П Р И Г О В О Р Дело № 1-123 Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО3 при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Аванесова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> Строительный <адрес>, осужденного приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества, измененного постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, и постановлением Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о снижении не отбытого срока наказания до трех лет лишения свободы в связи со вступлением в силу Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аванесов А.В. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Аванесов А.В., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных правил дорожного движения, в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем «LADA-210740», регистрационный знак М087УМ/26 в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, и осуществляя движение по проезжей части дороги <адрес> в направлении от центра в сторону выезда из города, легкомысленно относясь к требованиям действующих Правил дорожного движения РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 1.5 ч. 1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, создавая опасность для движения и причинения вреда, двигался, не учитывая дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, был невнимателен к дорожной обстановке, в результате чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги, где допустил наезд на препятствие – столб, расположенный напротив <адрес>. В результате нарушения Аванесовым А.В. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру автомобиля «LADA-210740», регистрационный знак М087УМ/26 ФИО3 согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы и левой нижней конечности, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны и кровоподтеки лица и волосистой части головы, закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети с полным смещением, осложнившиеся травматическим шоком легкой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Подсудимый Аванесов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, что подсудимый Аванесов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. За преступление, в котором обвиняется Аванесов А.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Аванесова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Аванесову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аванесов А.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно выписке из амбулаторной карты от ДД.ММ.ГГГГ Аванесов А.В. находится на амбулаторном лечении в поликлинике МУЗ «Кисловодская центральная городская больница» с диагнозом: «Открытый перелом обеих костей правого предплечья со смещением, с вывихом головки правой локтевой кости. Закрытый перелом правой ладьевидной кости. Открытый оскольчатый перелом средней трети левого бедра со смещением, открытый фрагментарный перелом средней и нижней трети костей левой голени со смещением. В настоящее время пользуется костылями, аппаратом Илизарова, нуждается в дальнейшем лечении и оперативном вмешательстве». В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Аванесова А.В., а также состояние его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Аванесова А.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение Аванесовым А.В. преступления по неосторожности, за которое он осуждается по настоящему приговору, при наличии непогашенной судимости по предыдущему приговору не создает рецидива преступлений, но характеризует Аванесова А.В. с отрицательной стороны. Обсуждая вопрос о назначении Аванесову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, на путь исправления не встал и вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд находит, что Аванесову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Аванесову А.В. суд определяет с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание характеризующие данные, согласно которым Аванесов А.В. поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни /л.д. 108/, и совершение данного преступления в состоянии алкогольного опьянения в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд находит необходимым отменить Аванесову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Аванесову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку наказание подсудимому определяется по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Аванесов А.В. осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аванесова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Аванесову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года. Меру пресечения Аванесову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Аванесова А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Аванесову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль LADA-210740 р/з М087УМ/26, идентификационный номер (VIN) ХТА210740В3034048, находящийся на хранении на автостоянке ООО «Флора» по адресу: г. <адрес> Победы, 132-А, вернуть по принадлежности ФИО1; свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль LADA-210740 р/з М087УМ/26, талон технического осмотра и доверенность на вышеуказанный автомобиль, переданные на хранение ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Аванесовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий