в условиях опасных для их здоровья и нуждаются в медицинском обследовании в условиях больницы. Локманова Т.Н. стала выражаться в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции Волковой Г.В. сделал ей замечание, а Локманова Т.Н., находясь около калитки домовладения со стороны улицы, неожиданно бросилась на сотрудника ОВД по г. Кисловодску Волкового Г.В. и оторвала ему левый погон форменной одежды. Сотрудник ОВД Малых В.С., стал оттаскивать Локманову Т.Н. от Волкового Г.В. и она ногтями расцарапала ему кисти рук, ударила рукой по голове. При этом продолжала нецензурную брань.

Свидетель Х.Н.А. показала, что она работает в УТСЗН – специалистом отдела социальных пособий и назначений, в ее обязанности входит работа с семьями находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. 08.12.10 года она совместно с представителем КДН и ЗП при Управлении образования – Хаймановым Т.В. по информации, поступившей из ДГБ г. Кисловодска о семье, находящейся в трудной жизненной ситуации по месту жительства посещала семью Локманова Т.Н., по адресу: <адрес>. У Локмановой Т.Н. на иждивении двое детей - Локманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., и Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ.р. С данной семьей проживает отец подсудимой Локманов Н.А., 1947г.р., пенсионер. Сама Локманова Т.Н., продолжительное время нигде не работает и желания трудоустроиться у неё нет. Ведёт себя агрессивно, кричит на детей и на членов комиссии. Среднедушевой доход семьи составляет 1355 рублей, что значительно ниже прожиточного уровня по Ставропольскому краю, семья существует на пенсию дедушки – 5420 рублей. Детские пособия на детей Локманова Т.Н. не получает и не желает заниматься их оформлением, собирает с детьми цветной металл и стеклотару на свалках и в мусорных баках. Это подвергает здоровье детей опасности. Кроме того, дом заставлен мешками с мусором принесённым с помойки. В доме нет мест для отдыха и занятий детей, посуда грязная, холодильник не работает, продукты питания хранятся в комнате, пол земляной. Отсутствует электричество, водоснабжен6ие, газ, помещение отапливается дровами и еда готовиться на открытом огне. В семье питаются быстрорастворимыми супами. Дети простужены, голодны, неухожены, неопрятны, одежда грязная. Несовершеннолетняя дочь в детский сад не устроена и мать этим заниматься не хочет хотя все службы обещали ей помощь в трудоустройстве, в оформлении детсада и пособий на детей. Дети в таких условиях подвергнуты опасности, однако Локманова Т.Н. не обращает внимания на сложившуюся обстановку и ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, по воспитанию, содержанию, защите прав и законных интересов свих несовершеннолетних детей и ведет себя по отношению к детям жестоко. Мальчик жаловался на побои.

Свидетель Е.Г.М. показал, что он является двоюродным братом Локмановой Т.Н. у которой двое несовершеннолетних детей: Локманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с Локмановой Т.Н. и детьми проживает её отец Локманов Н.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионер. Локманова Т.Н. продолжительное время нигде не работает. К детям относится агрессивно, кричит на детей, высказывает им угрозы физической расправы, иногда бьёт. Семья существует на пенсию дедушки. В доме антисанитария: мешки с мусором, мебель, поломанная без постельных принадлежностей, затхлый запах, помещения не проветриваемые, мест для отдыха и занятий детей нет. Посуда грязная, холодильник не работает, пол в доме земляной. Продуктов питания вообще нет. 19.01.2011 года примерно в 15 часов к нему домой прибежал Локманов А.С. и попросил, чтобы он оставил его у себя жить. <данные изъяты> был очень голоден, не ухожен, одежда грязная, неопрятная. Когда он раздел <данные изъяты>, чтобы выстирать одежду и дать теплые вещи, то увидел, что <данные изъяты> очень истощен. Он сообщил Локмановой Т.Н., что ее сын <данные изъяты> находится у него дома, на что она пояснила, что <данные изъяты> может оставаться у него. Локманова Т.Н. кроме равнодушия к своим несовершеннолетним детям, проявляет к ним жестокость и безразличие к их здоровью. В настоящее время Локманов А.С. проживает с ним, он оформляет над ним опёку.

Вина подсудимой подтверждена в судебном заседании также оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями неявившихся свидетелей.

Свидетель К.Р.С. допрошенная 19.02.11г. (т.1 л.д. 238-239) показала, что проживает по соседству с Локманова Т.Н. у которой на воспитании двое несовершеннолетних детей Локманов А.С. и Локманова И.З.. Воспитанием детей никто не занимается, дети постоянно ходят грязные и очень голодные, от них исходит неприятный запах. Локманова Т.Н. вместе с детьми ходит по помойкам. Она на протяжении 3-х лет периодически подкармливала детей, давала им продукты питания, фрукты, конфеты, в силу того, что жалко детей. Дома они питаются чем попало из грязной немытой посуды.

Свидетель К.Т.Д. допрошенная 19.02.11г. (т.1 л.д. 232-233) показала, что работает в МУЗ ДГБ г. Кисловодска – заведующей медицинского социального кабинета. Семья Локманова Т.Н. значится у них как социально неблагополучная. У Локмановой Т.Н. двое несовершеннолетних детей Локманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Санитарно-бытовые условия в домовладении, где они проживают неблагоприятные, везде грязь, дети не ухожены, вещи постоянно грязные, живут впроголодь. В домовладении нет никаких условий ни света, ни газа, ни водоснабжения. Пищу Локманова Т.Н. готовит на открытом огне круглый год.

Свидетель Т.Т.В. допрошенная 20.02.11г. (т.1 л.д. 236-237) показала, что проживает по соседству с семьей Локмановой Т.Н. у которой двое несовершеннолетних детей <данные изъяты>. Воспитанием детей она не занимается, дети ходят грязные, некупанные и в грязных вещах, постоянно голодные. Она неоднократно видела как Локманова Т.Н., вместе со своими детьми лазает по помойкам и мусорным бакам, на которых собирает вещи, подвергая опасности их здоровье, т.к. дети могут заболеть различными инфекционными заболеваниями. Неоднократно она давала Локмановой Т.Н. продукты питания, чай, сахар, фрукты. Локманова Т.Н. иногда приходила к ней с детьми и просила продукты питания; был конфликт, так как Локманова Т.Н. требовала от нее продукты питания или деньги. Охарактеризовать Локманову Т.Н. может с отрицательной стороны, так как последняя, воспитанием детей не занимается, за детьми не смотрит и ведет неправильный образ жизни.

Свидетель Ф.Р.В. допрошенный 22.02.11г. (т.1 л.д. 246-247) показал, что он проживает по соседству с Локмановой Т.Н. у которой двое несовершеннолетних детей <данные изъяты>. Воспитанием детей она не занимается, дети грязные и голодные, от них исходит неприятный запах. Локманова Т.Н. вместе с детьми ходят по помойкам, собирают вещи. Дети лазают по мусорным бакам и собирают продукты питания, так как всегда голодные.

Свидетель Л.Е.М.. допрошенная 19.02.11г. (т.1 л.д. 234-235) показала, что является двоюродной сестрой Локмановой Т.Н. у которой на иждивении несовершеннолетние дети - Локманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Локманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ними проживает дедушка Локманов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионер. Локманова Т.Н., продолжительное время не работает, на работу не устраивается, поведение агрессивное по отношению к членам семьи. Семья существует на пенсию дедушки. Детские пособия на детей Локманова Т.Н. не получает и не оформляет. Локманова Т.Н. занимается сбором цветных металлов и стеклотары на свалках и в мусорных контейнерах, при этом берет детей с собой, подвергает их здоровье опасности. В доме антисанитария – в комнатах мешки с мусором и мебель с помойки, затхлый запах, помещения не проветриваемые, мест для отдыха и занятий детей нет, отсутствуют постельные принадлежности, посуда грязная, холодильник не работает, пол земляной. Как таковых продуктов питания вообще нет. В домовладении отсутствует электричество, водоснабжен6ие, газ, помещение отапливается дровами и еда готовиться на открытом огне. Питаются все быстрорастворимыми супами, надлежащих продуктов для детей нет. <данные изъяты> на вид очень истощен, так как часто голодает и у него дефицит веса.

Свидетель Ф.А.В.. допрошенная 22.02.11г. (т.1 л.д. 244-245) показала, что проживает по соседству с семьей Локмановых. Воспитанием детей <данные изъяты> никто не занимается, дети ходят грязные, некупанные в грязных вещах, постоянно голодные. Она неоднократно видела как Локманова Т.Н. с детьми лазает по помойкам и мусорным бакам, что оказывает на детей отрицательное влияние и создает опасность для здоровья.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Л.Н.А. показал, что он является отцом подсудимой, проживает вместе с нею и её двумя детьми <данные изъяты>. Его дочь в настоящее время нигде не работает, живут они на его пенсию. К детям она всегда относилась хорошо, иногда ругала, как и все родители, но за дело. Еду он действительно готовит на костре, так как отключены все коммуникации. К ним приходили работники социальной службы и сотрудники милиции, но никакой помощи не предлагали. Когда они пришли в очередной раз и хотели забрать детей, <данные изъяты> стал убегать, и Малых догоняя его упал возле крана, при нем никаких повреждений Локманова милиционеру не наносила.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что у Малых В.С. обнаружены множественные ссадины (царапины) пальцев рук, не причинившие вреда его здоровью (т.1 л.д. 138-139).

Как следует их акта отобрания несовершеннолетней Локмановой И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от 18.01.11г. на момент отобрания девочка была грязная, не ухожена, голодная. Пищи в доме не было, существовала непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка (л.д. 35).

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ. обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних Локманова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Локмановой И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – <адрес> более двух лет отключено от газоснабжения, электроснабжения, отсутствует водоснабжение и канализация. В доме грязно, не убрано, стоит специфический запах, требуется капитальный ремонт, не имеется мебели, нет места для занятия и отдыха детей, весь дом завален мешками с мусором, помещение отапливается дровами. Пищи в доме не было. Жилищно-бытовые условия жилого помещения не соответствуют санитарно-техническим нормам (л.д. 36).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. у Локманова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на спине имеются участки пигментации как следствие имевшегося ранее кожного заболевания. Других особенностей не отмечено. В период с 21.01. по 31.01.2011г. Локманов А. находился в детской больнице на стационарном лечении с диагнозом: «ОРВИ. Реактивный панкреатит. Неполное удвоение правой почки. Неврозоподобный синдром. Пупочная грыжа. Розовый лишай. Тубинфицированный». Телесных повреждений у ребенка не обнаружено и не диагностировано (т.1 л.д. 216).

Ввиду неисполнения обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей Локманова Т.Н. вступившим в силу решением Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. по иску Управления образования администрации гор. Кисловодска лишена родительских прав в отношении обоих детей, которые переданы органу опёки и попечительства, со взысканием с неё алиментов на их содержание.

Считая вину Локмановой Т.Н. доказанной, суд ее действия квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни ее семьи.

Локманова Т.Н. <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Локмановой Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, что в данном случае является достаточным для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденной.

Гражданский иск в деле не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Локманова Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 и ч.1 ст. 318 УК РФ на основании которых назначить ей наказание:

- по ст. 156 УК РФ в виде исправительных работ на два (2) года с удержанием 10% заработка ежемесячно;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на один (1) год.

По совокупности этих преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Локманова Т.Н. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на один (1) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Локманова Т.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один (1) год.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

М е р у п р е с е ч е н и я Локманова Т.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,

судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов