П Р И Г О В О Р Дело № 1-237 Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Горбатенко Е.В. защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Павленко В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего по уходу за нетрудоспособной, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павленко В.В. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Павленко В.В., осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь в помещении у входа в аптеку № по <адрес>, незаконно сбыл – продал за 2000 рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом « ФИО5» в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка», семь стеклянных ампул с жидкостью, содержащей : согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и являющихся сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом) общей массой на момент исследования 14,7 гр., массой действующего вещества 0,7 гр., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом) общей массой на момент исследования 12,6 гр., массой действующего вещества 0,6 гр. в связи с израсходованием жидкости в одной ампуле, общей массой 2,1 гр. трамадола (трамала), 0,1 гр. действующего вещества во время проведения исследования, отнесенное постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Павленко В.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Суд убедился в том, что заявленное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Горбатенко Е.В. против удовлетворения данного ходатайства не возражал. За преступление, в котором обвиняется Павленко В.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Павленко В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Павленко В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Павленко В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес>, Павленко В.В. оформлен по уходу за нетрудоспособной ФИО6 /л.д. 84/. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Павленко В.В., а также положительную характеристику его личности суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павленко В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Павленко В.В. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, работающего и имеющего возможность оплатить штраф. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павленко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 / десять тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павленко В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество трамадол (трамал) постоянной массой 10,5 гр., массой действующего вещества 0,5 гр. в пяти стеклянных ампулах в упаковке, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН России по Ставропольскому краю на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий