№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
23 мая 2011 года гор. Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в открытом судебном заседании под председательством судьи Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимой Шиковой Т.Ф. и ее защитника Захарова М.О. (удост.№ ордер №) рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Шикова Т.Ф., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
у с т а н о в и л:
Шикова Т.Ф. виновна в незаконном хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
25 марта 2011 года Шикова Т.Ф. в своем домовладении по <адрес> хранила спиртосодержащую жидкость являющуюся кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 33,5%об. не соответствующую по качеству требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические требования». В тот же день в период времени с 17-00час. до 17-17час. эту жидкость в количестве одной бутылки емкостью 0,5л. с этикеткой «Пшеничная водка» она продала (сбыла) Лемзикову В.А. по цене 50рб., которую в тот же день, 25.03.11г., он выдал сотрудникам милиции.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворенно как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и суд инкриминированное ей деяние квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения ей новых преступлений и на условия жизни ее семьи.
Шикова Т.Ф. <данные изъяты>
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой нет.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Шиковой Т.Ф. наказание в виде штрафа, что в данном случае является достаточным для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденной.
В ходе предварительного следствия в отношении Шиковой Т.Ф. мера пресечения не избиралась, было отобрано обязательство о явке. С учетом личности подсудимой и совершенного ею деяния, суд на период до вступления приговора в законную силу также считает достаточным применить к ней в порядке ст. 111 УПК РФ иную меру процессуального принуждения и отобрать у Шиковой Т.Ф. обязательство о явке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шикова Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч (8000) рублей.
Отобрать у осужденной Шикова Т.Ф. – обязательство о явке.
В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по уголовному делу: четыре стеклянные водочные бутылки емкостью по 0,5 литров, укупоренные закручивающимися колпачками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК (л.д. 82-83) – у н и ч т о ж и т ь в месте хранения и акт об уничтожении представить суду; лист бумаги формата А4 со светокопиями билетов банка России достоинством по 10 рублей каждая в количестве 5 штук (л.д. 18) – хранить при деле; денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: ЗБ 2081345, КО 9622093, ТИ 9919203, СИ 2659716, КЬ 6509739 в общей сумме 50 рублей (л.д. 43) хранящиеся в материалах дела - возвратить по принадлежности Лемзиков В.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,
судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов