Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Блажков О.Л., защитника Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Блажков О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> 153, <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, женат, имеет троих малолетних детей: Б.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Блажков О.Л..О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и одного несовершеннолетнего ребенка- Б.Л.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает мастером оптики у ИП «Арустамовой», военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блажков О.Л. совершил растрату имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Кисловодского городского отдела УФССП по СК Ш.Н.К. на основании судебного приказа № года, вынесенного мировым судьей судебного участка № <адрес> возбуждено исполнительное производство № о взыскании алиментов с Блажков О.Л. в пользу Н.О.В. на содержание несовершеннолетнего ребенка. В связи с образовавшейся у Блажков О.Л. задолженностью по алиментам, в рамках исполнительного производства, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Б.О.С. на основании судебного приказа № – 11 от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на автомашину марки «ВАЗ 21061», 1998 года выпуска, двигатель №, № государственный регистрационный знак М 167 НХ 26 регион, принадлежащий Блажков О.Л., проживающему по адресу: <адрес>. Ответственным хранителем вышеуказанной арестованной автомашины назначен Блажков О.Л., которому это имущество и было передано на ответственное хранение судебным приставом – исполнителем Б.О.С., а также разъяснена уголовная ответственность за незаконные действия в отношении арестованного имущества, в том числе за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу арестованного имущества. Однако Блажков О.Л. являясь ответственным хранителем вверенного ему арестованного имущества, действуя умышленно, из личной заинтересованности, в целях обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, на авто-рынке по Лермонтовскому разъезду № «а» СТО-9 <адрес> совершил растрату арестованного имущества – автомашины марки «ВАЗ 21061», 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак М 167 НХ 26 регион, путем реализации незнакомому лицу, личность которого не установлена. В судебном заседании подсудимый Блажков О.Л. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Веха Н.А. и защитник Сосновская Т.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Блажков О.Л., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блажков О.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Блажков О.Л. по ч. 1 ст.312 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Блажков О.Л. совершил растрату имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Блажков О.Л., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Блажков О.Л., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Блажков О.Л. имеет троих малолетних детей: Б.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Б.Е.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Блажков О.Л. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блажков О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Блажков О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ о взыскании с Блажков О.Л. алиментов, акт о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ, акт совершения исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о запрете на снятие с учета и прохождении технического осмотра, хранящиеся по сохранной расписке у судебного пристава – исполнителя Кисловодского отдела судебных приставов УФССП по СК Ш.Н.К. – возвратить по принадлежности начальнику Кисловодского отдела судебных приставов УФССП по СК (л.д. 107) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов