Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимой Давыдова О.Н., защитника Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Давыдова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> края, гражданка РФ, имеющая высшее образование, разведена, работает в гимназии № <адрес> учителем русского языка и литературы, индивидуальный предприниматель, не военнообязанная, не судима, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыдова О.Н. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: Давыдова О.Н., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ИНН №262801154850), осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации «DVD» дисков и «РС» дисков в магазине, расположенном по пр. Мира, 14 г. Кисловодска, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воли правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также, не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с некоммерческим партнерством «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), являющимся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, 28 марта 2011 года примерно в 11 часов на рынке «Лира» Предгорного района Ставропольского края у неустановленного лица, с целью последующей реализации по более высокой цене, незаконно приобрела, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, «DVD» диски в количестве 35 штук, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат различным компаниям, членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), из которых на 6 «DVD» дисках содержатся аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат ООО «Парадиз-Видео», и перевезла указанные контрафактные диски на электропоезде направлением «Минеральные Воды - Кисловодск» в <адрес> для последующего сбыта. После чего, продолжая свои незаконные умышленные действия, с целью последующего сбыта, незаконно хранила приобретенные указанные контрафактные «DVD» диски в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель реализации контрафактных произведений через розничную торговлю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, продавец вышеуказанного магазина К.Н.В. из вышеуказанных 35 дисков, сбыла за 100 рублей Г.Г.Ю. в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, ранее незаконно приобретенный ИП Давыдовой О.Н., ею же перевезенный и хранившийся в целях сбыта один контрафактный диск в формате «DVD», содержащий аудиовизуальное произведение «Убежище», при этом официальный выход аудиовизуального произведения «Убежище» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, из вышеуказанных 34 дисков, продавец магазина «Диски» К.Н.В. сбыла Г.И.В. в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, ранее незаконно приобретенные ИП Давыдовой О.Н., ею же перевезенные и хранившиеся в целях сбыта два контрафактных диска в формате «DVD», содержащие следующие аудиовизуальные произведения: на первом диске стоимостью 100 рублей аудиовизуальное произведение «Убежище», при этом официальный выход аудиовизуального произведения «Убежище» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с ДД.ММ.ГГГГ, на втором диске стоимостью 100 рублей аудиовизуальные произведения «Обряд», «Ты и я», «Самый лучший фильм», «Славный малый», «Дядюшка Бумни, который помнит свои прошлые жизни», «Орел девятого легиона», «Телохранитель», «Санктнум», «На крючке», при этом официальный выход аудиовизуального произведения «Орел девятого легиона» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, сотрудниками милиции у ИП Давыдовой О.Н. в ходе осмотра места происшествия - помещения торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 32 контрафактных дисков в формате «DVD» ранее ею незаконно приобретенные, перевезенные и хранившиеся в целях сбыта, а также у Г.Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был изъят ранее приобретенный последним у продавца магазина «Диски» К.Н.В. указанный 1 «DVD» диск, содержащий контрафактное аудиовизуальное произведение. Тем самым, у Давыдовой О.Н. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на 6 «DVD» дисках, содержащая 6 аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям – членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), а именно: 1. 6 аудиовизуальных произведений в формате «DVD», принадлежащие правообладателю ООО «Парадиз Видео»: 1. «Новый парень моей мамы» на 1 диске, стоимостью 350 рублей, 2. «Влюбиться в невесту брата» на 1 диске, стоимостью 350 рублей, 3. «Гость» на 1 диске, стоимостью 350 рублей, 4. «Убежище» на 2-х дисках, стоимостью по 260000 рублей каждое на сумму 520000 рублей, 5. «Орел девятого легиона» на 1 диске, стоимостью 260000 руб., а всего на общую сумму 781050 руб. Таким образом, Давыдова О.Н. нарушив ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, причинила имущественный ущерб правообладателям, складывающийся из стоимости контрафактных «DVD» дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию из-за не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение, его рекламу, производство «DVD» дисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно реального качества дисков формата «DVD», появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств ООО «Парадиз-Видео» в особо крупном размере на общую сумму 781050 рублей, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции. В судебном заседании подсудимая Давыдова О.Н. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего Г.Г.Ю. и защитник ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Давыдовой О.Н. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Давыдовой О.Н. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Давыдова О.Н. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Представителем гражданского истца ООО «Парадиз Видео» заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Давыдовой О.Н. 781050 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Учитывая, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Давыдовой О.Н., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимой Давыдовой О.Н., относится к категории тяжких преступлений. В то же время суд учитывает, что подсудимая Давыдова О.Н. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, является почетным работником общего образования, не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Давыдовой О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Давыдовой О.Н. без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Давыдова О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давыдова О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдовой О.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденную Давыдова О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную в отношении подсудимой Давыдова О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Признать за гражданским истцом ООО «Парадиз Видео» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Кисловодску – уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся по квитанции № в финансовом отделе ОВД по г.Кисловодску – возвратить в финансовый отдел ОВД по г. Кисловодску для последующего обращения в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов