Приговор Гулиджанов Г.В. ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Литвиненко Е.А.

защиты в лице адвоката Красноперова И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Гулиджанова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулиджанов Г.В. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Гулиджанов Г.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь на участке местности, расположенном во дворе заброшенного <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел 16 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, изготовленными промышленным способом, исправными и пригодными для стрельбы.

Гулиджанов Г.В., сознавая, что незаконно приобретенные им патроны являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, в период времени с 18 часов 00 минут 04 апреля 2011 года до 10 часов 11 минут 05 апреля 2011 года незаконно хранил их по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> качестве оружейного сувенира и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанные предметы компетентным органам, а продолжил хранить их в принадлежащем ему металлическом сейфе, находящемся под кроватью в спальной комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, не имея на то соответствующего разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 10 часов 11 минут сотрудниками 1 отдела 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по СКФО был проведен обыск по месту временного проживания Гулиджанова Г.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого вышеуказанные патроны в количестве 16 штук калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, изготовленными промышленным способом, исправными и пригодными для стрельбы, были обнаружены и изъяты в металлическом сейфе, находящемся под кроватью в спальной комнате, расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Гулиджанов Г.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию дознания ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд убедился в том, что заявленное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. против удовлетворения данного ходатайства не возражала.

За преступление, в котором обвиняется Гулиджанов Г.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Гулиджанова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Гулиджанову Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гулиджанов Г.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также инвалидность отца подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гулиджанова Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулиджанова Г.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Гулиджанову Г.В. наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Гулиджанову Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет по правилам ст. 46 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулиджанова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один / год 6/шесть/ месяцев со штрафом в размере 7000 /семь/ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гулиджанова Г.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

Изменить Гулиджанову Г.В. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из - под стражи в зале суда.

Возложить на Гулиджанова Г.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – 13 (тринадцать) патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями «ППО» «539» «0,5», 3(три) гильзы, 3 (три) пули, находящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, передать в УВД по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>