Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Алимов О.В., защитника Чопанова Д.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшей Р.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Алимов О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий среднее образование, женат, на иждивении имеет малолетнего сына – А.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алимов О.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Алимов О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь в <адрес>, принадлежащей Р.Е.А., воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с поверхности трюмо, расположенного в жилой комнате, сотовый телефон фирмы «SONY ERICSSON W 100I», в корпусе черного и белого цвета, IMEI 356175047357173, стоимостью 3030 рублей, принадлежащий Р.Е.А.. Тайно похитив имущество Р.Е.А., Алимов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенный телефон К.С.О., причинив Р.Е.А. значительный материальной ущерб на сумму 3030 рублей. В судебном заседании подсудимый Алимов О.В., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшая Р.Е.А. и защитник Чопанов Д.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Алимов О.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алимов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Алимов О.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Алимов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Алимов О.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Алимов О.В., явился с повинной, на иждивении имеет малолетнего сына А.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п.п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Алимов О.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества органом предварительного следствия, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимов О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Алимов О.В., наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Алимов О.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Алимов О.В., без изоляции его от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алимов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Алимов О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у Р.Е.А. – возвратить по принадлежности Р.Е.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов