Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р. представившей удостоверение № 1909 и ордер № 024500 от 10 июня 2011 года рассмотрев 14 июня 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении: Рогаченко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 1. Приговором Предгорного районного суда Ставропольского края от 14 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей. Наказание не исполнено. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ. у с т а н о в и л: Рогаченко Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2010 года примерно в 20 часов 07 минут, Рогаченко Г.В. находясь на автобусной остановке возле магазина «Васелек», расположенного напротив <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 450 рублей Т.А.Б., выступающему в роли покупателя под псевдонимом П.С.С. в проводимом сотрудниками отдела по г. К. Кисловодску УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», ампулу с сильнодействующим веществом трамадол, массой 2.1 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по Ставропольскому краю в тот же день. В судебном заседании подсудимый Рогаченко Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сосновской Т.Р. и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рогаченко Г.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Рогаченко Г.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Рогаченко Г.В. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Предгорного районного суда Ставропольского края от 14 сентября 2009 года за умышленное преступление к наказанию в виде штрафа которое является не исполненным. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Рогаченко Г.В. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Рогаченко Г.В. с 2009 года состоит на учете в ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Ессентукский филиал с диагнозом: «Неоднократное употребление каннабиоидов с вредными последствиями». С учетом того, что по ходатайству подсудимого Рогаченко Г.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В связи с тем, что подсудимый Рогаченко Г.В. совершил неоконченное преступление, суд при назначении наказания по данной статье, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимый Рогаченко Г.В. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Предгорного районного суда от 14 сентября 2009 года которым он осужден за умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Рогаченко Г.В., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступления, а так же то, что подсудимым Рогаченко Г.В. до настоящего времени не исполнено наказание в виде штрафа по предыдущему приговору Предгорного районного суда от 14 сентября 2009 года, что свидетельствует о возможности достижения целей наказания осужденного лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Рогаченко Г.В. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении. Приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 14 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Рогаченко Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Рогаченко Г.В. оставить без изменения заключение под стражу и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 29 мая 2011 года. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ –исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: стеклянную ампулув которой находилось сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанции № – уничтожить. CD диск с видеозаписью проведенного ОРМ 18 ноября 2010 года, а так же ксерокопии денежных купюр - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов