Гребенчуков В.В. 1-152/2011



дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № 1909 и ордер № 024493 от 16 мая 2011 года.

рассмотрев 17 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению:

Гребенчуков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гребенчуков В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года, Гребенчуков В.В., примерно в 20 часов 45 минут, действуя незаконно, умышленно, из дружеских побуждений в интересах Г.Р.В., выступающего в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по <адрес> <данные изъяты>, под псевдонимом Д.Д.Д., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел – купил для передачи Г.Р.В. у неустановленного лица за 700 рублей, полученных от Г.Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 6,91 грамма. Впоследствии в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на пособничество в приобретении Г.Р.В. наркотического средства без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе. В этот же день примерно в 20 часов 50 минут Гребенчуков В.В., находясь возле <адрес>, выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, передал Г.Р.В., приобретенное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гребенчуков В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сосновской Т.Р. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенчуков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Гребенчуков В.В. квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Подсудимый Гребенчуков В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым УУМ ОВД по городу Кисловодску характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенчуков В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенчуков В.В., судом не установлено.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Гребенчуков В.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Гребенчуков В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначение такого наказания, достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гребенчуков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гребенчуков В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,51 грамма, ксерокопии денежных средств, лист бумаги, послуживший материалом свертка, печатное издание «Купи авто», переданные на хранение по квитанциям № 120, № 0059, № 0056 от 18 апреля 2011 года в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить,

- 3 следа пальцев рук, видеодиск с записью ОРМ, переданные на хранение по квитанциям № 0058, № 0060, № 0057 от 18 апреля 2011 года в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по Ставропольскому краю – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий судья


В.М. Хомутов