П Р И Г О В О Р Дело №
именем Российской Федерации
08 июня 2011 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
<адрес> Веха Н.А.
защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Физикову Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Физикова Н.Г. совершила преступление – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Физикова Н.Г., находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт недоброкачественной продукции, заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла Г.О.В. имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 л с этикетками «Русский изумруд» по цене 100 рублей за одну бутылку, содержимое которых согласно заключению эксперта по органолептическим показателям, по крепости, по содержанию токсических микропримесей не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не является водкой, а является кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 37,7 % об., и не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ, по качеству спирта (в жидкости имеется летучая токсическая микропримесь – ацетон), которая 13.04.2011 года была изъята оперуполномоченным МОРО <адрес> ОРЧ (по ПН) № ГУВД по СК при проведении проверочной закупки.
Подсудимая Физикова Н.Г. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Физикова Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Государственный обвинитель Веха Н.А. против удовлетворения данного ходатайства не возражала.
За преступление, в котором обвиняется Физикова Н.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия подсудимой Физиковой Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Физиковой Н.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Физикова Н.Г. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>. Согласно справке МУЗ «Кисловодская центральная городская больница» поликлиника от ДД.ММ.ГГГГ Физикова Н.Г. находится <данные изъяты>.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ положительную характеристику личности Физиковой Н.Г., а также состояние ее здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Физиковой Н.Г., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Физиковой Н.Г. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Физикову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 / десять тысяч/ рублей.
Отобрать у Физиковой Н.Г. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- лист бумаги формата А 4 со светокопией билета банка России достоинством 500 рублей серии Си № хранить в материалах уголовного дела №;
- билеты банка России достоинством: 500 рублей серии Си №, достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук серии ХС №, серии ЗИ №, серии ТО №, хранящиеся в материалах уголовного дела №, передать в финансовый отдел МОРО <адрес> ОРЧ (по НП) № ГУВД по Ставропольскому краю;
- четыре стеклянные водочные бутылки емкостью по 0,5 л., находящиеся на хранении в камере хранения следственного отдела по г. Кисловодску СУ СК РФ по Ставропольскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>