дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № 1973 и ордер № 049151 от 17 мая 2011 года. рассмотрев 17 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению Сухов С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: 1. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Кисловодска от 17 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей. Штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Сухов С.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 06 апреля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, Сухов С.Б., находясь на общем балконе, расположенном на лестничной площадке восьмого этажа <адрес> по <адрес> <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного потребления кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере точной массой в сухом виде 1,412 граммов, которое незаконно, без цели сбыта хранил в помещении вышеуказанного балкона. 06 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – на общем балконе, расположенном на лестничной площадке восьмого этажа <адрес> по проспекту Победы <адрес> края наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску. В судебном заседании подсудимый Сухов С.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кубановой Ф.А. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Сухов С.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Подсудимый Сухов С.Б. совершил преступление средней тяжести, с 09 февраля 2007 года состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухов С.Б., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие на его иждивении матери-инвалида. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Кисловодска от 17 февраля 2011 года Сухов С.Б. осужден за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений. Поэтому обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухов С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом того, что по ходатайству подсудимого Сухов С.Б. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд назначает наказание подсудимому Сухов С.Б. наказание по правилам ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей подлежит самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, состояние здоровья, принимая во внимание, что подсудимый Сухов С.Б. ранее судим, суд приходит к выводу необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, поскольку исправление Сухов С.Б. невозможно без изоляции от общества. Оснований применения статьи 73 УК РФ, как и назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» № 14 от 12 ноября 2001 года обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу пункта "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии - поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений. Как следует из характеристики УУМ ОВД по <адрес> Д.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64), Сухов С.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, так же употребляет наркотические средства, в семье его боятся. Кроме того, согласно справки наркологического диспансера <адрес> (л.д.61) Сухов С.Б. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии. Активная зависимость». Поэтому суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание лишения свободы подсудимому Сухов С.Б. в исправительной колонии общего режима.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Сухов С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить полностью неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Кисловодска от 17 февраля 2011 года и окончательно определить Сухов С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухов С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сухов С.Б. немедленно под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 17 мая 2011 года. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 1,212 грамма, находящийся в металлической миске, ватные тампоны, медицинский шприц, картонную коробку с надписью «Тропикамид», переданные на хранение по квитанции № 001522 от 22 апреля 2011 года в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Председательствующий судья В.М. Хомутов