Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Крюков А.В., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Крюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает без регистрации по адресу: <адрес> 9, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крюков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Крюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров от станции «Минутка» <адрес> и в 2-х метрах от световой опоры № М 101 со стороны <адрес>, действуя умышленно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашел, тем самым незаконно приобрел завернутое в бумажный сверток кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), с массой вещества в сухом виде 8, 5975 граммов, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего найденный им бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством Крюков А.В. положил в правый карман куртки и стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, с целью последующего личного употребления в связи с имеющейся наркотической зависимостью, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по <адрес> около <адрес> в ходе личного досмотра Крюков А.В. вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Крюков А.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Крюков А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Крюков А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Крюков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Крупным размером является 8, 5975 граммов кустарного наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 граммов).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Крюков А.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Крюков А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Кисловодску Деминым О.Е. подсудимый Крюков А.В. характеризуется отрицательно.
В то же время суд учитывает, что подсудимый Крюков А.В. не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крюков А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Крюков А.В. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крюков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения избранную в отношении Крюков А.В. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Зачесть Крюков А.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить (л.д. 78).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов