Приговор Симонянц Э.Э. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Симонянц Э.Э., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре АксяитовойД.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Симонянц Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий среднее техническое образование, женат, малолетних детей не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонянц Э.Э. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Симонянц Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью последующего личного употребления, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор кустарного наркотического средства – экстракта маковой соломы, точной массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,36 граммов, 0, 36 граммов, 0, 36 граммов, 0, 36 граммов и 0, 72 граммов, общей массой 2,16 граммов, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта хранил в помещении вышеуказанной квартиры с целью последующего личного употребления и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками ОВД по г. Кисловодску входе осмотра места происшествия на столе в кухонном помещении <адрес>, вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, находящийся в четырех пластиковых медицинских шприцах и одной пластиковой бутылке был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Симонянц Э.Э. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 и защитник ФИО3, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Симонянц Э.Э. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонянц Э.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Симонянц Э.Э. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Симонянц Э.Э. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Крупным размером является 2,16 граммов кустарного наркотического средства экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 1 грамма).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Симонянц Э.Э., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Симонянц Э.Э., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Симонянц Э.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симонянц Э.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Симонянц Э.Э. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонянц Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симонянц Э.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Симонянц Э.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Симонянц Э.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: кустарное наркотическое средство– <данные изъяты>, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов