Дело № год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Байрамкулов Х.М., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Байрамкулов Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Б.Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает и.о. директора в ООО «Домашний очаг», не военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: КЧР, <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Байрамкулов Х.М., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а так же незаконное ношение боеприпасов. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. Байрамкулов Х.М., ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе, в правом наружном кармане надетой на нем куртки кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой на момент исследования 115,506 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в ходе проведенного личного досмотра Байрмакулова Х.М., произведенного сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых напротив помещения офиса ООО «Домашний очаг», расположенного по <адрес> края, в правом наружном кармане надетой на Байрамкулове Х.М. куртки, указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 115,506 гр. было обнаружено и изъято. Он же, Байрамкулов Х.М. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов незаконно, не имея соответствующего разрешения носил при себе в правом наружном кармане, одетой на нем куртки боеприпасы - 16 патронов калибра 9 мм., упакованные в картонную коробку, являющиеся штатными патронами к пистолету конструкции «Макарова» (ПМ) и «Стечкина» (АПС), а также штатными патронами для пистолетов-пулеметов ПП-90, ПП-92, ПП-93, «Кедр», «Клин», револьвера ТКБ-0216, и за поясным ремнем надетых на нем брюк 7 патронов, снаряженных в металлический магазин к автомату АК-74, которые являются патронами калибра 5,45 мм к автомату конструкции «Калашникова» АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулемета РПК-74, являющиеся, согласно заключения эксперта № 4 от 14 января 2010 года боеприпасами, пригодными для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в ходе проведенного личного досмотра Байрмакулова Х.М., произведенного сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в присутствии понятых напротив помещения офиса ООО «Домашний очаг», расположенного по <адрес> края, в правом наружном кармане надетой на Байрамкулове Х.М. куртки, были обнаружены и изъяты указанные 16 патронов калибра 9 мм, и за поясным ремнем надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,45 мм, снаряженные в металлический магазин к автомату «Калашникова» АК-74. Подсудимый Байрамкулов Х.М., в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Байрмакулова Х.М. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель Ф.В.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он находился на <адрес> и около <адрес> нему обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который лежал на асфальте лицом вниз, и на голове которого был надет капюшон черного цвета, в связи с чем лица мужчины он не видел. На предложение сотрудников милиции он согласился и был приглашен второй понятой. Вокруг лежавшего на асфальте мужчины, назвавшегося Байрамкулов Х.М., на расстоянии 1,5–2 метров, стояли примерно 6 сотрудников милиции в камуфляжной форме и с масками на лицах. Перед досмотром Байрамкулов Х.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. На что Байрамкулов Х.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения личного досмотра Байрамкулов Х.М., в его присутствии в правом наружном кармане надетой на мужчине куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился газетный сверток. Сотрудники милиции развернули данный газетный сверток, и он увидел, что в газетном свертке находится вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде коричнево-зеленого цвета. Также в этом же кармане была обнаружена стандартная картонная коробка, в которой находились предметы, внешне похожие на патроны в количестве 16 шт., на которых имелись маркировочные обозначения в виде цифр «38 и 88». За поясным ремнем сзади у данного мужчины был обнаружен металлический предмет, внешне похожий на магазин для автомата Калашникова, внутри которого находились предметы, похожие на патроны. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество, завернутое в газетном свертке, и что за патроны находится в кармане его куртки, Байрамкулов Х.М. пояснил, что при нем имеются только документы, удостоверяющие его личность, документы на автомобиль и камни-бриллианты, а более при нем ничего нет и обнаруженное в кармане вещество и патроны, ему не принадлежат. Обнаруженные вещество в газетном свертке, коробка с патронами, автоматный магазин с патронами были изъяты и упакованы в пакеты, на которых расписался он, второй понятой и сотрудник милиции, который производил досмотр. Кроме того у Байрмакулова Х.М. были изъяты смывы с рук, которые также были упакованы. Затем был составлен протокол личного досмотра и составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали он, второй понятой, а также мужчина, у которого было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество и сотрудник милиции. Свидетель М.В.П. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он направлялся по <адрес> и около <адрес> нему обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который лежал на асфальте лицом вниз, и на голове которого был надет капюшон черного цвета, в связи с чем лица Байрмакулова Х.М. он не видел. На предложение сотрудников милиции он согласился и был приглашен второй понятой. Вокруг лежавшего на асфальте мужчины, назвавшегося Байрмакулова Х.М., на расстоянии 1,5 – 2 метров, стояли примерно 6 сотрудников милиции в камуфляжной форме и с масками на лицах. Перед досмотром Байрамкулов Х.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. На что Байрамкулов Х.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения личного досмотра Байрамкулов Х.М., в его присутствии в правом наружном кармане надетой на мужчине куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился газетный сверток. Сотрудники милиции развернули данный газетный сверток, и он увидел, что в газетном свертке находится вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде коричнево-зеленого цвета. Также в этом же кармане была обнаружена стандартная картонная коробка, в которой находились предметы, внешне похожие на патроны в количестве 16 шт., на которых имелись маркировочные обозначения в виде цифр «38 и 88». За поясным ремнем сзади у данного мужчины был обнаружен металлический предмет, внешне похожий на магазин для автомата Калашникова, внутри которого находились предметы, похожие на патроны. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество, завернутое в газетном свертке, и что за патроны находится в кармане его куртки, Байрамкулов Х.М. пояснил, что при нем имеются только документы, удостоверяющие его личность, документы на автомобиль и камни-бриллианты, а более при нем ничего нет и обнаруженное в кармане вещество и патроны, ему не принадлежат. Обнаруженные вещество в газетном свертке, коробка с патронами, автоматный магазин с патронами были изъяты и упакованы в пакеты, на которых расписался он, второй понятой и сотрудник милиции, который производил досмотр. Кроме того, у Байрамкулов Х.М. были изъяты смывы с рук, которые также были упакованы. Затем был составлен протокол личного досмотра и составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали он, второй понятой, а также мужчина, у которого было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество и сотрудник милиции. (т.1 л.д.19); Свидетель З.Н.Н. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Оперативно-розыскной части 1-го Оперативно-розыскного бюро Главного Управления МВД по СКФО (г.Пятигорск). Ему известна оперативная информация в отношении Байрамкулов Х.М. о том, что он может быть причастен к совершению ряда тяжких преступлений, а также хранить при себе огнестрельное оружие, боеприпасы. Одновременно, из имеющейся оперативной информации ему известно, что Байрамкулов Х.М. употребляет наркотические средства. Для проверки данной информации он и о/у 1 ОРЧ 1 ОРБ ГУ МВД по СКФО С.А.Г. были привлечены на задержание данного гражданина. В ходе ОРМ за Байрамкулов Х.М. было установлено наблюдение уполномоченным на то органом. В ходе проведения ОРМ он и сотрудники приданных сил (ОМОН) в камуфляжной форме и с масками на лицах примерно в 09 часов 30 минут оказались около <адрес>. Сотрудники правоохранительных органов передвигались на служебном транспортном средстве, а Байрамкулов Х.М. передвигался на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, регистрационный знак на М731. Байрамкулов Х.М. на указанном автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, где вышел из а/м. Он и С.А.Г. одновременно с Байрамкулов Х.М. подъехали к данному участку местности и, покинув служебный автомобиль, вместе с сотрудниками ОМОН подошли к Байрамкулов Х.М.. Все подошедшие сотрудники представились Байрамкулов Х.М. и сотрудники ОМОН произвели его задержание, положив на асфальт лицом вниз, поскольку последний попытался вырваться и на голову надели пакет черного цвета. Пакет надевается на голову задержанного в целях безопасности сотрудника подразделения, чтобы задержанный гражданин не видел, кто его задерживает. Это обстоятельство вызвано сложной криминогенной обстановкой в СКФО. Байрамкулов попытался подвернуть под себя надетую на нем куртку, после чего, исключая возможность побега, сотрудники ОМОН надели на его руки наручники, застегнул их сзади. Он и С.А.Г. находились рядом с Байрамкулов Х.М., но к нему не прикасались. После чего им и о/у С.А.Г. Байрамкулов Х.М. было объявлено о том, что ему будет произведен личный досмотр. Это вызвано подозрительным поведением самого Байрамкулов Х.М. и в целях проверки имеющейся оперативной информации о том, что Байрамкулов Х.М. может хранить при себе оружие и боеприпасы. Задачей его подразделения является наблюдение за тем, чтобы не было допущено никаких нарушений при задержании гражданина, поэтому ни он, ни С.А.Г. не разговаривали с Байрамкулов Х.М., а только наблюдали за обстановкой. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, которая прибыла примерно через 15 минут. До прибытия следственно-оперативной группы были приглашены двое понятых. Байрамкулов Х.М. по-прежнему лежал на асфальте лицом вниз с надетым пакетом на голове. Сотрудники ОМОН находились от Байрамкулов Х.М. на расстоянии примерно от 5-ти метров и к нему не приближались. Вскоре подъехала следственно-оперативная группа, по прибытии дознаватель сразу предложил понятым подойти поближе к Байрамкулов Х.М.. По приезду дознавателя он и о/у С.А.Г. находились на расстоянии примерно 10 метров от Байрамакулова и СОГ. Дознаватель предложил Байрамкулов Х.М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, оружие, а также предметы, добытые преступным путем, на что Байрамкулов Х.М. пояснил, что таковых у него при себе не имеется. Затем дознаватель приступил к личному досмотру. Он наблюдал, как дознаватель из правого кармана куртки, надетой на Байрамкулов Х.М., изъял полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток. Развернув данный сверток, было установлено, что в нем находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также из данного кармана изъята коробка с патронами, денежные средства, пачка сигарет, мобильный телефон «Нокиа». Из левого кармана куртки были изъяты документы на имя Байрамкулов Х.М., документы на автомобиль и очки. За поясным ремнем сзади, ближе к боковой части тела, был обнаружен и изъят магазин к автомату «Калашникова» с патронами. В нагрудном левом кармане куртки обнаружен полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка. Когда данные свертки были развернуты, в них оказались 4 камня белого цвета. Байрамкулов Х.М. при изъятии вышеуказанных предметов пояснил, что ни вещество растительного происхождения, ни патроны, ни магазин к автомату ему не принадлежат. Также пояснил, что ему принадлежат только документы и камни-бриллианты. Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято вместе с газетным свертком и полимерным прозрачным пакетом, упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, скреплен пояснительной биркой, опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, скреплены подписями двух понятых, подписью сотрудника милиции. Также в присутствии понятых сотрудниками милиции на марлевые тампоны, смоченные в дистиллированной воде, были взяты смывы с левой и правой рук Байрамкулов Х.М., после чего тампоны помещены в два бумажных пакета, скреплены пояснительными бирками, опечатаны печатями «Для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, скреплены подписями понятых, и подписью сотрудника милиции. Также 2 контрольных марлевых тампона были смочены в дистиллированной воде и помещены в два бумажных пакета, скреплены пояснительной биркой, подписями понятых и сотрудника милиции. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые, Байрамкулов Х.М. и сотрудники милиции. (т.1 л.д. 65,т.2 л.д.36); Свидетель С.А.Г. пояснил суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Оперативно-розыскной части 1-го Оперативно-розыскного бюро Главного Управления МВД по СКФО (г.Пятигорск). По роду деятельности он обладал оперативной информацией в отношении Байрамкулов Х.М. о том, что последний может быть причастен к совершению ряда тяжких преступлений, а также хранить при себе огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства. Для проверки данной информации он и о/у ОРЧ 1 ОРБ ГУ МВД по СКФО З.Н.Н. были привлечены на задержание данного гражданина. В ходе ОРМ за Байрамкулов Х.М. было установлено наблюдение. В ходе проведения ОРМ он и сотрудники приданных сил (ОМОН) в камуфляжной форме и с масками на лицах примерно в 09 часов 30 минут оказались около <адрес>. Байрамкулов Х.М. передвигался на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. Байрамкулов Х.М. на указанном автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, где вышел из автомашины. Он и З.Н.Н. следом за Байрамкулов Х.М. подъехали к данному участку местности и, покинув служебный автомобиль, одновременно с сотрудниками ОМОН подошли к Байрамкулов Х.М.. Все представились Байрамкулов Х.М., после чего сотрудники ОМОН взяли его за руки, на что Байрамкулов Х.М. сразу же заволновался и попытался вырваться. Исключая возможность побега, сотрудники ОМОН положили Байрамкулов Х.М. лицом вниз на асфальт, и надели на его руки наручники, застегнув их сзади. Он и З.Н.Н. находились рядом с сотрудниками ОМОН и Байрамкулов Х.М., но не прикасались к последнему. После чего он объявил Байрамкулов Х.М., что ему будет произведен личный досмотр. Это вызвано подозрительным поведением самого Байрамкулов Х.М. и в целях проверки имеющейся оперативной информации о том, что Байрамкулов Х.М. может хранить при себе оружие и боеприпасы. На их вопрос Байрамкулов Х.М. назвался своей фамилией, именем и отчеством, а именно - Байрамкулов Х.М.. Ни он, ни З.Н.Н. не разговаривали с Байрамкулов Х.М., а только наблюдали за обстановкой. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. Байрамкулов Х.М. по-прежнему лежал на асфальте лицом вниз с надетым пакетом на голове. Сотрудники ОМОН находились от Байрамкулов Х.М. на расстоянии примерно 5-ти метров и к нему не приближались. Вскоре подъехала следственно-оперативная группа, по прибытии они пригласили понятых, дознаватель предложил понятым подойти поближе к Байрамкулов Х.М.. Дознаватель предложил Байрамкулов Х.М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, оружие, а также предметы, добытые преступным путем, на что Байрамкулов Х.М. пояснил, что таковых у него при себе не имеется. Затем дознаватель приступил к личному досмотру. Он видел, как дознаватель из правого кармана куртки, надетой на Байрамкулов Х.М., изъял полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток. Когда развернули этот сверток, то он увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также из данного кармана куртки, надетой на Байрамкулов Х.М., была изъята картонная коробка с патронами, денежные средства, пачка сигарет, мобильный телефон «Нокиа». Из левого кармана куртки изъяты документы на имя Байрамкулов Х.М., документы на автомобиль и очки. За поясным ремнем сзади, ближе к боковой части тела, был обнаружен и изъят магазин к автомату Калашникова, в котором были помещены патроны. В нагрудном левом кармане куртки обнаружен полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка, в которых находились 4 камня белого цвета. Байрамкулов Х.М. при изъятии вышеуказанных предметов пояснил, что ни вещество растительного происхождения, ни патроны, ни магазин к автомату ему не принадлежат. Также пояснил, что ему принадлежат только документы и камни-бриллианты. Коробка с патронами, магазин к автомату и вещество растительного происхождения были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, скреплены подписями двух понятых, подписью сотрудника милиции. Также в присутствии понятых сотрудниками милиции на марлевые тампоны, смоченные в дистиллированной воде, были взяты смывы с левой и правой рук Байрамкулов Х.М., после чего тампоны помещены в два бумажных пакета, скреплены пояснительными бирками, опечатаны печатями «Для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, скреплены подписями понятых, и подписью сотрудника милиции. Затем был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые, Байрамкулов Х.М., и сотрудники милиции. Свидетель З.Ю.В. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности дознавателя отдела дознания ОВД по городу Кисловодску. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурные сутки по охране общественного порядка и работал в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 10 часов он получил от дежурного по ОВД сообщение о том, что необходимо осуществить выезд на <адрес>, пояснив при этом, что сотрудниками ОРЧ ОРБ СКФО выявлен факт обнаружения у гражданина средств, внешне похожих на наркотические, а также боеприпасов. По прибытии на место происшествия, а именно к дому № по <адрес>, он увидел, что возле стены <адрес> по вышеуказанной улице, на асфальте лицом вниз лежит мужчина с надетым на голову мешком черного цвета, и одетый в куртку черного цвета, классические брюки черного цвета и туфли черного цвета, на его руках были надеты сзади наручники. Вокруг данного лежавшего мужчины на расстоянии примерно в 2-х и более метров стояли сотрудники ОМОН с надетыми на лица масками и другие оперуполномоченные в гражданской одежде. После чего Байрамкулов Х.М. сотрудниками милиции было объявлено о том, что ему будет произведен личный досмотр. На вопрос сотрудников милиции лежащий на асфальте мужчина назвал свою фамилию, имя и отчества, а именно - Байрамкулов Х.М.. Еще до прибытия следственно-оперативной группы, сотрудниками ОМОН были приглашены двое понятых, которые стояли на расстоянии примерно в трех метрах от лежавшего Байрамкулов Х.М.. Данных понятых он пригласил подойти поближе к Байрамкулов Х.М. и предложил Байрамкулов Х.М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, оружие, а также предметы, добытые преступным путем, на что Байрамкулов Х.М. пояснил, что таковых у него при себе не имеется. Затем он приступил к личному досмотру. В правом наружном кармане куртки, надетой на Байрамкулов Х.М., он обнаружил полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток. Когда данный сверток был развернут, то в нем находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также из данного кармана изъята коробка с патронами. Из левого кармана куртки изъяты денежные средства, пачка сигарет, мобильный телефон «Нокиа», документы на имя Байрамкулов Х.М. и документы на автомобиль. За поясным ремнем сзади, ближе к боковой части тела, изъят магазин к автомату «Калашникова» с патронами. В нагрудном левом кармане куртки обнаружен полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка. Когда данные свертки были развернуты, то в них оказались 4 камня белого цвета. Байрамкулов Х.М. при изъятии вышеуказанных предметов пояснил, что ни вещество растительного происхождения, ни патроны, ни магазин к автомату ему не принадлежат. Также пояснил, что ему принадлежат только документы и камни-бриллианты. Обнаруженные у Байрамкулов Х.М. коробка с патронами, автоматный магазин с патронами и вещество растительного происхождения были изъяты и упакованы в пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, скреплены подписями двух понятых и его подписью. Также были взяты смывы с левой и правой рук Байрамкулов Х.М., после чего тампоны помещены в два бумажных пакета, скреплены пояснительными бирками, опечатаны печатями «Для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, скреплены подписями понятых и его подписью. Затем им был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые, Байрамкулов Х.М., и он.(т.1 л.д.53); Свидетель И.И.И. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности командира второго взвода первой оперативной роты ОМОН ГУВД по СК, дислокация которой в г. Пятигорске. В его должностные обязанности входит участие во всех мероприятиях взвода с участием личного состава. В декабре 2010 года в ОМОН ГУВД по СК поступило задание о выделении определенного количества сотрудников для производства задержания гражданина. Какого именно гражданина, в каком городе и в каком месте должно производиться задержание, ему не было известно. Были выделены три сотрудника, в том числе и он. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что они выдвигаются в г.Кисловодск. С ними в группе работали сотрудники 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО. По рации была передана информация о том, что необходимо стоять на <адрес>, где задержать автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационным знаком М731МН и гражданина, находящегося в нем. Примерно в 09 часов 30 минут на <адрес> он увидел вышеуказанный автомобиль, который подъехал к дому № по <адрес>. В автомобиле находился один гражданин кавказской наружности, фамилия и имя ему которого не известны. Когда мужчина стал выходить из автомобиля, то к нему подошли сотрудники ОРЧ ОРБ СКФО, он и двое сотрудников ОМОН. Поскольку задержанный попытался вырваться, то он и сотрудники ОМОН положили его на асфальт лицом вниз, и ему было приказано лежать, на его голову был надет мешок черного цвета. Гражданин лежал лицом вниз на асфальте, и сотрудниками ОМОН ему были надеты наручники сзади на руки. В его присутствии гражданин не называл ни своей фамилии, ни имени, ни отчества. Таким образом, сотрудники ОМОН произвели только задержание гражданина и никаких других действий с ним не производили. Он стоял на расстоянии примерно 4-х, 5-ти метров от гражданина и спиной к нему, наблюдая окружающую обстановку, чтобы не было никаких помех для дальнейшей работы с задержанным гражданином. О чем разговаривали сотрудники ОРЧ СКФО с задержанным мужчиной, ему не было слышно. В непосредственной близости к задержанному на расстоянии примерно 3-х метров, находились сотрудники СКФО. Сотрудники его подразделения стояли по периметру места происшествия и осуществляли прикрытие. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой приступили к работе с задержанным. Лично он не видел, что и откуда изъяли у задержанного. Также не видел, чтобы кто-либо из сотрудников, производивших задержание клал какие-либо предметы в карманы его одежды и наносил ему телесные повреждения. После проведения ОРМ задержанный мужчина был доставлен на служебном автомобиле ГАЗЕЛЬ «Дежурная часть» ОВД по г. Кисловодску в ОВД. (т.2 л.д.30); Свидетель П.П.П., показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности милиционера-бойца второго взвода первой оперативной роты ОМОН ГУВД по СК, дислокация в г. Пятигорске. В его должностные обязанности входит участие во всех мероприятиях взвода с участием личного состава. В декабре 2010 года в ОМОН ГУВД по СК поступило задание на выделение определенного количества сотрудников для производства задержания гражданина. Кем именно являлся гражданин, подлежащий задержанию, в каком населенном пункте будет произведено задержание и в каком месте должно производиться задержание гражданина, ему не было известно. Согласно заданию, были выделены три сотрудника, в том числе и он. Примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что по вышеуказанном заданию они выдвигаются в <адрес> и примерно в 07 часов утра они на служебном автомобиле «Приора» направились в <адрес>. С ними в группе работали сотрудники 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО. На его лице была надета маска черного цвета, как того требуют нормативные приказы. По рации была передана информация о том, что необходимо находиться на <адрес>, где задержать автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационным знаком М731МН и гражданина, находящегося в нем. Примерно в 09 часов 30 минут на <адрес> он увидел вышеуказанный автомобиль, который подъехал к дому № по <адрес>. За рулем автомобиля находился гражданин кавказской наружности, ни его фамилию, ни имя и отчество он не знает. Когда гражданин стал выходить из-за руля автомобиля, то к нему первыми к подбежали сотрудники 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО, затем он и двое сотрудников ОМОН. Поскольку гражданин попытался вырваться, то ему было приказано лежать, он и другие сотрудники ОМОН положили мужчину на асфальт лицом вниз, на его голову был надет мешок черного цвета. Гражданин лежал лицом вниз на асфальте, также он и другие сотрудники ОМОН надели мужчине сзади на руки наручники. В его присутствии задержанный не называл ни своей фамилии, ни имени, ни отчества. После производства задержания мужчины, он стоял на расстоянии примерно 5-7-ми метров от гражданина и спиной к нему, наблюдая окружающую обстановку, чтобы не было никаких помех для дальнейшей работы с задержанным. О чем разговаривали сотрудники ОРЧ ОРБ СКФО с задержанным, которые находились в непосредственной близости к задержанному, а именно на расстоянии примерно 3-х метров, он не слышал. Он и остальные сотрудники ОМОН стояли по периметру места происшествия и осуществляли прикрытие. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой приступили к работе с задержанным. Он не видел, что и откуда изъяли у задержанного гражданина. Также не видел, чтобы кто-либо из сотрудников, производивших задержание клал какие-либо предметы в карманы его одежды и наносил ему телесные повреждения. После проведения ОРМ гражданин был доставлен на служебном автомобиле ГАЗЕЛЬ «Дежурная часть» ОВД по г. Кисловодску в ОВД. (т.2 л.д.32); Свидетель Д.Д.Д. показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности милиционера-бойца второго взвода первой оперативной роты ОМОН ГУВД по СК, дислокация в г. Пятигорске. В его должностные обязанности входит участие во всех мероприятиях взвода с участием личного состава. В декабре 2010 года в ОМОН ГУВД по СК поступило задание на выделение определенного количества сотрудников для производства задержания гражданина. Какой гражданин подлежал задержанию, в каком населенном пункте будет произведено задержание и в каком месте должно производиться задержание, ему не было известно. Согласно заданию, были выделены три сотрудника, в том числе и он. Примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что по вышеуказанном заданию они выдвигаются в г. Кисловодск и примерно в 07 часов утра они на служебном автомобиле «Приора» направились в г. Кисловодск. С ними в группе работали сотрудники 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО. На его лице была надета маска черного цвета, как того требуют нормативные приказы. По рации была передана информация о том, что необходимо находиться на <адрес>, где задержать автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационным знаком М731МН и гражданина, находящегося в нем. Примерно в 09 часов 30 минут на <адрес> он увидел вышеуказанный автомобиль, который подъехал к дому № по <адрес>. За рулем автомобиля находился мужчина кавказской наружности, ни его фамилию, ни имя и отчество он не знает. Когда мужчина стал выходить из-за руля автомобиля, то к нему подошли сотрудники 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО, он и двое сотрудников ОМОН и сразу представились гражданину. Поскольку гражданин попытался вырваться, то он и сотрудники ОМОН положили его на асфальт, гражданину было приказано лежать, на его голову они надели мешок черного цвета. Задержанный лежал лицом вниз на асфальте и ему одновременно он и сотрудники ОМОН надели сзади на руки наручники. В его присутствии задержанный мужчина не называл ни своей фамилии, ни имени, ни отчества. Он и сотрудники ОМОН стояли по периметру места происшествия для оперативного прикрытия на расстоянии примерно 5-7-ми метров от гражданина и спиной к нему, наблюдая окружающую обстановку, чтобы не было никаких помех для дальнейшей работы с задержанным. О чем разговаривали сотрудники милиции с задержанным, ему не было слышно. В непосредственной близости к задержанному, на расстоянии примерно 3-х метров, находились сотрудники СКФО. Он и остальные сотрудники ОМОН стояли по периметру места происшествия, осуществляли прикрытие и отсечение любопытных граждан. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой приступили к работе с задержанным. Он не видел, что и откуда изъяли у задержанного. Также не видел, чтобы кто-либо из сотрудников, производивших задержание, клал какие-либо предметы в карманы его одежды и наносил ему телесные повреждения. После проведения ОРМ гражданин был доставлен на служебном автомобиле ГАЗЕЛЬ «Дежурная часть» ОВД по г. Кисловодску в ОВД. (т.2 л.д.34); Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, на котором был произведен личный досмотр Байрамкулова Х.М. (т.1 л.д. 9); Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Байрамкулова Х.М. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, коробка с патронами в количестве 16 штук калибра 9 мм., магазин для автомата « Калашников» с 7 патронами калибра 5.45 мм. (т.1л.д.5); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое вещество марихуана, общей массой 114,855 гр.,, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Байрамкулова Х.М. ( т. 1 л.д. 74); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: прозрачный полимерный пакет, скрепленный нитью белого цвета, с прикрепленной пояснительной биркой, на которой имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Магазин с патронами, изъятыми у гр. Байрамкулова Х.М. на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Также к данной нити белого цвета прикреплена склеенная бирка с пояснительной надписью: «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, 13 патрон калибра 3мм 3шт. калибра 9 мм 4 пат. калибра 5,45; 3 гильзы кал. 5,45мм; подпись, круглая печать № ЭКЦ ГУВД по СК. При вскрытии пакета в нем имеются: 4 патрона; 3 стреляные гильзы; картонная коробка, в которой имеются 13 патронов; металлический рожок к боеприпасам (пустой). (т.1 л.д.155); Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Байрамкулова Х.М., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 114,855гр. В смывах с рук Байрамкулова Х.М. выявлены след каннабиноидов, в том числе ТГК (тетрагидроканнабинола) – основного действующего наркотического начала гашиша и марихуаны (т.1 л.д.36); Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семь патронов калибра 5,45 мм для стрельбы пригодны и являются боеприпасами для автоматов конструкции Калашникова АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулемета РПК-74. Шестнадцать патронов калибра 9 мм для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС). Также данные патроны являются штатными патронами для пистолетов-пулеметов ПП-90, ПП-92, ПП-93, «Кедр», «Клин», револьвера ТКБ-0216 и др. (т.1 л.д.113); Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное вещество, изъятое у Байрамкулова Х.М., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) с массой на момент исследования 115,506 гр.(т.1л.д.17); Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой шестнадцать патронов, изъятых в ходе личного досмотра Байрамкулова Х.М. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к 9 мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Кедр» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра и относятся к 9 мм патронам к пистолету конструкции Макарова (ПМ). Семь патронов, изъятых в ходе личного досмотра у Байрамкулова Х.М. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к 5,45 мм автоматам конструкции Калашникова «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», ручных пулеметов конструкции Калашникова и относятся к 5,45 мм патронам автоматов конструкции Калашникова. (т.1 л.д.221); Вещественными доказательствами: наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) с массой на момент исследования 115,506 гр.; боеприпасами - шестнадцать патронов, изъятых в ходе личного досмотра Байрамкулова Х.М. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являющихся штатными боеприпасами к 9 мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Кедр» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра и относятся к 9 мм патронам к пистолету конструкции Макарова (ПМ), и семь патронов, изъятых в ходе личного досмотра у Байрамкулова Х.М. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд признает показания свидетелей Ф.Д.А., М.В.П., С.А.Г., З.Н.Н. С.А.Г.,., З.Ю.В., И.И.И. П.П.П.,, Д.Д.Д., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Анализ приведенных выше доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Байрамкулова Х.М., в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Байрамкулова Х.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Байрамкулов Х.М., совершил незаконное ношение боеприпасов. Кроме того, действия подсудимого Байрамкулова Х.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Байрамкулов Х.М., совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупным размером является 115,506 граммов наркотического средства – каннабиса (марихуаны), хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер для данного вида наркотического средства каннабиса (марихуана) - свыше 6 граммов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Подсудимый Байрамкулов Х.М., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь Б.Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байрамкулова Х.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимый Байрамкулов Х.М., совершил два преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу что исправление подсудимого Байрамкулова Х.М., возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Одновременно, назначая наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому Байрамкулов Х.М., дополнительного наказания в виде штрафа На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Байрамкулова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Байрамкулова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Байрамкулов Х.М. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Байрамкулов Х.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байрамкулов Х.М., наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на условно осужденного Байрамкулова Х.М., обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, избранную в отношении Байрамкулова Х.М., заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № 001476 – уничтожить; <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции № – уничтожить; <данные изъяты> – хранящиеся в дежурной части ОВД по городу Кисловодску по квитанции № – направить в УМТ и ХО ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов