Приговор Даибова Р.И. п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Бестужевой О.В., подсудимой Даибова Р.И., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшей Ж.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Даибова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> гражданка РФ, имеющая среднее образование, не замужем, не работает, не учится, не военнообязанная, не судима, зарегистрирована: <адрес>, проживает: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даибова Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Даибова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и обращения его в свою пользу для последующего использования, находясь в помещении библиотеки ФГОУ СПО «Кисловодского медицинского колледжа» расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Ж.Т.С. была занята работой на компьютере, тайно похитила, лежавший на столе сотовый телефон «Nokia X2» стоимостью 4470 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая ценности.

Тайно похитив сотовый телефон Ж.Т.С., Даибова Р.И. с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ж.Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 4470 рублей.

В судебном заседании подсудимая Даибова Р.И. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бестужева О.В., потерпевшая Ж.Т.С., и защитник Лотиев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Даибовой Р.И. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Даибова Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Даибовой Р.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Даибова Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Даибовой Р.И., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой Даибовой Р.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту бывшей учебы в «Кисловодском медицинском колледже» Даибова Р.И. характеризуется отрицательно.

В то же время суд учитывает, что подсудимая Даибова Р.И. явилась с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, молода, по месту жительства и учебы в школе характеризуется положительно, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Даибовой Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой Даибовой Р.И. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Даибовой Р.И. без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Даибова Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даибову Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Даибовой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся по сохранной расписке у Ж.Т.С. – возвратить по принадлежности Ж.Т.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов