ПРИГОВОР Бровкин Е.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В., подсудимого Бровкин Е.В., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре АксяитовойД.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Бровкин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий средне специальное образование, холост, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, с. О-Колодезь, <адрес>, временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, пер. Саперный, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровкин Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Бровкин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь в подвальном помещении недостроенного заброшенного здания, расположенного в 200 метрах от фасадной части <адрес>, действуя умышленно, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил с целью последующего личного употребления в связи с имеющеюся наркотической зависимостью, наркотическое средство ацетилированный опий массой вещества в сухом виде 0,65 граммов, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии умышленно, незаконно без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия подвального помещения недостроенного заброшенного здания расположенного примерно в 200 метрах от фасадной части <адрес> примерно в 150 метрах от проезжей части дороги по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, в крупном размере, находящееся в металлической миске было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бровкин Е.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Горбатенко Е.В. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Бровкина Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бровкин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бровкина Е.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Бровкин Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Крупным размером является 0,65 граммов кустарного наркотического средства ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0, 5 граммов).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Бровкин Е.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Бровкин Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Бровкин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бровкина Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Бровкина Е.В. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бровкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бровкин Е.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Бровкина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Бровкина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов