П Р И Г О В О Р Дело № 1-178 именем Российской Федерации 24 июня 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кисловодска Веха Н.А. защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению: Медведева И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Медведев И.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Медведев И.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь возле <адрес> по пер. Цандера <адрес>, подошел к припаркованному возле дома автомобилю «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак А 255 НО/26, принадлежащему ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, путем подбора ключа, открыв багажник данного автомобиля, тайно похитил из указанного багажника принадлежащую ФИО2 сумку из кожи стоимостью 1400 рублей, в которой находились 8 отверток стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 160 рублей, баллонный ключ стоимостью 100 рублей, строительную рулетку длиной 10 м стоимостью 120 рублей, набор для измерения давления воздуха стоимостью 80 рублей, ручную дрель стоимостью 120 рублей, 11 гаечных ключей стоимостью по 20 рублей каждый на сумму 220 рублей, 2 молотка стоимостью по 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, металлические кусачки стоимостью 20 рублей, кусачки с пластмассовой ручкой стоимостью 40 рублей, 2 плоскогубцев стоимостью по 55 рублей каждые на сумму 110 рублей, крестовину от автомашины «ВАЗ» стоимостью 120 рублей, 2 сверла для ручной дрели стоимостью 20 рублей, реле для предохранителя в сборе в количестве 5 штук стоимостью по 80 рублей каждое на сумму 400 рублей, катушку трамблера стоимостью 210 рублей, карбюраторный шланг стоимостью 15 рублей, металлический шпатель стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 3240 рублей. После чего Медведев И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 240 рублей. Он же, Медведев И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь в помещении мастерской по ремонту сотовых телефонов, расположенной на третьем этаже магазина «Универмага», расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил с витрины сотовый телефон «Nokia 5220» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Медведев И.А. с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Подсудимый Медведев И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Медведев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие ФИО1, ФИО2- в заявлениях, адресованных суду, не возражали, что ходатайство заявлено Медведевым И.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступления, в которых обвиняется Медведев И.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева И.А. : по факту кражи имущества ФИО2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Медведеву И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Медведев И.А. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1 возмещен полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> края с диагнозом: «Пагубное употребление опиатов». В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, и наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева И.А. за каждое из совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении Медведеву И.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Медведев И.А. совершил два умышленных преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Пагубное употребление опиатов», в связи с чем представляет опасность для общества, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества и поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет ввиду особого порядка принятия судебного решения по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимому Медведеву И.А. определяется в соответствии со ст. 62 УК РФ и назначается в пределах не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Учитывая данные о личности Медведева И.А., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Медведеву И.А., подлежащего осуждению за совершение преступлений средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии - поселении. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по факту кражи имущества ФИО2 -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»/ - лишение свободы сроком на 1/один/ год ; по факту кражи имущества ФИО1 -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации / - лишение свободы сроком на 1/один/ год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Медведеву И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / 3/три/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Медведеву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Медведеву И.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведеву И.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства: - корешок квитанции и квитанцию мастерской по ремонту мобильных телефонов о приемке в ремонт сотового телефона от ФИО1/л.д. 77/, хранить в материалах уголовного дела № 1-178 ; - сотовый телефон «Nokia 5220», переданный на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1, - двухсторонние металлические рожково – накидные гаечные ключи в количестве 12-ти, щипцы металлические, щипцы металлические с резиновыми накладками на ручках, зубило, молоток с деревянной ручкой, метровую рулетку, шпатель, крестовину металлическую, прибор для измерения давления в шинах, два металлических сверла, металлический болоньевый ключ, отвертку двухстороннюю с ручкой зеленого цвета, отвертку фигурную с ручкой синего цвета, отвертку прямую с ручкой черного цвета, отвертку фигурную с ручкой черного и желтого цветов, отвертку фигурную с ручкой желтого и оранжевого цвета, отвертку прямую с ручкой желтого и синего цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий