1№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
24 мая 2011 года гор. Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в открытом судебном заседании под председательством судьи Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Веха Н.А., подсудимой Зеленской С.Г. и ее защитника Красноперова Т.Г. (удост№ ордер №) рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Зеленская С.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
у с т а н о в и л:
Зеленская С.Г. виновна в незаконном хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
04 марта 2011 года примерно в 11-35час. Зеленская С.Г. в помещении магазина на <адрес> хранила этиловый спирт в объеме 1 литр не соответствующий по крепости и качеству требованиям ГОСТ Р 516552-2000 «Спирт этиловый ректификованный», содержащий токсические летучие микропримеси: ацетона и диэтилфталата, а так же жидкость, выдаваемую ею за коньяк в объеме 1 литр, которая по органолептическим показателям, крепости, содержанию сахара и качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки. Технические требования», не является коньяком, содержит токсические микропримеси: ацетон и диэтилфталат, не соответствующие требованиям безопасности для здоровья потребителей. В тот же день она сбыла (продала) Пустоварову В.В. указанный спирт за 100рб. и жидкость, выдаваемую за коньяк, за 200рб.
17 марта 2011 года примерно в 16-00час. Зеленская С.Г. в помещении названного магазина хранила и сбыла (продала) Пустоварову В.В. этиловый спирт в объеме 1 литр по цене 100 рублей, который по крепости и качеству не соответствует требованиям ГОСТ Р 516552-2000 «Спирт этиловый ректификованный», содержит токсические летучие микропримеси: ацетон и диэтилфталат, а так же жидкость, выдаваемую ею за коньяк в объеме 1 литр по цене 200 рублей, которая по органолептическим показателям, крепости, содержанию сахара и качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки. Технические требования», не является коньяком, содержит токсические микропримеси: ацетон и диэтилфталат, не соответствующие требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворенно как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и суд инкриминированное ей деяние квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения ей новых преступлений и на условия жизни ее семьи.
Зеленская С.Г. <данные изъяты>
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой нет.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Зеленской С.Г. наказание в виде штрафа, что в данном случае является достаточным для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зеленская С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере девять тысяч (9000) рублей.
Меру пресечения осужденной Зеленская С.Г. - не избирать.
В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по уголовному делу: четыре полимерные ёмкости вместимостью пять литров каждая, содержащие прозрачные бесцветные жидкости, две полимерные ёмкости вместимостью пять литров каждая, содержащие жидкости коричневого цвета, две полимерные бутылки с надписью «Славяновская» вместимостью один литр каждая, содержащие жидкости коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК (л.д. 88-90) – у н и ч т о ж и т ь со всем содержимым в месте хранения и акт об уничтожении представить суду; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве трех штук, с серийными номерами: ЭЧ 5361006, ИМ 5372052, ЯЛ 7118804 в общей сумме 300 рублей (л.д. 88-90) хранящиеся камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК - возвратить по принадлежности Пустоваров В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,
судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов