Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Старицкий Е.И., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Старицкий Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> (Якутия), гражданин РФ, имеющий среднее образование, разведен, имеет двух малолетних детей: С.Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован: <адрес>, проживает: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Старицкий Е.И. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Старицкий Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном в 30 метрах от фасадной стороны кафе «Под самолетом», расположенного по адресу: <адрес>, в районе озера «Старое», нашел и тем самым незаконно приобрел 4 патрона, являющиеся штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм автоматам «Калашникова» АК -74, АКС – 74, АКС – 74У и ручному пулемету «РПК – 74» (отечественного производства), пригодные для производства выстрелов, которые носил в находившейся при нем хозяйственной сумке качестве оружейного сувенира, не имея на то соответствующего разрешения. Осознавая, что незаконно приобретенные и носимые им предметы являются боеприпасами, имея достаточно времени, не выдал их компетентным органам, а продолжил носить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут, сотрудниками ОВД по городу Кисловодску в ходе осмотра места происшествия, проведенного в беседке расположенной во дворе <адрес> края, данные патроны в количестве четырех штук, были обнаружены и изъяты у Старицкий Е.И.. В судебном заседании подсудимый Старицкий Е.И. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Старицкий Е.И. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старицкий Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Старицкий Е.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Старицкий Е.И. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Старицкий Е.И., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Старицкий Е.И., относится к категории преступлений средней тяжести. В то же время суд учитывает, что подсудимый Старицкий Е.И. имеет двоих малолетних детей – С.Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С.Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся инвалидом детства, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старицкий Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Старицкий Е.И. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Старицкий Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Старицкий Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старицкий Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Старицкий Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную в отношении Старицкий Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по квитанции № в комнате хранения оружия при дежурной части ОВД по г. Кисловодску – направить в УМТ и ХО ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов