Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кисловодска Юрченко А.С., подсудимого Бероев О.М., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Бероев О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ССР, гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, разведен, несовершеннолетних детей не имеет, не работает, военнообязанный, судим <данные изъяты> <данные изъяты>, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена; проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бероев О.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Бероев О.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, в помещении комнаты домовладения № по <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в виду имеющийся у него наркотической зависимости, изготовил кустарное наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования 1, 2 гр., 0, 192 гр. и 0, 156 гр., общей массой 1, 548 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью последующего личного употребления, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в ходе проведения осмотра места происшествия – помещения комнаты домовладения № по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - экстракт маковой соломы в крупном размере находящееся на внутренней поверхности металлической миски и в двух одноразовых шприцах, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Бероев О.М. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юрченко А.С. и защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Бероев О.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бероев О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бероев О.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Бероев О.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Крупным размером является 1,548 г, наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 1 грамма). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Бероев О.М., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Бероевым О.М. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Кисловодску подсудимый Бероев О.М. характеризуется отрицательно. Суд учитывает, что подсудимый Бероев О.М. по месту жительства соседями характеризуется положительно, на иждивении имеет нетрудоспособных по возрасту родителей: отца Б.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перенесшего операцию по ампутации ноги и нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и нетрудоспособную по возрасту мать Б.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время суд учитывает, что подсудимый Бероев О.М. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанному в вводной части приговора, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Бероев О.М. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что в действиях подсудимого Бероев О.М. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бероев О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Бероев О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бероев О.М. исчислять с 09 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Кисловодску по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов