П Р И Г О В О Р Дело № 1-155
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Юдиной Е.В.
г. Кисловодска
защиты в лице адвоката Красноперова И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО1
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Арутюняна А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, холостого, студента 4-го курса политехнического колледжа Пятигорского государственного технологического университета, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арутюнян А.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Арутюнян А.В., находясь возле <адрес>, встретился с ФИО1, с которым находился в конфликтных отношениях, и в ходе вновь возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 имеющимся при нем ножом три ножевых ранения в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде трех слепых колото-резаных ран, в том числе рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную область с повреждением перикарда, рану правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, осложнившуюся двусторонним гемотораксом /кровь в плевральных полостях / и двусторонним пневмотораксом /воздух в плевральной полости /, а также рану правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей и развитием травматического шока 2 степени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Арутюнян А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Арутюнян А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против удовлетворения данного ходатайства не возражали.
За преступление, в котором обвиняется Арутюнян А.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Арутюняна А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Арутюняну А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Арутюнян А.В., в возрасте 18 лет, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арутюняна А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Арутюняну А.В. наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арутюняна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три / года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Арутюняна А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на Арутюняна А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Изменить Арутюняну А.В. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства :
кофту черного цвета с повреждениями, принадлежащую ФИО1, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить ;
телефон « NOKIA № «, переданный по сохранной расписке потерпевшему ФИО1, оставить ФИО1 ;
нож, принадлежащий и переданный на хранение ФИО4, возвратить по принадлежности ФИО4 ;
список вызовов клиента ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 123 / хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий