П Р И Г О В О Р Дело № 1- 169 именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кисловодска Максимова В.В. защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению: Балабина А.Т. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в ООО « Остин « <адрес> в качестве продавца, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балабин А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. Балабин А.Т., находясь в двух метрах от домовладения № по <адрес>, нашел на проезжей части кошелек черного цвета, в котором находилась пластиковая карта « Сбербанка России « на имя ФИО1 с пин-кодом к данной карте, после чего у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 12 минут Балабин А.Т., действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу в целях незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, вставив в банкомат, расположенный в цокольном этаже <адрес>, найденную им карту на имя ФИО1, и, набрав пин-код указанной карты, тайно похитил, сняв с банковского счета ФИО1 часть денежных средств в сумме 7300 рублей, а часть денежных средств в сумме 90 рублей перечислил на абонентский счет своего сотового телефона №, а всего тайно похитил денежные средства в сумме 7390 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого Балабин А.Т. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими умышленными незаконными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7390 рублей. Подсудимый Балабин А.Т. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Балабин А.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против удовлетворения данного ходатайства не возражали. За преступление, в котором обвиняется Балабин А.Т., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Балабина А.Т. суд квалифицирует по п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Балабину А.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Балабин А.Т., совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, в добровольном порядке возместил имущественный вред, причиненный потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно характеристике, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО « Остин « Балабин А.Т., характеризуется как трудолюбивый и ответственный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускал и взысканий не имел / л.д. 95/. В соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной и положительную характеристику личности Балабина А.Т. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Балабина А.Т.,, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Балабина А.Т., возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. В силу ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску ФИО1 на сумму 8890 рублей следует прекратить в связи с отказом истца от заявленного иска. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балабина А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч.2 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 / Семь тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу оставить Балабину А.Т., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Прекратить производство по гражданскому иску ФИО1 в связи с отказом от заявленного иска. Вещественные доказательства : компакт диск с видеозаписью банкомата № хранить в материалах уголовного дела № 1-169 ; пластиковую банковскую карту « Сбербанка России «, вкладыш с пин-кодом, приобщенные к материалам уголовного дела № 1-169, возвратить по принадлежности ФИО1 ; сим-карту оператора сотовой связи « МТС «, приобщенную к материалам уголовного дела № 1- 169, возвратить Балабину А.Т. . Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий