Дело № 1-167/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 049092 от 25 мая 2011 года. рассмотрев 25 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению Анцепов П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка А.А.П. ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1. Приговором Кисловодского городского суда от 04 декабря 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 2. Приговором Ессентукского городского суда от 20 сентября 2007 года по п. «б, в» ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 17 сентября 2010 года по отбытию срока наказания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Анцепов П.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Анцепов П.С. находясь по месту своего жительства в помещении кухни <адрес> края, действуя с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил и в последствии незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, для личного употребления, кустарное наркотическое средство в крупном размере ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,65 грамм, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Анцепов П.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анцепов П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Анцепов П.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Анцепов П.С. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к наказанию в виде лишения свободы условно. Условное осуждение отменено Приговором Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым он так же осужден за умышленное преступление к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом того, что по ходатайству подсудимого Анцепов П.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимый Анцепов П.С. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам указанным в водной части, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Анцепов П.С., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Анцепов П.С. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Анцепов П.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анцепов П.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0.624 грамма находящееся в миске, переданные на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов