Чохонелидзе З.К. ч.1 ст. 158 , ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Чохонелидзе З.К., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шушарджан Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Чохонелидзе З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Грузии, имеющий среднее специальное образование, женат, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь Ч.А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, военнообязанный, зарегистрирован по адресу: <адрес>, судим <данные изъяты>

<данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чохонелидзе З.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Чохонелидзе З.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, подошел к киоску «Лотерея Ставрополья», расположенному по <адрес>, возле которого находилась А.А.Г., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась покупая лотерейные билеты, приблизился к ней вплотную с левой стороны и, толкнув её в левое плечо своим правым плечом, одновременно из левого кармана полушубка, надетого на А.А.Г., тайно похитил принадлежащий А.А.Г. сотовый телефон «Nokia -2700», стоимостью согласно заключения эксперта № 99/10-1 от 14 февраля 2011 года 2880 рублей, с сим –картой оператора сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

Он же, Чохонелидзе З.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь в магазине «Ostin», расположенном на <адрес>, подошел к витрине, на которой находилась реализуемая продукция, откуда снял две пары джинс фирмы «Ostin», с которыми прошел в примерочную комнату, расположенную в помещении указанного магазина. Находясь в помещении примерочной, Чохонелидзе З.К., имеющейся при нем зажигалкой, расплавил противокражный бейджик, после чего одни джинсы надел на себя, а вторые спрятал себе под куртку.

Тайно похитив двое джинсовых брюк фирмы «Ostin», стоимостью по 1990 рублей каждые, на сумму 3980 рублей, принадлежащие ООО «Ostin», Чрхонелидзе З.К. попытался с похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение похищенным имуществом до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут с похищенным имуществом на месте преступления продавцом-консультантом магазина «Ostin» Б.А.Т..

В судебном заседании подсудимый Чохонелидзе З.К. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшая А.А.Г., представитель потерпевшего О.Н.С., защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Чохонелидзе З.К., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чохонелидзе З.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чохонелидзе З.К., следующим образом.

По эпизоду хищения чужого имущества у А.А.Г. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Чохонелидзе З.К., по п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Чохонелидзе З.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

По эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего ООО «Ostin» совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Чохонелидзе З.К., по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Чохонелидзе З.К., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Чохонелидзе З.К. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимым Чохонелидзе З.К. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Чохонелидзе З.К. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Опийная наркомания. Героиновый ряд.

Подсудимый Чохонелидзе З.К. по всем эпизодам преступлений явился с повинной, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, учитывая, что подсудимый Чохонелидзе З.К. осуждается за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанному в вводной части приговора, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Учитывая, что подсудимый Чохонелидзе З.К., по эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего ООО «Ostin» совершенного ДД.ММ.ГГГГ, осуждается за покушение на преступление, суд назначает ему наказание по этому эпизоду по правилам установленным ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что подсудимый Чохонелидзе З.К. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Чохонелидзе З.К. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, назначая наказание за совершенное преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому Чохонелидзе З.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Чохонелидзе З.К. осужден по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Чохонелидзе З.К. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней.

Учитывая, что подсудимый Чохонелидзе З.К. имеет неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев 15 дней по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а преступления, за совершение которых Чохонелидзе З.К. осуждается настоящим приговором суда совершены в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что в действиях подсудимого Чохонелидзе З.К. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чохонелидзе З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у А.А.Г., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 3 месяца.

Признать Чохонелидзе З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО «Ostin» совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Чохонелидзе З.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и по совокупности преступлений назначить Чохонелидзе З.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Чохонелидзе З.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Чохонелидзе З.К. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Чохонелидзе З.К. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Чохонелидзе З.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: двое <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у О.Н.С. – возвратить по принадлежности в ООО «Ostin»;

<данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у А.А.Г. – возвратить по принадлежности А.А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов