приговор в отношении Кадочниковой Т.Н



П Р И Г О В О Р Дело № 1-105

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Кадочиковой Т.Н.

потерпевшей ФИО7

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению Кадочниковой Т.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей сторожем в МОУ СОШ <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадочникова Т.Н. совершила преступление : умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час.00 мин. Кадочникова Т.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с родным братом ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вооружившись кухонным ножом, нанесла ФИО6 один удар в левую половину лопаточной области спины, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде раны спины, проникающей в грудную полость с повреждением легкого, с развитием острого малокровия, как непосредственной причины смерти ФИО6, квалифицируемые по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО6, наступившую ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут по месту жительства последнего в <адрес>.

Допрошенная в качестве подсудимой Кадочникова Т.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром, по возвращению с работы, она, ее сожитель ФИО5 и родной брат ФИО6 распивали спиртные напитки у них дома, в <адрес>, где на тот период все они проживали. Затем брат куда-то ушел, а она и ФИО5 остались в квартире. Вечером ФИО6 вернулся домой, он был пьян, и она слышала, как в своей комнате он стал возмущаться, выражаться нецензурной бранью. Она взяла кухонный нож, чтобы припугнуть Сергея, и пошла к нему в комнату. Когда она вошла к ФИО6, то он сидел на диване, а затем, возмущаясь стал подниматься с дивана и в этот момент она нанесла ему удар ножом, но куда именно не помнит, так как была сильно взволнована Увидев, что ФИО6 стало плохо и он упал на диван, после чего она стала звать на помощь. На ее крик в комнату вошли ее сын ФИО1 В. и мать ФИО1. Виталий сразу вызвал скорую помощь, а она с ножом в руках выбежала на улицу, где выбросила нож в районе гаражей, после чего пошла в школу, где работала сторожем, так как была испугана. Через некоторое время она вернулась домой, где ее и задержали сотрудники милиции.

Полагает, что мотивом совершения данного преступления явились неприязненные отношения, сложившиеся с ее братом ФИО6, который злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, кричал, оскорблял ее и других членов семьи нецензурной бранью, требовал у матери и у нее деньги на приобретение спиртных напитков.

Кроме собственного признания вина подсудимой Кадочниковой Т.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО7 показала суду о том, что в браке с ФИО6 она состоит с ДД.ММ.ГГГГ и от данного брака у них имеется дочь Ольга. Вместе с ФИО6 они проживали у ее матери по <адрес>, но в последние шесть месяцев до своей смерти Сергей лишь навещал ее и дочь, а проживал по адресу : <адрес> совместно со своей матерью ФИО1, а также с сестрой ФИО8 и ее семьей. ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем совместное проживание с ним стало невозможным. Однако она не расторгала с ним брак, так как надеялась, что он поедет в центр « Исход « и это поможет ему справиться со своим недугом. Отношения между ее мужем и его сестрой Кадочниковой Т.Н. были напряженными, они часто ссорились, так как Татьяна выгоняла Сергея из дома и претендовала на его долю в праве собственности на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ей позвонили из Кисловодского ОВД и сообщили о том, что ее муж убит, а впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ножевое ранение Сергею причинила его сестра Кадочникова Т. .

Свидетель ФИО1 пояснила суду о том, что с лета 2010 года ее сын ФИО1 С. проживал совместно с нею в <адрес>. В этой же квартире проживали ее дочь ФИО2, сын дочери - ФИО1 В. и сожитель Татьяны - ФИО5 С. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома и около 20 часов услышала крик дочери Татьяны из комнаты Сергея. Она и внук Виталий забежали в комнату, где на полу, опершись о диван, сидел Сергей, ему было плохо, изо рта сочилась кровь. После этого они вызвали скорую помощь, но Сергею помочь не удалось. Впоследствии выяснилось, что это ее дочь Татьяна причинила Сергею ножевое ранение, от которого тот и скончался.

По показаниям свидетеля ФИО5, с ноября 2008 года он сожительствует с Кадочниковой Т.Н. и проживает вместе с нею в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра он и Кадочникова Т.Н. пошли на уборку территории школы <адрес>, где находились примерно до 07 часов утра, а затем вернулись домой, где вместе с Кадочниковой Т.Н. и ФИО6 выпили пол бутылки вина, которые им дала Татьяна. Затем Сергей пошел в магазин и принес еще одну бутылку вина, которую они втроем распили. Затем Сергей куда-то ушел, а когда вернулся, то снова предложил им выпить бутылку водки, которую он принес с собой. Они втроем распили и это спиртное, а затем Сергей ушел, а он и Татьяна остались дома. Около 19 часов Татьяна ушла на работу, а через некоторое время он услышал шум в коридоре, а потом услышал крик ФИО1. На крик он забежал в комнату Сергея, где уже находились сын Татьяны – Виталий и Нина Алексеевна. Он увидел Сергея, сидящего на полу, рядом с диваном. Он стал трепать за уши Сергея, так как хотел оказать ему первую помощь, а Виталий сделал искусственное дыхание. Крови на теле Сергея и на его одежде он не видел. По приезду скорой помощи врач сообщил, что Сергей мертв, после чего он пошел в свою комнату, где встретил Татьяну и сообщил ей, что Сергея спасти не удалось. Она ничего не ответила, сидела молча, опустив голову. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его и Татьяну.

Свидетель ФИО9 показал суду о том, что проживает по-соседству с семьей ФИО1. Ему известно, что ФИО1 Сергей злоупотреблял спиртными напитками, а Татьяна и ее сожитель тоже выпивали, но не так часто. Татьяна и Сергей постоянно ссорились из-за того, что Татьяна не давала денег Сергею для приобретения спиртного. В январе 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Сергей ФИО1 погиб от ножевого ранения, а впоследствии ФИО1 рассказала ему о том, что это ранение Сергею причинила его сестра Кадочникова Т.

По показаниям свидетеля ФИО10, она является соседкой ФИО1, в семье которой проживал ее сын ФИО1 Сергей и дочь Кадочникова Т. . Она замечала, что Сергей злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве он часто ссорился со своей сестрой Т. В январе месяце 2011 года ФИО1 Сергей умер и через некоторое время после случившегося от ФИО1 она узнала о том, что ФИО1 Сергей скончался от ножевого ранения, причиненного ему Кадочниковой Т.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 пояснил суду о том, что он проживает в <адрес>, по-соседству с семьей ФИО1, и в связи с личными наблюдениями он знает, что ФИО1 Сергей злоупотреблял спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, обзывал свою сестру Кадочникову Т. бросался на нее и на этой почве между ними возникали скандалы.

Свидетель ФИО12 показала о том, что является соседкой ФИО1 и много лет общается с нею, в связи с чем посвящена в ее семейные проблемы. Со слов Нины Алексеевны ей известно, что ее дети : сын Сергей и дочь Татьяна злоупотребляют спиртными напитками, скандалят между собой. В январе 2011 года ФИО1 рассказала ей о том, что Кадочникова Т. зарезала ФИО1 Сергея, но при каких обстоятельствах это случилось она не объясняла.

По показаниям свидетеля ФИО13, с 2008 года она снимает комнату у ФИО1 и может подтвердить, что сын Нины Алексеевны - ФИО1 Сергей часто выпивал и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, выражался нецензурной бранью, скандалил со своей сестрой Татьяной, которая по характеру является спокойным человеком, употребляла спиртные напитки только по праздникам, работала в школе в качестве сторожа.

ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы домой около 20 часов. Через несколько минут после этого в комнату вошла ФИО1, руки у нее были в крови, она попросила вызвать скорую помощь, ссылаясь на то, что ее сына Сергея порезали. После чего она вместе с ФИО1 пошли в комнату Сергея, куда через некоторое время приехала бригада скорой помощи, но спасти его не удалось. Потом подъехали сотрудники милиции, с которыми она пошла искать следы преступления и около школы они встретили Татьяну и она сообщила ей, что Сергея больше нет.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Кадочникова Т.Н. является его матерью, а ФИО6 доводится ему родным дядей. При жизни ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения вел себя буйно, кричал, выражался нецензурной бранью. На этой почве между Сергеем и его матерью часто возникали скандалы. В последние пол года он стал проживать вместе с ними, так как жена прекратила с ним совместное проживание, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он услышал крик матери, доносившийся из комнаты Сергея. Он пошел туда и увидел, что Сергей сидит на полу, облокотившись спиной о кровать, из его носа и рта шла кровь. Его мать стояла рядом, но в руках у нее он ничего не заметил. Он вызвал « скорую « помощь, а затем стал делать Сергею массаж сердца, но Сергей перестал подавать признаки жизни и он понял, что Сергей умер. Он вывел маму из комнаты и стал на нее кричать, обвиняя в убийстве Сергея. Затем приехала бригада « скорой « помощи и во время осмотра тела Сергея врач обнаружил слева в боку порез, из которого шла кровь /л.д. 162-164 /.

Кроме того, вина подсудимой Кадочниковой Т.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является <адрес>, в которой был обнаружен труп ФИО6 с колото-резаным ранением спины/ л.д. 4-7/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО6 наступила от раны спины, проникающей в грудную полость с повреждением легкого, с развитием острого малокровия, как непосредственной причины смерти ФИО6, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью,

указанная рана причинена одним ударом плоского клинка колюще-режущего действия с односторонней заточкой,

смерть ФИО6 наступила за 12-16 часов к моменту исследования трупа в морге, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов,

при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 %, следовательно, на момент смерти он находился в тяжелом опьянении /л.д. 26-31/ ;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета эксперта Кисловодского СМО у эксперта ФИО15 были изъяты предметы одежды ФИО6 /л.д. 130-132/ ;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у эксперта ФИО15, а именно мужская рубашка и майка ФИО6, на которых обнаружены по одному повреждению и пятна бурого цвета /л.д. 133-138 / ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спинке рубашки и на футболке / майке/, принадлежащих ФИО6, имеются по одному повреждению линейной формы, которые являются колото-резаными повреждениями и могли быть образованы как ножом, так и иным предметом, имеющим сходные размерные характеристики / л.д. 178- 180 / ;

вещественными доказательствами : мужской рубашкой и майкой, принадлежащих ФИО6 /л.д. 139-140/;

явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кадочникова Т.Н. призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 01 час в ходе конфликта между нею и ее братом ФИО1 Сергеем она нанесла ему ножевое ранение кухонным ножом / л.д. 89 /.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд находит показания подсудимой Кадочниковой Т.Н., признавшей свою вину, показания потерпевшей ФИО7 и вышеуказанных свидетелей обвинения достоверными, поскольку они являются последовательными, подтверждены протоколами следственных действий и иными документами.

Исследовав указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Кадочниковой Т.Н. в инкриминируемом ей преступлении.

В силу ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кадочникова Т.Н. какими -либо психическими расстройствами не страдала и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, у нее не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния Кадочникова Т.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера Кадочникова Т.Н. не нуждается (л.д. 168-170 ).

Принимая во внимание заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, а также характеризующие данные подсудимой, суд признает, что в момент совершения указанного преступления Кадочникова Т.Н. являлась вменяемой.

О наличии умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствуют следующие обстоятельства : ножевое ранение нанесено подсудимой ФИО6 в ходе конфликта, заранее приготовленным орудием преступления, каковым являлся нож, сильным целенаправленным ударом, что очевидно при наличии у ФИО6 длины раневого канала от кожной раны до раны корня легкого в 6 см, отмеченного в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимой и свидетелей обвинения о том, что ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, что и являлось причиной неприязненных отношений, сложившихся между ним и подсудимой, подтверждаются характеризующими материалами и документами о состоянии здоровья ФИО6

Согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, злоупотреблявшее спиртными напитками / л.д. 113 /.

По данным ГУЗ « Кисловодская психиатрическая больница « ФИО6 состоял на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозом : посттравматическая энцефалопатия с психопатизацией личности /л.д. 115 /.

Приведенные доказательства подтверждают наличие прямого умысла у Кадочниковой Т.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожной вины по отношению к наступлению смерти ФИО6.

Действия Кадочниковой Т.Н., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, так как на момент рассмотрения данного уголовного дела судом вступил в законную силу указанный Федеральный закон, которым внесены изменения в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, что в соответствии со ст. 10 УК РФ является основанием для изменения квалификации действий подсудимого с ч.4 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377 -ФЗ / на ч.4 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ /.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Кадочниковой Т.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кадочникова Т.Н. совершила особо тяжкое преступление, явилась с повинной, ранее не судима, по месту жительства характеризуется : участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кадочниковой Т.Н. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив вопрос о назначении Кадочниковой Т.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимая совершила умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем представляет опасность для общества и ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Ввиду наличия смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд определяет Кадочниковой Т.Н. срок наказания с учетом положений ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кадочниковой Т.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кадочниковой Т.Н., осужденной за совершение особо тяжкого преступления, назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадочникову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ / и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кадочниковой Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Кадочниковой Т.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, а именно :

спортивное трико темно-синего цвета, джемпер вязаный, кофту черного цвета с длинными рукавами, принадлежащие Кадочниковой Т.Н., возвратить по принадлежности Кадочниковой Т.Н. ;

байковую рубашку в клетку, майку белого цвета из хлопчатобумажной ткани, брюки спортивные черного цвета, трусы черного цвета, носки черного цвета, кроссовки черного цвета, принадлежащие ФИО6, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий