ПРИГОВОР НИКИТИН Н.А. ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Никитин Н.А., защитника Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Никитин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, разведен, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Н.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Никитин Н.А. по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, неоднократно предоставляя свое домовладение для изготовления наркотических средств Г.Ж.А., П.В.В. и Л.С.Н., из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися самими по себе наркотическим средством, после чего, предоставлял указанное домовладение для потребления приготовленных наркотических средств Г.Ж.А., П.В.В. и Л.С.Н. получая от них спиртное, либо денежные средства в качестве платы за предоставленное помещение и посуду. При этом домовладение Никитин Н.А. было специально приспособлено для изготовления и потребления наркотических средств, а именно было оборудовано специальной посудой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов Никитин Н.А. получив от Г.Ж.А. в качестве оплаты за предоставление помещения посуды бутылку вина «Портвейн», предоставил помещение своего домовладения и посуду Г.Ж.А. и П.В.В., где Г.Ж.А. из семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего Г.Ж.А. и П.В.В. употребили полученное наркотическое средство путем внутренней инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Никитин Н.А., получив от Г.Ж.А. в качестве оплаты за предоставление помещения и посуды бутылку вина «Портвейн» предоставил помещение своего домовладения и посуду Г.Ж.А., где Г.Ж.А. из семян мака при помощи растворителя путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего Г.Ж.А. употребила полученное наркотическое средство путем внутренней инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Никитин Н.А. получив от Г.Ж.А. в качестве оплаты за предоставление помещения и посуды денежные средства – 50 рублей, предоставил помещение своего домовладения и посуду Г.Ж.А., П.В.В. и Л.С.Н. где Г.Ж.А. из семян мака при помощи растворителя путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего Г.Ж.А., П.В.В. и Л.С.Н. употребили полученное наркотическое средство путем внутренней инъекции.

В судебном заседании подсудимый Никитин Н.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Багдасарян Г.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого НикитинаН.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Никитин Н.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый НикитинН.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Никитин Н.А., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Никитин Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Никитин Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитин Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Никитин Н.А. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Никитин Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитин Н.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Никитин Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Никитин Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов