Приговор Гиппот Н.Г. ст. 238 УК РФ.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимой Гиппот Н.Г., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Гиппот Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, имеющая среднее образование, замужем, имеет малолетнюю дочь Г.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает заместителем директора ООО «Каньон», не военнообязанная, не судима, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиппот Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Гиппот Н.Г., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, хранила и сбыла в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию – спиртосодержащую жидкость, в количестве 1 бутылки с этикеткой «Пшеничная», емкостью 0,5 л., без документов и удостоверения о качестве и безопасности, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, ГиппотН.Г. находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт недоброкачественной продукции, заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла М.Е.С., имеющуюся у нее спиртосоде6ржащую жидкость в количестве 1 стеклянной бутылки, емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Пшеничная» по цене 60 рублей за 1 бутылку, содержимое которой согласно заключению эксперта по органолептическим показателям, по крепости, по содержанию токсических микропримесей не ответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не является водкой, и является кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 39,4 % об., и не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ, по качеству спирта (в жидкости имеется летучая токсическая микропримесь-ацетон), которая была изъята ОУ МОРО г.Кисловодск ОРЧ (по НП) № 2 ГУВД по СК, при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Гиппот Н.Г. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веха Н.А. и защитник Захаров М.О., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Гиппот Н.Г. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гиппот Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гиппот Н.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Гиппот Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Гиппот Н.Г., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой Гиппот Н.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Гиппот Н.Г. имеет малолетнего ребенка ГиппотД.А., 30 ноября 1996 года рождения, что в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гиппот Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Гиппот Н.Г. без изоляции ее от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гиппот Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Гиппот Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить;

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле– возвратить в финансовый отдел МОРО г. Кисловодска ОРЧ (по НП) № 2 ГУВД по Ставропольскому краю для последующего их обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов