Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Аршинов С.Ю,, защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Аршинов С.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холостой, детей не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аршинов С.Ю, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Аршинов С.Ю, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенного примерно в 100 метрах, с левой стороны от входа в домовладение № по <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью последующего личного употребления в виду имеющееся у него наркотической зависимости, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,65 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Аршинов С.Ю,, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, с целью последующего личного употребления и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Аршинова С.Ю., на участке местности, расположенного примерно в 100 метрах, с торцовой стороны <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, находящееся на внутренней поверхности эмалированной миски, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Аршинов С.Ю, вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Аршинов С.Ю,, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аршинов С.Ю, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Аршинов С.Ю, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Аршинов С.Ю,, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Крупным размером является 0,65 граммов наркотического средства – ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0,5 граммов). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Аршинов С.Ю, наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Аршинов С.Ю, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Аршинов С.Ю, месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Аршинов С.Ю, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу что исправление подсудимого Аршинов С.Ю,, возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аршинов С.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аршинов С.Ю, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Аршинов С.Ю, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Аршинов С.Ю,, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов