Акопов Э.Л. 1-154/2011



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.

подсудимого Акопов Э.Л.

защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев 17 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению:

Акопов Э.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> по <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Акопов Э.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года примерно в 11 часов, Акопов Э.Л., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, принадлежащей А.М.Л., в которой он проживал совместно с А.М.Л., воспользовавшись тем, что последняя отсутствовала по месту жительства, прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество А.М.Л., а именно: две кастрюли «TEFAL», объемом по 4 литра стоимостью по <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, одну кастрюлю «TEFAL», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, сковороду фирмы «TEFAL» стоимостью <данные изъяты>, набор полотенец, состоящий из 10 чайных полотенец стоимостью <данные изъяты>, набор десертных тарелок, состоящий из 1 большой и 6 маленьких тарелок, стоимостью <данные изъяты>, радиотелефон стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, продав часть имущества В.Ж.Г., а часть неустановленному лицу, причинив А.М.Л. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Акопов Э.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., письменного согласия потерпевшей А.М.Л., судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акопов Э.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Акопов Э.Л. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей А.М.Л. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акопов Э.Л., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, не судим.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Акопов Э.Л., судом не установлено.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Акопов Э.Л. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Акопов Э.Л. возможно без изоляции от общества и назначение такого наказания, достаточно для достижения его целей.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому Акопов Э.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Акопов Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Акопов Э.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный А.М.Л. удовлетворить. Взыскать с Акопов Э.Л. в пользу А.М.Л. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: 1 кастрюлю «TEFAL» объемом 1 литр и набор десертных тарелок, переданные на хранение потерпевшей А.М.Л., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий судья


В.М. Хомутов