Приговор Стрельников М.О. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кисловодска Юрченко А.С., подсудимого Стрельников Р.М., защитника Сосновской Т.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Стрельников Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, разведенный, имеющий малолетнюю дочь СтрельниковуК.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающий, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Стрельников Р.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл-продал за 2000 рублей К.С.В., выступающему в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по г. Кисловодску оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», средство, которое является семенами растения мак, содержащими примеси растительных частиц желто-коричневого цвета, являющихся кустарным наркотическим средством растительного происхождения маковой соломой массой в высушенном виде на момент исследования 6, 12036 гр., и 5, 87652 гр., общей массой наркотического средства 11,99688 граммов, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, которое К.С.В. впоследствии добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по г. Кисловодску, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота а, следовательно, Стрельников Р.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Стрельников Р.М. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрченко А.С. и защитник Сосновская Т.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Стрельников Р.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого следующим образом.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Стрельников Р.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если это преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Юрченко А.С., в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключил из обвинения как необоснованно вмененный квалифицирующий признак «в крупном размере», мотивируя тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимый Стрельников Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как масса маковой соломы составила 11, 99688 г, что не является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Суд считает исключение государственным обвинителем из обвинения подсудимого как ошибочно вмененное обвинение его в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, законным и обоснованным, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства маковой соломы составляет (свыше 20 граммов), а масса наркотического средства - маковой соломы, которое подсудимый Стрельников Р.М. покушался сбыть, составила 11, 99688 г, что не является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Поэтому суд исключает из обвинения С.С.В., как ошибочно вмененное, обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого СтрельниковаР.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Стрельников Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Стрельников Р.М., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Стрельников Р.М. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Стрельников Р.М. имеет малолетнего ребенка СтрельниковуК.Р., 06 апреля 2000 года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельников Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Назначая наказание подсудимому Стрельников Р.М., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Стрельников Р.М. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Стрельников Р.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Стрельников Р.М. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельников Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Стрельников Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Стрельников Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле;

<данные изъяты> хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить;

<данные изъяты> хранящиеся в финансовом отделении ОВД по г. Кисловодску – возвратить в финансовый отдел ОВД по г. Кисловодску для последующего обращения их в доход государства.

- <данные изъяты> – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов