П Р И Г О В О Р Дело № Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кисловодска Веха Н.А. защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению: Коломейцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коломейцев А.Г. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Коломейцев А.Г., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50-ти метров от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления ввиду имеющейся наркотической зависимости организма приобрел – сорвал части растения дикорастущей конопли, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде на момент исследования 14,973 гр., отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 16 часов 00 минут 23 сентября 2010 года до 22 часов 00 минут 09 апреля 2011 года незаконно, без цели сбыта хранил с целью последующего личного употребления на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 50-ти метров от <адрес> края и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. 09 апреля 2011 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного во дворе <адрес>, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере, находящееся в полимерном пакете, в присутствии Коломейцева А.Г. было обнаружено и изъято. Подсудимый Коломейцев А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию дознания ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Суд убедился в том, что заявленное Коломейцевым А.Г. ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Веха Н.А. против удовлетворения данного ходатайства не возражала. За преступление, в котором обвиняется Коломейцев А.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Коломейцева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Коломейцеву А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коломейцев А.Г. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения данного преступления считается судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие нетрудоспособного члена семьи суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коломейцева А.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломейцева А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Данное преступление совершено Коломейцевым А.Г. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд находит возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору суда на том основании, что Коломейцев А.Г. в период испытательного срока не нарушал условия отбытия наказания, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>» в связи с истечением испытательного срока. Обсуждая вопрос о назначении Коломейцеву А.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку совершение инкриминируемого преступления в период испытательного срока при условном осуждении свидетельствует о том, что Коломейцев А.Г. на путь исправления не встал, что условная мера наказания оказалась неэффективной для исправления осужденного, в связи с чем суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Коломейцеву А.Г. суд определяет с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коломейцеву А.Г., подлежащего осуждению за преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии - поселении. В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ суд определяет осужденному Коломейцеву А.Г. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коломейцева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коломейцеву А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить Коломейцеву А.Г. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания осужденному Коломейцеву А.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день лишения свободы. Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) остаточной массой 13,671 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>