1=135/2011 Черникова Е.В.



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 049043 от 29 апреля 2011 года.

рассмотрев 04 мая 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Черникова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей высшее образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой:

1.                     приговором Кисловодского городского суда от 01 февраля 2005 года по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 01 декабря 2006 года освобождена условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 2 дня.

2.                     приговором Кисловодского городского суда от 15 июля 2008 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 01 февраля 2005 года окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 14 июля 2010 года по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черникова Е.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 года, примерно в 19 часов, Черникова Е.В. находясь по месту жительства в <адрес>, действуя с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовила для личного употребления кустарное наркотическое средство в крупном размере экстракт маковой соломы, общей массой в сухом виде на момент исследования 1,208 грамм, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, незаконно, без цели сбыта, хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего употребления и которое у нее было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в тот же день.

В судебном заседании подсудимая Черникова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А., и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черникова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Черникова Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.

Подсудимая Черникова Е.В. состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в МУЗ «Кисловодская центральна городская больница - поликлиника» с диагнозом: <данные изъяты>. По месту жительства Черникова Е.В. участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимой Черникова Е.В. в совершенном преступлении.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Черникова Е.В. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Кисловодского городского суда от 01 февраля 2005 года и 15 июля 2008 года, которыми она осуждена за умышленные преступления к наказанию в виде лишения свободы и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом того, что по ходатайству подсудимой Черникова Е.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Черникова Е.В., тяжести совершенного преступления, наличия в ее действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Черникова Е.В. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Черникова Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черникова Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента ее задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 1,005 грамма, находящиеся в пластиковой бутылке и на внутренней поверхности металлической миски, переданные на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кисловодску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная, содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов