1-191/2011 Воронин И.Г.



дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение № 1619 и ордер № 024592 от 09 июня 2011 года

потерпевшего С.В.В.

рассмотрев 09 июня 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Воронин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимого:

1.                     Приговором Кисловодского городского суда от 24 сентября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением кисловодского городского суда от 23 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Воронин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут, Воронин И.Г. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении авто-мойки ИП «Бежанова Р.А.» расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся там же С.В.В. уснул, тайно похитил сняв с безымянного пальца правой руки С.В.В. два обручальных золотых кольца стоимостью одного <данные изъяты> и второго <данные изъяты>, из кармана куртки надетой на потерпевшем тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson», модель W100i с установленной в нем флеш-картой «Micro S» 2GB стоимостью <данные изъяты> рубля и сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив С.В.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воронин И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г., а так же государственным обвинителем Юдиной Е.В. с письменного согласия потерпевшего С.В.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин И.Г. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого Воронин И.Г. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Поскольку наказание по приговору Кисловодского городского суда от 24 сентября 2009 года, которым Воронин И.Г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 166УК РФ назначено условно. Условное осуждение Воронин И.Г. не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы, согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, указанный приговор не образует.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Воронин И.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Воронин И.Г. в соответствии с п. «г» и «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Воронин И.Г. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Воронин И.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Преступление по настоящему приговору совершено подсудимым Воронин И.Г. в течение испытательного срока, назначенного приговором Кисловодского городского суда от 24 сентября 2009 года, которым он осужден к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Воронин И.Г. совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Оснований для назначения подсудимому Воронин И.Г. иного более мягкого вида наказания, условного осуждения, то есть применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При наличии обстоятельств смягчающих наказание установленных ст. 61 УК РФ суд считает возможным не назначать подсудимому Воронин И.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Воронин И.Г. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ суд

приговорил:

Воронин И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение, назначенное Воронин И.Г. приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от 24 сентября 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Воронин И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Воронин И.Г. до прибытия в колонию поселение оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение - самостоятельно.

Отобрать у него обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю расположенное в г. Ставрополе, ул. Партизанская, 8, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.

Срок отбытия наказания осужденному Воронин И.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию поседения и в срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию предусмотренному ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson», модель W100i с флеш-картой «Micro S» 2GB, гарантийную карточку на сотовый телефон, кассовый чек, два товарных чека, кассовый чек и два золотых обручальных кольца переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшему С.В.В. оставить у него по принадлежности.

Залоговый билет серия ГЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов