Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение № 1619 и ордер № 060413 от 23 мая 2011 года рассмотрев 31 мая 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении: Казаров Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, судимого: 1. Приговором мирового судьи судебного участка № 25 Затеречного МО г. Владикавказа от 31 августа 2010 года по ч. 1 ст. 118 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей. Штраф оплачен 01сентября 2010 года. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ у с т а н о в и л: Казаров Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут Казаров Т.А. находясь в комнате домовладения № по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кровати, и из матраца тайно похитил принадлежащие К.С.А. деньги в сумме <данные изъяты>, стоимостью согласно курса валют, установленном ЦБ РФ на 11.04.2011 года <данные изъяты> за один доллар на сумму <данные изъяты>, затем в спальне из матраца кровати похитил деньги в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. 13 апреля 2011 года, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казаров Т.А. находясь в домовладении № по <адрес> примерно в 09 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь подошел к шкатулки находящейся на комоде, в комнате, откуда тайно похитил принадлежащие К.С.А. серьги с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>, серьги с цирконием стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. Тайно похитив имущество К.С.А., Казаров Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив К.С.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Казаров Т.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., с письменного согласия потерпевшей К.С.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаров Т.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Казаров Т.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Подсудимый Казаров Т.А. судим приговором мирового судьи судебного участка № 25 Затеречного МО г. Владикавказа РСО-Алания от 31августа 2010 года за преступление небольшой тяжести предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Казаров Т.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Казаров Т.А. в совершенном преступлении, а так же его положительную характеристику по месту жительства, При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ. С учетом того, что по ходатайству подсудимого Казаров Т.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимый Казаров Т.А. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи от 31 августа 2010 года, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не установлено. Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Казаров Т.А. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении. Исковые требования К.С.А. к Казаров Т.А. о взыскании <данные изъяты> подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Казаров Т.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Казаров Т.А. оставить заключения под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования потерпевшей К.С.А. к Казаров Т.А. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с подсудимого Казаров Т.А. в пользу К.С.А. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Вещественные доказательства: чек оплаты ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ квитанцию об оплате кредита в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ платежный шаблон для проведения платежа в кассах <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. - две пары серег переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшей К.С.А. оставить у нее по принадлежности. - деньги в сумме 8560 рублей, две пластиковые карты на имя Казаров Т.А., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> и мобильный телефон Нокия Х6», хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Кисловодску по квитанции № возвратить по принадлежности подсудимому КазаровуТ.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов