Талалов И.Ю. 1-162/2011



Дело № 1-162/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кисловодска Гуртового Д.А.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 049086 от 18 мая 2011 года.

рассмотрев 18 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Талалов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске по <адрес> не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талалов И.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года примерно в 19 часов Талалов И.Ю. находясь по месту жительства, в помещении кухни в <адрес> края, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий массой в сухом виде 0.682 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в период с 19 часов до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по вышеуказанному адресу и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Талалов И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А. и государственным обвинителем Гуртовым Д.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талалов И.Ю. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Талалов И.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Талалов И.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого Талалов И.Ю. в совершенном преступлении, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Талалов И.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимым Талалов И.Ю. совершено преступление средней тяжести, он не судим, имеет постоянное место жительства <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Талалов И.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку назначение такого наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Талалов И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Талалов И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения ацетилированный опий остаточной массой 0.482 грамм, находящееся на внутренней поверхности металлической миски, - переданное на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов