Приговор Боков И.И. ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Литвиненко Е.В.

защитника в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Осиповой Г.В., Джафаровой Л.А.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело по обвинению

Бокова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боков И.И. совершил следующие преступления:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в помещение ;

незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены Боковым И.И. при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года примерно в 22 часа 10 минут Боков И.И., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь прошёл в помещение торгового зала магазина «Перекрёсток», расположенного по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, прошел за торговый прилавок и, подойдя к продавцу указанного магазина Джафаровой Л.А., применил к ней насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении не менее четырех ударов кулаком по затылку последней, от которых Джафарова Л.А. упала на пол, и последующего нанесения множественных ударов ногами по ее лицу, открыто похитил, вытащив из кармана надетого на Джафаровой Л.А. фартука, денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие директору магазина «Перекрёсток» Исмаилову Р.Р.

Открыто похитив денежные средства у Джафаровой Л.А., Боков И.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Исмаилову Р.Р. материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Он же, Боков И.И., 25 ноября 2010 года примерно в 22 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь возле магазина «Радуга 2», расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошёл к находящейся там же ранее незнакомой Бжамбеевой А.В. и открыто похитил, сорвав с шеи Бжамбеевой А.В., золотою цепочку плетенья кардинал 585 пробы весом 50 гр. по цене 1300 рублей за 1 гр. стоимостью 64675 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Бжамбеевой А.В. материальный ущерб на общую сумму 64675 рублей.

Он же, Боков И.И., 29 ноября 2010 года в 02 часа 50 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою пользу для незаконного обогащения и осознавая тот факт, что ему может быть оказано сопротивление со стороны лиц, находящихся в магазине, и будучи готовым применить насилие в отношении последних, в целях сокрытия следов преступления, заранее приготовив маску с прорезями для глаз и строительные перчатки, пришёл к продуктовому магазину «Валесик», расположенному по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, надев на руки указанные перчатки, а на голову маску, тем самым скрыв свое лицо, при помощи лежавшего на земле возле указанного магазина камня разбил стекло в запертой входной двери и незаконно проник в помещение указанного магазина, где, подойдя к кассе, открыл кассовый ящик и похитил из него денежные средства в сумме 5000 рублей.

В этот момент из подсобного помещения магазина вышла директор данного магазина Осипова Г.В., которая попыталась пресечь преступные действия Бокова И.И., но последний, продолжая свой преступный умысел в целях подавления сопротивления Осиповой Г.В., напал на последнюю, применяя насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов кулаками и ногами по лицу и телу Осиповой Г.В., причинив последней согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы- сотрясение головного мозга, перелома тела левой скуловой кости, наружной стенки левой гайморовой пазухи, осложнившихся развитием левостороннего посттравматического гайморита и этмоидита, множественных кровоподтёков лица, ссадины теменной области справа, повлекших по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше трёх недель вред здоровью средней тяжести, и после того, как Осипова Г.В. перестала оказывать сопротивление, Боков И.И. открыто похитил, сняв с её шеи золотую цепочку плетения «кардинал» весом 60 гр. стоимостью по 1300 рублей за 1 гр. на сумму 70200 рублей, на которой висел золотой крестик с распятием весом 10 гр. стоимостью по 1300 рублей за 1 гр. на сумму 11700 рублей, золотую цепочку плетенья «кардинал» весом 70 гр. стоимостью по 1300 рублей за 1 гр. на сумму 81900 рублей, на которой висела золотая подвеска в виде иконы «Божьей матери» весом 40 гр. стоимостью по 1300 рублей за 1 гр. на сумму 46800 рублей, церковный амулет «святые мощи» стоимостью 60 рублей.

Похитив имущество Осиповой Г.В., Боков И.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Осиповой Г.В. материальный ущерб на общую сумму 215660 рублей.

Он же, Боков И.И., 08 декабря 2010 года примерно в 18 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в конце <адрес> на расстоянии 5 метров справа от забора <адрес>, используя металлическую миску, поместив в нее семена кондитерского мака, путем термической обработки на огне с добавлением бытового растворителя, незаконно изготовил вещество, являющееся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, точная масса которого в сухом виде составила 0,567 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое, набрав в одноразовый полимерный шприц, поместил в карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить его без цели сбыта до 23 часов 50 минут 08 декабря 2010 года.

08 декабря 2010 года в 23 часа 50 минут в ходе личного досмотра Бокова И.И., произведенного сотрудниками ОВД по <адрес> напротив <адрес>, в кармане куртки, надетой на Бокове И.И., был обнаружен и изъят одноразовый полимерный шприц с находящимся в нем указанным выше наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,567 гр.

Допрошенный в качестве подсудимого Боков И.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласившись с квалификацией его действий по эпизоду хищения имущества потерпевшей Осиповой Г.В. по ч.3 ст. 162 УК РФ, утверждая, что он не имел умысла на разбойное нападение, а совершил хищение денежных средств и золотых украшений, принадлежащих Осиповой Г.В., тайно, поскольку потерпевшая не видела происходящего.

Вина Бокова И.И. в открытом хищении имущества у Джафаровой Л.А., совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в качестве подсудимого Боков И.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив суду о том, что 23.11.2010 года примерно в 22 часа он находился около магазина «Перекрёсток», расположенного по <адрес>. В окно данного магазина он увидел, как продавец переложила деньги из кассы в карман фартука, надетого на ней, и решил открыто похитить у нее эти деньги. Примерно в 22 часа 10 минут он зашёл в магазин «Перекрёсток», подошёл к продавцу, которая в это время нагнулась, и нанёс ей несколько ударов кулаком по голове в область затылка. От ударов продавец упала на пол и он нанёс ей ещё несколько ударов ногами по голове. После этого продавец перестала оказывать сопротивление и он похитил из кармана надетого на ней фартука деньги, которые сунул в карман своей куртки и стал выходить из магазина. На выходе он встретил ранее незнакомого парня, который пытался его задержать, но ему удалось вырваться и убежать. Когда он скрылся, то пересчитал деньги, похищенная сумма составила 21000 рублей различными купюрами. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

Потерпевшая Джафарова Л.А.показала суду о том , что она работает продавцом в продуктовом магазине «Перекрёсток», расположенном по <адрес>, директором которого является Исмаилов Р.Р. 23.11.2010 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 22 часа, когда она начала убирать помещение магазина, туда зашёл ранее незнакомый ей мужчина, подошёл к ней и сразу стал наносить ей удары кулаками по затылку, поскольку в тот момент она стояла, нагнувшись, а когда она подняла голову, мужчина стал бить её по лицу. От полученных ударов она упала на пол и мужчина продолжил наносить ей удары ногами по лицу и голове. Она пыталась увернуться от данных ударов и закрывала лицо руками. Мужчина наступил ей ногой на лицо и достал из кармана фартука, надетого на ней, выручку магазина в сумме 21000 рублей. После этого мужчина стал выходить из магазина, а она осталась лежать на полу. Тут же она услышала шум, поняла, что происходит драка и спустя некоторое время за прилавок, где она лежала, зашёл её сын Д.В.О., помог ей подняться с пола. Все похищенные деньги были деньгами, вырученными с продажи товара. В результате нанесения ей побоев у неё на теле были ссадины и синяки, однако за медицинской помощью она не обращалась. Мужчину, который напал на нее она не успела рассмотреть, так как все произошло внезапно, быстро.

Из показаний свидетеля Исмаилова Р.Р., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является директором магазина «Перекрёсток», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и примерно в 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец его магазина Джафарова Л.А., которая сообщила, что примерно в 22 часа 10 минут, когда она уже собиралась закрыть магазин, туда вошел ранее незнакомый ей мужчина, избил её и похитил из кармана фартука всю выручку, а именно деньги в сумме 21000 рублей. После этого он приехал в магазин «Перекрёсток», где находились Джафарова Л.А. и её сын Д.В.О.. У Джафаровой Л. на лице были ссадины и кровоподтёки. В результате грабежа были похищены деньги в сумме 21000 рублей, которые принадлежат ему /т.2 л.д.55/.

По показаниям свидетеля Д.В.О., его мать Джафарова Л.А. работает продавцом в продуктовом магазине «Перекрёсток», расположенном по <адрес>, рядом с домом, где они проживают. 23.11.2010 года в 22 часа он пришел к закрытию данного магазина, чтобы встретить маму. Подходя к магазину, он увидел, что из-за прилавка выходит ранее незнакомый ему мужчина, который направился к выходу из магазина. Он понял, что мужчина что-то похитил из магазина и преградил ему дорогу, между ними завязалась драка. В ходе драки он сорвал с головы мужчины кепку и капюшон, после чего мужчина вырвался и убежал. Вернувшись в магазин, он обнаружил за прилавком на полу свою мать, на лице которой были ссадины и кровоподтёки. Со слов матери ему стало известно, что примерно в 22 часа 10 минут в магазин пришел незнакомый ей мужчина, зашел за прилавок, избил её и похитил из кармана ее фартука деньги в сумме 21000 рублей. Он хорошо рассмотрел и запомнил мужчину, напавшего на его мать и с полной уверенностью утверждает, что это был Боков И.И., которого он узнал при проведения опознания.

Из показаний свидетеля М.О.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 10.02.2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бокова И.И., в ходе которого последний рассказал и показал, как совершил открытое хищение денежных средств в сумме 21000 рублей в магазине «Перекрёсток», расположенном по <адрес>, избив при этом продавца данного магазина /т.1 л.д.175-176/.

Свидетель Л.С.В. показал суду о том, что 10.02.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бокова И.И.. Данное следственное действие было произведено в магазине «Перекресток», расположенном по <адрес>, в ходе которого Боков И.И. добровольно рассказал о том, как он избил продавца данного магазина и открыто похитил у нее деньги в сумме 21000 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Бокова И.И. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является помещение торгового зала магазина «Перекрёсток», расположенного по <адрес> /т.2 л.д.34-35/;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Боков И.И. добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления на месте, то есть в магазине «Перекрёсток», расположенном по <адрес> /т.1 л.д.171-172/;

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Д.В.О. опознал Бокова И.И. как лицо, открыто похитившее имущество ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут на <адрес> /т.2 л.д.51-52/;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Боков И.И. признался в совершении открытого хищения денежных средств у продавца магазина «Перекресток» Джафаровой Л.А. /т.2 л.д.32/.

Вина Бокова И.И. в открытом хищении имущества, принадлежащего Бжамбеевой А.В., подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Боков И.И. в судебном заседании пояснил о том, что, неоднократно бывая в магазине «Радуга», расположенном по <адрес>

<адрес>, обратил внимание на золотую цепочку на шее у продавца данного магазина. 25.11.2010 года примерно в 21 час 45 минут он пришёл к указанному магазину, чтобы открыто похитить у продавца эту цепочку. Примерно в 22 часа, когда девушка вышла из магазина и стала ожидать такси, он подбежал к ней и правой рукой рывком сорвал с её шеи золотую цепочку, после чего стал убегать в сторону <адрес> А.К.Р.. В одном из дворов он упал и выронил из рук цепочку. Поднявшись, он стал искать цепочку на земле, не нашел ее и убежал.

По показаниям потерпевшей Бжамбеевой А.В., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она работает продавцом в магазине ООО «Радуга-2», расположенном по <адрес>. 25.12.2010 года она находилась на работе и по окончанию рабочего времени примерно в 22 часа вызвала такси, и выйдя на улицу, около магазина «Радуга», стала дожидаться такси. Пока она находилась на улице, к ней подбежал ранее незнакомый мужчина, который сорвав с её шеи золотую цепочку и убежал. Дождавшись такси, она уехала домой. В результате грабежа у неё похищена золотая цепочка плетенья кардинал весом 50 гр. 585-й пробы. До совершения преступления мужчина, похитивший золотую цепочку, неоднократно заходил в магазин «Радуга» и просил продать ему спички. При этом данный мужчина вёл себя неадекватно и прикрывал одеждой своё лицо. Она ознакомилась с экспертным исследованием от ДД.ММ.ГГГГ об оценке похищенной у неё золотой цепочки в размере 1300 рублей за грамм золота на общую сумму 64675 рублей с учётом износа и полностью согласна с данной оценкой. Причиненный ущерб является для нее значительным. 10.02.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, когда она находилась на работе, в магазин зашли сотрудники милиции в форменной одежде и ещё несколько мужчин в гражданской одежде. Один из мужчин в гражданской одежде с наручниками на руках указал на неё и пояснил сотрудникам милиции, что 25.11.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, возле магазина «Радуга-2» он открыто похитил, сорвав с её шеи, золотую цепочку. Она также узнала данного мужчину, как того, который похитил у неё золотую цепочку. От сотрудников милиции она узнала, что данного мужчину зовут Бокова И.И. /т.2 л.д.74-76, 89/.

Из показаний свидетеля М.О.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 10.02.2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бокова И.И., в ходе которого последний рассказал о том, как совершил открытое хищение золотой цепочки возле магазина ООО «Радуга-2», расположенного по <адрес>, у продавца указанного магазина /т.1 л.д.175-176/.

Свидетель Л.С.В. пояснил суду о том, что 10.02.2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия -проверке показаний на месте с участием обвиняемого Бокова И.И., в ходе которого последний рассказал о том, как возле магазина «Радуга-2» по <адрес> он открыто похитил у продавца указанного магазина золотую цепочку.

Кроме того, вина Бокова И.И. в открытом хищении имущества, принадлежащего Бжамбеевой А.В., подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, в том числе :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является участок местности, расположенный около магазина «Радуга-2» по <адрес> / т.2 л.д.64-65/;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Боков И.И. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах открытого хищения золотой цепочки, принадлежащей Бжамбеевой А.В., на месте совершения преступления ее /т.1 л.д.171-172/;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Боков И.И. полностью признался в совершении открытого хищения имущества у Бжамбеевой А.В. /т.2 л.д.62/;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость грамма золота 585-й пробы в изделии – цепочка кардинал на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1500 рублей /т.1 л.д.167/;

заключением по результатам экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость грамма золота 585-й пробы на ДД.ММ.ГГГГ составила 1300 рублей /т.2 л.д.93-96/.

Вина Бокова И.И. в совершении разбойного нападения на потерпевшую Осипову Г.В. нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Допрошенный в качестве подсудимого Боков И.И. показал суду о том, что ранее он неоднократно заходил в продуктовый магазин «Валесик», расположенный на остановке по <адрес>, где покупал сигареты. 29.11.2010 года в ночное время он вышел из дома, чтобы украсть деньги из кассы в каком-либо магазине, для чего взял тряпичные строительные перчатки и маску, которую изготовил из колгот супруги. На маске он сделал две прорези для глаз. Примерно в 02 часа 30 минут он подошел к магазину « Валесик «, входная дверь которого была заперта, но внутри магазина кто-то был. Он постучал в дверь и попросил продать ему бутылку нарзана. Продавщица магазина, не открывая ему дверь, сказала, что магазин не работает, и зашла в подсобное помещение. Примерно через 20 минут он снова вернулся к магазину «Валесик», надеясь на то, что продавец уже ушла и он сможет похитить деньги из кассы магазина. Подойдя к входной двери магазина и убедившись, что в торговом зале никого нет, он надел на голову маску из чулка и на руки строительные перчатки, после чего поднял с земли камень, разбил им стекло на входной двери и проник в магазин «Валесик». В торговом зале он зашёл за прилавок, подошел к кассе и открыл ящик, из которого взял деньги в сумме 5000 рублей. В это время из подсобного помещения выбежала женщина, как впоследствии стало известно хозяйка этого магазина Осипова Г.В., которая бросилась на него и пыталась сорвать маску. С целью подавления сопротивления продавца он повалил её на пол и стал наносить ей удары руками и ногами, пока она не перестала сопротивляться. После этого, увидев на шее Осиповой Г.В. две золотые цепочки с кулоном и крестиком, он снял их. В это время, как ему показалось, женщина находилась без сознания. Среди похищенных им ювелирных украшений у Осиповой Г.В. также оказался церковный амулет, который он после совершения преступления выкинул, куда именно он не помнит. С похищенным имуществом он вышел из магазина и скрылся. 29.11.2010 года примерно в 17 часов 30 минут он поехал к своему знакомому ювелиру Т.В.В., проживающему в районе пересечения улиц Гайдара и Щербакова <адрес>, и предложил ему купить похищенные золотые изделия. Т.В.В. осмотрел похищенные им золотые цепочки, крестик и иконку и предложил ему за них 20000 рублей. Деньги от продажи золотых изделий, а также деньги, похищенные из кассы, он потратил на свои нужды. После совершения преступления, когда он возвращался домой, то на <адрес> возле мусорного бака он сжёг маску и перчатки, которые использовал при совершении преступления.

Потерпевшая Осипова Г.В. показала суду о том, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение магазина «Валесик», расположенное по <адрес>. 29.11.2010 года примерно в 02 часа 30 минут она закрыла магазин, и в этот момент в магазин стал стучаться ранее незнакомый ей парень, который попросил продать ему бутылку нарзана. Она отказалась открывать магазин, поскольку парень вел себя подозрительно, пытаясь скрыть своё лицо. Когда парень ушёл, она прошла в подсобное помещение и прилегла на кровать. Спустя примерно 15-20 минут она услышала звук разбившегося стекла, вышла в торговый зал магазина, где увидела парня в маске чёрного цвета с прорезями для глаз. Она попыталась сорвать с него маску, но парень повалил её на пол и нанёс ей ещё несколько ударов руками по лицу, а затем когда она упала на пол, он нанес ей несколько ударов ногами по голове, после чего она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то в магазине уже никого не было, а с нее были похищены золотые украшения : крестик с распятием и икона «Божьей матери», а также церковный амулет «Мощи святых». После этого она сразу позвонила продавцу К.Л.И., которой сообщила о происшедшем. Та подъехала в магазин и, проверив кассу, установила, что из нее похищены деньги в сумме 5000 рублей.

С экспертным исследованием от ДД.ММ.ГГГГ и оценкой похищенных у неё ювелирных изделий в размере 1300 рублей за грамм золота она полностью согласна, в связи с чем стоимость похищенных у нее золотых украшений складывается из стоимости : золотой цепочки плетенья кардинал весом 60 гр. в сумме 70200 рублей, золотого крестика весом 10 гр. в сумме 11700 рублей, золотой цепочки весом 70 гр. в сумме 81900 рублей, подвески в виде иконы «Божьей матери» весом 40 гр. - 46800 рублей. Таким образом, общая сумма похищенного у нее имущества составила 215660 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом. Поддерживает гражданский иск в сумме 178 610 рублей, так как часть золота, а именно 28.5 гр. ей возвращена.

По показаниям свидетеля К.Л.И. она работает продавцом в магазине «Валесик», расположенном по <адрес>. 29.11.2010 года примерно в 22 часа она находилась на другом рабочем месте в магазине «Гастрономчик», расположенном по <адрес>. Примерно в 03 часа ей на сотовый телефон позвонила директор магазина «Валесик» Осипова Г.В., которая сообщила, что когда она находилась в помещении магазина «Валесик», то в магазин проник ранее незнакомый ей парень, который избил её и похитил у неё две золотые цепочки с крестиком и кулоном, а также из кассы похитил деньги в сумме 5000 рублей. После этого, она приехала в магазин «Валесик», где находилась Осипова Г.В. и сотрудники милиции. У Осиповой Г.В. на лице были ссадины и кровоподтёки.

Свидетель Л.Е.В. показал суду о том, что 09.12.2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия -проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бокова И.И., в ходе которого последний рассказал и показал, как напал на Осипову Г.В. в магазине «Валесик» расположенном по <адрес>, а затем указал на место по <адрес>, где сжёг используемые при совершении преступления маску и перчатки.

Из показаний свидетеля Л.А.И. следует, что 09.12.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Бокова И.И. При этом последний добровольно рассказал, как в целях хищения имущества напал на Осипову Г.В. в магазине «Валесик», расположенном по <адрес>, а также показал место по <адрес>, где сжег маску и перчатки, которые были на нем во время совершения преступления.

По показаниям свидетеля Б.А.Н. он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу было установлено, что данное преступление совершил Боков И.И., в связи с чем он был доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе беседы Боков И.И. рассказал о том, что 29.11.2010 года в 02 часа 50 минут с целью хищения денежных средств из кассы он пришёл к магазину «Валесик» по <адрес>, разбил камнем стекло на входной двери данного магазина и проник внутрь. При этом на голове Бокова И.И. была маска с прорезями для глаз, а на руках - тряпочные перчатки. В магазине он зашёл за прилавок, открыл ящик кассового аппарата, и в этот момент к нему вышла продавщица магазина, которая стала с ним драться. Он повалил продавщицу на пол, нанес ей несколько ударов по голове, после чего снял через голову с шеи продавщицы две золотые цепочки, на которых были крестик и икона. Затем из кассы он похитил денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, после чего скрылся из магазина. Около мусорных баков, расположенных возле <адрес>, где сжёг маску и перчатки, которые использовал при совершении преступления. Похищенные ювелирные изделия он продал своему знакомому Т.В.В. ФИО30, проживающему на пересечение <адрес> <адрес>, за 20000 рублей. Вырученные деньги с продажи золотых украшений и деньги, похищенные из кассы, он потратил на свои нужды. После этого Боков И.И. собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в совершении данного преступления.

Свидетель Т.В.В. показал суду о том, что 29.11.2010 года в вечернее время он находился дома, когда примерно в 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Боков И.И. и предложил встретиться. Он встретился с Боковым И. на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где последний показал ему две золотые цепочки плетенья Кардинал, золотой крестик с распятием и золотой кулон в виде иконки «Божьей матери» и предложил их купить, пояснив, что эти украшения принадлежат ему и он продает их, поскольку нуждается в деньгах. Он согласился купить указанные предметы и передал Ивану деньги в сумме 20000 рублей. Дома он расплавил указанные ювелирные изделия и сделал один золотой слиток - лом массой примерно 30 гр. 30.11.2010 года в ювелирной мастерской, расположенной по <адрес>, он заложил один слиток золота – лома и принадлежащий ему отрезок золотой цепочки плетенья «верёвка» весом примерно 500 миллиграмм своему знакомому ювелиру по имени Алик за 30000 рублей. При этом никаких документов о залоге ему выдано не было. О том, что приобретённые им ювелирные изделия являются краденными, он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля А.А.Ш. следует, что некоторые его знакомые называют его по имени Алик. С 1975 года по 15 декабря 2010 года он проработал мастером - ювелиром в ювелирной мастерской комбината бытового обслуживания, расположенного по <адрес>. 30.11.2010 года он находился на работе в КБО и в дневное время к нему на работу пришёл его бывший ученик Т.В.В. и оставил в залог на сумму 30000 рублей золотой слиток и отрезок золотой цепочки плетенья «веревка», пояснив, что ему срочно нужны деньги на операцию для сына. 10.12.2010 года к нему на работу пришли сотрудники милиции и изъяли у него указанные золотой слиток и отрезок цепочки, пояснив, что данные предметы являются краденными. Вес слитка составлял примерно 30 гр., а отрезок цепочки - примерно 500 миллиграммов. Из золотого слитка возможно изготовить две цепочки плетенья «кардинал» длиной по 60 см., а также икону «Божьей матери» и крестик с распятием.

Кроме того, вина Бокова И.И. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является помещение магазина «Валесик», расположенного по <адрес> /т.1 л.д.7-8/;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у Бокова И.И. изъята пара спортивной обуви – кроссовки /т.1 л.д.83/;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Боков И.И. добровольно рассказал и показал, как совершил разбой в отношении Осиповой Г.В. в магазине «Валесик» по <адрес> /т.1 л.д.102-103/;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у А.А.Ш. изъят золотой слиток весом 28,5 гр. /т.1 л.д.137/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены фрагменты материи со следами горения, золотой слиток /т.1 л.д.168/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пара спортивной обуви – кроссовки, след подошвы обуви /т.1 л.д.197-198/;

вещественными доказательствами: следом материи на одном отрезке липкой ленты, двумя фрагментами материи со следами горения и копоти, следом подошвы обуви на отрезке тёмной дактило –плёнки, парой кроссовок «ADMLIS SPORT», золотым слитком весом 28,5 гр. /т.1 л.д.187, 199/;

заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след наслоения подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении магазина «Валесик» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, предположительно оставлен спортивной обувью типа «кроссовки» /т.1 л.д.31-32/;

заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след ткани, изъятый с внутренней поверхности двери магазина «Валесик», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлен тканью – трикотажным полотном /т.1 л.д.40-41/;

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Осиповой Г.В. обнаружены и диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелом тела левой скуловой кости, наружной стенки левой гайморовой пазухи, осложнившихся развитием левостороннего посттравматического гайморита и этмоидита, множественных кровоподтёков лица, ссадины теменной области справа, причинившие средней тяжести вред здоровья /т.1 л.д.50-51/;

заключением дополнительной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след наслоения подошвы обуви, изъятый с поверхности пола в подсобном помещении магазина «Валесик», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, предположительно оставлен одним из кроссовок, изъятым в ходе производства выемки у Бокова И.И. /т.1 л.д.156-158/;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одного грамма золота 583-й пробы в изделии на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1300 рублей /т.1 л.д.167/;

заключением по результатам экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость одного грамма золота 583-й пробы на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1300 рублей /т.2 л.д.93-96/.

Вина Бокова И.И. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Боков И.И. пояснил суду о том, что 08.12.2010 года примерно в 12 часов в продуктовом магазине по <адрес> он приобрёл два пакета семян кондитерского мака, чтобы изготовить наркотическое средство для личного потребления. Взяв из дома металлическую миску, а также растворитель и воду, примерно в 18 часов он направился в лесной массив, расположенный по <адрес>, где, разведя костер, изготовил наркотическое средство. Часть наркотика он употребил на месте путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и взял с собой, положив во внутренний карман куртки. Посуду и бутылки, используемые им при изготовлении наркотического средства, он выбросил в речку, протекающую рядом. 08.12.2010 года примерно в около 24 часов на <адрес> его задержали двое оперативных сотрудников, которые сообщили ему, что он подозревается в совершении разбойного нападения, совершённого в магазине «Валесик» по <адрес>. Поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения, оперативные сотрудники это заметили и вызвали на место следственно-оперативную группу. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством.

По показаниям свидетеля А.К.Р., 08.12.2010 г. примерно в 23 часа 40 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Бокова И.И. в районе <адрес>

<адрес>. Перед началом досмотра Бокову И.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к хранению, а также добытые преступным путем, на что Боков И.И. ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Боков И.И пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил в лесном массиве <адрес> и хранил для личного употребления.

По показаниям свидетеля Б.П.Х., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 08.12.2010 г. примерно в 23 часов 40 минут он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра Бокова И.И. по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Бокову И.И. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, а также вещи, добытые преступным путем. Боков И.И. заявил, что у него при себе таковых не имеется. После этого был проведен личный досмотр Бокова И.И., в ходе которого у него во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. В его присутствии Боков И.И пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил 08.12.2010 года в лесном массиве <адрес> и хранил для личного употребления /т.2 л.д.1-2/.

Из показаний свидетеля М.О.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 10.02.2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бокова И.И., в ходе которого последний добровольно рассказал и показал, как на участке местности на расстоянии пяти метров от забора <адрес> он изготовил наркотическое средство /т.1 л.д.175-176/.

Свидетель Л.С.В. пояснил суду о том, что 10.02.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Бокова И.И., в ходе которой последний показал место, где он изготовил наркотическое средство, а именно указал на участок местности, расположенный на расстоянии пяти метров от забора <адрес> и подробно рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления.

По показаниям свидетеля З.А.В., оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на Осипову Г.В. 29.11.2010 г., было установлено, что данное преступление совершил Бокова И.И.. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> К.В.Р. находились в около <адрес>. Примерно в 23 часа около указанного дома появился Боков И.И., который был ими задержан. По внешним признакам было очевидно, что Боков И.И. находится в состоянии опьянения, в связи с чем они спросили у Бокова И.И. имеются ли при нём наркотические средства, либо иные предметы, запрещённые к хранению. На данный вопрос Боков И.И. ответил, что таковых предметов при нём нет. После этого на место его задержания была вызвана следственно-оперативная группа и в ходе личного досмотра у Бокова И.И. был изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. На вопрос дознавателя Боков И.И. пояснил, что в шприце содержится наркотическое средство, которое он изготовил для личного потребления.

Свидетель К.В.Р. пояснил суду о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту разбойного нападения, совершённого в отношении Осиповой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что данное преступление совершил Боковым И.И. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> З.А.В. находились в около <адрес>
<адрес>, где примерно в 23 часа около указанного дома появился Боков И.И., которого они задержали и вызвали следственно-оперативную группу, так как по внешним признакам было заметно, что Боков И.И. находится в состоянии опьянения, в связи с чем при нем могли находиться наркотические средства. По приезду следственно-оперативной группы, в процессе личного досмотра Бокова И.И. у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. По этому поводу Боков И.И. пояснил о том, что в шприце содержится наркотическое средством, которое он изготовил для личного потребления /т.2 л.д.13 /.

Кроме того, вина подсудимого Бокова И.И. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, в том числе :

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Боков И.И., прибыв на участок местности, расположенный в лесном массиве, примерно в 5 метрах от <адрес>, где Боков И.И. показал, что 08.12.2010 г. примерно в 18 часов на данном участке местности он изготовил из семян кондитерского мака в металлической миске наркотическое средство, часть которого употребил на месте внутривенно, а остальную части наркотического средства оставил при себе, а 08.12.2010 г. вечером он был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, где у него был изъят медицинский шприц с оставшимся наркотическим средством /т.1. л.д.171-172/ ;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Бокова И.И. изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета / т.1 л.д.231-232 / ;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен медицинский шприц, в котором находится жидкость светло-коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Бокова И.И. /т.1 л.д.197-198 / ;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Бокова И.И. является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой в сухом виде в перерасчете на весь объем представленной на исследование жидкости 0,567 гр. /т.1 л.д. 238/ ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Бокова И.И. в хъоде личного досмотра, является кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, массой на момент в пересчете на весь объём представленной на исследование жидкости 0,54 гр. / т.2 л.д.26 / ;

вещественными доказательствами : медицинским шприцом с ацетилированным опием, точной массой в сухом виде 0, 513 гр. /т.1 л.д.199-200,202/.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит показания подсудимого, вышеуказанных свидетелей и потерпевших достоверными, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд считает, что совокупность представленных доказательств подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей Осиповой Г.В., суд принимает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого Бокова И.И. и потерпевшей Осиповой Г.В., данные в ходе судебного следствия после устранения противоречий с ранее данными показаниями.

Суд находит необоснованными доводы подсудимого Бокова И.И. о том, что он совершил хищение денежных средств из кассы магазина « Валесик « и золотых украшений, находившихся на потерпевшей Осиповой Г.В. тайно, поскольку потерпевшая не видела этого.

Исходя из показаний подсудимого Бокова И.И., умысел на хищение золотых украшений, находившихся на потерпевшей, у него возник после того, как Осипова Г.В. потеряла сознание.

Между тем, потерпевшая Осипова Г.В. пояснила суду о том, что когда неизвестный мужчина избивал ее, то она стала прикрывать одеждой свои золотые украшения, так как он смотрел на ее украшения и она полагала, что он может их похитить.

Указанные доводы потерпевшей Осиповой Г.В. подтверждаются показаниями подсудимого Бокова И. И. о том, что до проникновения в помещение магазина он надел маску, чтобы скрыть свое лицо и кроме того, подсудимый пояснил суду, что до начала совершения преступления он точно не знал, вышла ли продавец из магазина или ушла в подсобное помещение спать.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что в процессе совершения кражи действия Бокова И.И. переросли в разбойное нападение на потерпевшую Осипову Г.В., выразившимся в том, что Боков И.И. своими насильственными действиями, предшествовавшими хищению ювелирных украшений, привели в бессознательное состояние потерпевшую, причинив здоровью последней вред средней тяжести, в затем похитил имущество последней. При таких обстоятельствах суд считает, что по эпизоду нападения на потерпевшую Осипову Г.В. действия подсудимого следует квалифицировать как разбой.

Кроме того, суд находит, что разбойное нападение на потерпевшую Осипову Г.В. совершено подсудимым с незаконным проникновением в помещение, поскольку Боков И.И. проник в торговый зал магазина « Валесик» без законных на то оснований, в тот период времени, когда магазин был закрыт.

Из показаний подсудимого Бокова И.И. и потерпевшей Джафаровой Л.А. следует, что в процессе совершения грабежа Боков И.И. нанес неоднократные удары потерпевшей руками по затылку, а затем, когда Джафарова Л.А. уже лежала на полу, то подсудимый нанес ей несколько ударов ногами по лицу. Между тем, суду не представлены доказательства о причинении какого-либо вреда здоровью потерпевшей Джафаровой Л.А..

Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении подсудимым грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Бокова И.И. :

по факту совершения преступления в отношении Джафаровой Л.А. - по п. « г « ч. 2 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ / - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья ;

по факту совершения хищения имущества Бжамбеевой А.В. -по ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ / - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ;

по ч.3 ст. 162 УК РФ / по факту нападения на потерпевшую ОсиповуГ.В./ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение ;

по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бокову И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боков И.И. совершил четыре преступления, два из которых являются преступлениями средней тяжести, а также тяжкое и особо тяжкое преступления, признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бокова И.И. за каждое из совершенных преступлений.

По эпизодам хищения имущества у Джафаровой Л.А. и Бжамбеевой А.В. суд признает на основании п. « и « ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бокова И.И. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Бокову И.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый совершил четыре умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, в связи с чем представляет опасность для общества и может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает Бокову И.И. наказание в виде лишения свободы и ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, определяет срок наказания по ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при определении наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 162, п. « г « ч.2 ст. 161 УК РФ, не назначать подсудимому Бокову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме гражданские иски : Осиповой Г.В. на сумму 178610 рублей, так как судом установлено, что размер ущерба, причиненного преступлением, за вычетом стоимости возвращенного имущества, составляет указанную сумму ; Исмаилова Р.Р. - на сумму 21000 рублей ; Бжамбеевой Аксаны Владимировны - в размере 64675 рублей, так как в результате совершенных преступлений потерпевшим причинен ущерб на заявленные суммы.

Отбывание лишения свободы Бокову И.И., подлежащему осуждению за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшего лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд :

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г « ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 162, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. « г « ч.2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ / - лишение свободы сроком на 3/три / года ;

по ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ / – лишение свободы сроком на 2/два/ года

по ч. 3 ст. 162 УК РФ – лишение свободы сроком на 7/семь/ лет.

по ч.1 ст. 228 УК РФ - лишение свободы сроком на 1/один/ год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бокова И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8/восемь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бокову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бокову И.И. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Бокову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Бокова И.И. в пользу :

Осиповой Л.В. 178610 /Сто семьдесят восемь тысяч шестьсот десять / рублей, Исмаилова Р.Р. - 21000 / Двадцать одну тысячу / рублей ; Бжамбеевой А.В. – 64675/ Шестьдесят четыре тысячи шестьсот семьдесят пять / рублей.

Вещественные доказательства : золотой слиток весом 28,5 гр.. переданный на хранение потерпевшей Осиповой Л.В., оставить по принадлежности Осиповой Л.В. ;

след материи на одном отрезке липкой ленты и след подошвы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия- магазина « Валесик «, хранить в материалах уголовного дела ;

два фрагмента материи со следами горения, изъятые в ходе проверки показаний обвиняемого Бокова И.И. на участке местности, расположенном около <адрес>, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить ;

пару мужских кроссовок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Бокова И.И., переданных в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции , возвратить по принадлежности осужденному Бокова И.И. ;

наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0, 513 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> на основании квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий