Биджиева Р.У. 1-172/2011



дело № 1-172/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска ВасильченкоА.В.

защиты в лице адвоката Захарова М.О. представившего удостоверение № 306 и ордер № 013558 от 02 июня 2011 года

рассмотрев 02 июня 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Бижэжиева Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Киргизской ССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдове, пенсионерки, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу <адрес>, судимой:

1.                     приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 и ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к штрафу в размере 5000 рублей. Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УКРФ

у с т а н о в и л:

Бижэжиева Р.У. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, Бижэжиева Р.У. имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь в помещении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла Л.В.А., имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость в количестве 1 стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славяновская», по цене 50 рублей за 1 бутылку, содержимое которой, по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Технические требования", является кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 34,9 % об., и не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ, (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей-ацетона), которая была изъята сотрудниками ЛОВДТ на ст. Кисловодск, при проведении проверочной закупки в тот же день.

В судебном заседании подсудимая Бижэжиева Р.У. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Захаровым М.О. и государственным обвинителем ВасильченкоА.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бижэжиева Р.У. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Бижэжиева Р.У. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.

Подсудимая Бижэжиева Р.У. судима приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бижэжиева Р.У. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Бижэжиева Р.У. в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом 2 группы бессрочно, пенсионеркой.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом того, что по ходатайству подсудимой Бижэжиева Р.У. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимая Бижэжиева Р.У. осуждается за преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно, является пенсионеркой и инвалидом 2 группы, с учетом обстоятельств дела, наличие не снятой и не погашенной судимости по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, личности подсудимой, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку исправление Бижэжиева Р.У. возможно без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бижэжиева Р.У. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бижэжиева Р.У. обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: общей сумме 50 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела передать в финансовый отдел ЛОВД на ст. Кисловодск.

- лист формата А4 со светокопиями билетов банка России достоинством 10 рублей с серийным номером - хранить при уголовном деле.

-четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов