ПРИГОВОР Каллимулин ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Батчаевой З.К., подсудимого Каллимулин Ф.Р., защитника Хутова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшего Я.А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Каллимулин Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ССР, гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, женат, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь К.Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, инвалид третьей группы, военнообязанный, осужден приговором Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена; проживает по адресу: Кабардино-Балкарская Республика г. П.Р.З. <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каллимулин Ф.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Каллимулин Ф.Р., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, временно проживая в домовладении по <адрес>, воспользовавшись, тем, что Ярошевский А.А. дома не находился, тайно похитил принадлежащее Я.А.А. имущество, находящиеся в зале: бензопилу «Husgvarna 265 ХР» стоимостью 7500 рублей и шуруповерт «Калибр» стоимостью 1800 рублей; находящиеся в коридоре два тормозных диска от автомобиля «Москвич» стоимостью по 350 рублей на сумму 700 рублей; находящиеся в помещении ванной комнаты две алюминиевые фляги для воды объемом по 50 литров стоимостью по 400 рублей, на сумму 800 рублей, демонтировал из водонагревательной колонки радиатор стоимостью 100 рублей, а из-под навеса во дворе похитил багажник от автомобиля ВАЗ 2121 стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 11550 рублей.

Тайно похитив имущество Я.А.А., Каллимулин Ф.Р. распорядился им по своему усмотрению, часть похищенного - бензопилу Husgvarna 265 ХР», шуруповерт «Калибр», две алюминиевые фляги, багажник от автомобиля продав и потратив денежные средства на личные нужды, причинив Я.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каллимулин Ф.Р., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батчаева З.К., потерпевшей Ярошевский А.А., и защитник Хутов Р.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Калимуллина Ф.Р., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каллимулин Ф.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Каллимулина Ф.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Каллимулин Ф.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание полное признание гражданским ответчиком Каллимулин Ф.Р., заявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск Я.А.А. к Каллимулин Ф.Р. о взыскании 3250 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Каллимулин Ф.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Каллимулин Ф.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Каллимулин Ф.Р. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОБТ г. П.Р.З. Бинадиевым характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Хронический алкоголизм, средняя стадия».

В тоже время суд учитывает, что подсудимый Каллимулин Ф.Р. явился с повинной что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка – дочь К.Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 3-й группы, по месту отбытия наказания заместителем начальника ФБУ ИК-1 Б.А.Ш. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калимуллина Ф.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Калимуллина Ф.Р. судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление, за совершение которого Каллимулин Ф.Р. осуждается настоящим приговором суда, совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Каллимулин Ф.Р. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Калимуллина Ф.Р., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Каллимулин Ф.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Каллимулин Ф.Р. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, а преступление за совершение которого подсудимый Каллимулин Ф.Р. осуждается настоящим приговором суда совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому Каллимулин Ф.Р., наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, засчитывая в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Каллимулин Ф.Р. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калимуллина Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Каллимулину Ф.Р. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Каллимулин Ф.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Каллимулин Ф.Р. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Каллимулин Ф.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Срок наказания Каллимулин Ф.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Я.А.А. удовлетворить.

Взыскать с Каллимулин Ф.Р. в пользу Я.А.А. 3250 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у Я.А.А. – возвратить по принадлежности Я.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов